Техника - молодёжи 1988-11, страница 43

Техника - молодёжи 1988-11, страница 43

ния, сахарный диабет, ревматизм, шизофрения,— недуги наследственные. Они возникают и развиваются, если организму присуща соответствующая генетическая конструкция. Но случается это далеко не всегда, а лишь при способствующих жизненных обстоятельствах. Каких? Это также помогают выяснить близнецы. Благодаря им удается приоткрыть и тайны продолжительности человеческой жизни. Было замечено: обычно одноийцевые близнецы (независимо от того, живет ли один из них в городе, а другой в деревне, один на севере, а другой на юге) дряхлеют и умирают практически одновременно, разница в месяцах, от силы в год-два. Сравнение престарелых среди идентичных и неидентичных пар показывает, что долголетие так или иначе связано с наследственностью. Выходит, большое число долгожителей в некоторых регионах планеты нельзя объяснить только влиянием климата, режимом питания, труда и отдыха.

О «ШУСТРИКАХ» И ЛЕКАРСТВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

В наши дни многие страдают от так называемой лекарственной болезни. А не связаны ли странные реакции орга

низма на целебные препараты (вплоть до полной непереносимости) с наследственностью? Подобными вопросами занимается молодая наука, которой всего два десятка лет от роду — фармакоге-нетика. Советских ученых заинтересовал огромный класс наиболее употребляемых лекарств — сульфаниламиды. Эта разновидность препаратов (стрептоцид, норсульфазол, сульфадиметоксин, эта-зол, уросульфан, фталазол, бисептол, сульфален, альбуцид и др.) имеет полувековую историю и по силе целительного действия уступает лишь антибиотикам. Было замечено, что одни пациенты переносят сульфаниламиды прекрасно, другие — похуже, третьи — совсем плохо. Какие же метаморфозы претерпевают эти таблетки в желудке, крови, почках? Параллельно исследовались как обычные, краткодействующие средства, так и новейшие — пролонгированные. Последние обладают гораздо более сильным лечебным эффектом и в то же время менее токсичны, чем такой, к примеру, лекарственный ветеран, как стрептоцид. Поскольку пролонгированная таблетка рассасывается не за 4—6 часов, а за несколько суток, она позволяла обстоятельнее проследить, какие звенья в длинной цепи превращений лекарства внутри организма закреплены генетически, и потому неизменны, а на какие

можно влиять. Узнать это и помогли близнецы, которых лечили обычными и пролонгированными сульфаниламидами.

Оказалось, скорость всасывания препарата переменчива и, значит, ею можно управлять — например, запивая таблетку растворяющей смесью либо, напротив, вязкой, обволакивающей жидкостью. Однако центральная биохимическая реакция расщепления сульфаниламидов идет в индивидуальном для каждого организма темпе, не зависящем от внешних условий. Это четко продемонстрировал близнецовый метод. У «быстрых» пациентов сульфаниламиды незамедлительно совершают свою полезную работу и покидают организм. У «медленных» же реакция идет неспешно, не-прореагировавшие вещества накапливаются и вызывают нежелательные побочные явления. Таким образом, стандартная доза может оказаться для кого-то неэффективной, а для иных — чрезмерной. Поскольку скорость расщепления сульфаниламидов с годами у человека не меняется, достаточно определить ее раз и навсегда, как группу крови или резус-фактор. Пациента убережем от лекарственной болезни, а качество его лечения возрастет.

И все-таки самым информативным близнецовый метод оказался для психологов. Быстрота двигательной и умст-

Самая первая операция по разделению ксипофагов, закончившаяся успешно, была выполнена 14 декабря 1952 года. Хирург Джек С. Геллер в Маунт-Синайском госпитале в Кливленде (штат Огайо, США) оперировал двух девочек.

Куда реже встречается порок развития, при котором близнецы сращены в области крестца. Известно несколько случаев (пигопаги): знаменитые Маша и Даша, родившиеся в СССР 4 января 1950 года; Надир и Жу-раци Климерио де Оливерра из Бразилии, родившиеся 2 июня 1957 года; пара, разделенная после 10-часовой операции в Вашингтоне 23 июня 1977 года; но из-за быстрой смерти так и не успевшая получить имен; Фонда Мишель и Шеннон Элейн Бивер из г. Фо-рест-сити (штат Северная Каролина, США), родившиеся 9 февраля 1980 года. Пигопаги упоминаются и в исторических хрониках. Например, «шотландские братья», родившиеся вблизи Глазго в 1490 году. Они умерли в возрасте 28 лет. Причем один на 5 дней раньше другого, который «жалобно стонал, бродя по саду замка и нося на себе тело скончавшегося брата, от которого его могла отделить только смерть и с которым только смерть могла соединить».

Самыми старыми неразделенными близнецами являются американские сестры со сращенными головами Ивон-на и Иветта Джоун (1949 года рождения) из Лос-Анджелеса. От операции по разделению они отказались.

10 близнецов (2 мальчика и 8 девочек) родились 22 апреля 1946 года в г. Бакакаи (Бразилия). Аналогичные сообщения поступали из Испании в 1924 году и из Китая в 1936 году.

Римский врач Дженнаро Монтанино сообщил, что с помощью кесарева сечения он на четвертом месяце беременности извлек из полости матки 35-летней домохозяйки зародыши

10 девочек и 5 мальчиков. К этому пришлось прибегнуть по медицинским показаниям 22 июля 1971 года. Причина столь уникального случая — злоупотребление лекарственными препаратами.

9 близнецов (5 мальчиков и 4 девочки) 13 июня 1971 года родила Джераль-дина Бродрик в Королевском госпитале Сиднея (Австралия). 2 мальчика

Знаменитые девочки-близнецы Уолтон перед своим трехлетием. Все шестеро появились на свет 18 ноября 1983 года в Ливерпульском родильном доме. Их матери — Дженет Фолтон — было тогда 29 лет. Слева направо: Ханна, Сара, Нэйт, Люси, Рут и Джеини