Техника - молодёжи 1988-11, страница 38

Техника - молодёжи 1988-11, страница 38

XVII век: I — спуск, 2 — курок, 3—огниво, 4 — тяга, 5 — перо пружины, 6 — шептало.

23. Кремневый замок французского типа, конца XVII — начала XVI11 века. Так называемый «батарейный»: t — полка, 2 ■— огниво, 3 — кремень, 4 — курок, 5 — шептало, 6 — пружина.

«

Автор статьи — заведующая сектором Государственных музеев Московского Кремля Елена ТИХОМИРОВА.

Художник Михаил ПЕТРОВСКИЙ

Следующим шагом в развитии ручного огнестрельного оружия стало создание во второй половине XVI века новой системы воспламенения боевого заряда. Речь идет о кремневом замке. В отличие от прежнего, колесцового, в котором огонь возникал при соприкосновении кремня с вращающимся (с помощью пружины) колесом, в кремневом искры возникали при ударе кремня о стальное огниво. Такой замок был проще и надежнее колесцового.

По мнению некоторых исследователей, кремневый замок разработали испанские или португальские оружейники, конкретнее — Симон Макуарте, работавший в 60-х годах XVI века в мастерских при дворе короля Испании Карла V. Другие же уверяют, что кремневый замок изобрели в те же годы немецкие ремесленники.

Однако эти предположения опровергнуты новейшими данными. Старейший из сохранившихся кремневых замков был изготовлен, как удалось установить, в 50-е годы XVI века в Швеции. Сравнительно недавно обнаружили декрет городских властей Флоренции, датированный 1547 годом— горожанам запрещалось появляться на улицах с огнестрельным оружием, в частности, кремневым.

Вероятнее всего, подобный механизм изобрели разные □ружейники независимо друг от друга, и он быстро распространился по всей Европе. Известны голландский, испанский, русский, карельский, средиземноморский, прибалтийский, шведский и другие типы кремневых замков и их варианты, отличеющиеся расположением деталей, формой, отделкой и принципами взаимодействия некоторых узлов.

Например, в русском типе кремневого замка часть деталей — курок, затравочная полка, боевая и подогнивная пружины находились на внешней стороне замочной доски.

Надежно ввинченный кремень»

Кремень был зажат в губки, причем верхняя регулировалась и оснащалась кольцом, с помощью которого курок ставился на боевой взвод. Спусковой механизм находился на внутренней стороне замочной доски и состоял из прямой пружины с шепталом и спусковой тяги. Когда стрелок нажимал на спусковой крючок, шептало утапливалось и кремень ударял по огниву. В другом варианте вместо боевой и подогнивной пружин применялась одна, двуперая.

В северной Европе распространение получил карельский тип замка, близкий к прибалтийскому и шведскому, со своеобразной формой курка. Сначала боевую пружину ставили на внешней стороне замка, потом на внутренней.

В голландском типе замка пружины располагались на внутренней стороне замочной доски, что предохраняло их от грязи и повреждений, курок выполнялся в виде ла

20. Кремневый замок испанского типа. XVII век.

21. Кремневый замок русского типа, выполненный мастером Оружейной палаты Московского Кремля Дементьевым в 70-е годы XVII вена.

22. Кремневый замок голландского типа.