Техника - молодёжи 1988-11, страница 42

Техника - молодёжи 1988-11, страница 42

зывается на нашей психике. Однако останки погибшего близнеца сохраняются в выжившем организме в течение долгих лет после рождения.

Один из таких случаев описан нью-йоркским еженедельником «Ньюсуик». Ник Хилл, оператор станции техобслуживания из штата Айдахо, с детства страдал нестерпимыми головными болями. Наконец, когда ему исполнился 21 год, была сделана операция. Даже врачи были поражены, найдя в черепной коробке Хилла фрагменты костей, кожи и волос эмбриона. И такие «открытия» не единичны. Все это отчасти подтверждает предположение, что смутная тоска по некоему двойнику, которую испытывают многие дети, имеет под собой биологическую основу.

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИЛИ ПРИОБРЕТЕННОЕ?

Вернемся теперь к близнецовому методу генетики. Как правило, двойняшки, тройняшки — однояйцевые (совершенно идентичные по своим наследственным задаткам), разнояйцевые и полуяйцевые (неидентичные) — воспитываются и живут вместе, в одинаковых условиях. Вот их и сравнивают по какому-нибудь признаку. Например, почер

ку — по нему судят о характере, его связывают с особенностями личности. Или пространственному мышлению, которое зачастую предопределяет выбор профессии. Для большей статистической надежности обследуют многие десятки пар. Если однояйцевые близнецы по тому или иному признаку оказываются друг к другу ближе, чем разнояйцевые,— это свидетельствует о его генетической природе. Так, человек либо может пространственно мыслить, либо не может. Третьего не дано — ни ставшая основной специальность, ни полученное образование, ни накопленный жизненный опыт здесь роли не играют. Другой пример: идентичные и неидентичные двойни обнаруживают примерно равное сходство и различие в почерке — значит, этот признак воспитывает, «лепит» среда. Короче, людей с плохим, корявым почерком просто не выучили хорошо писать.

Такова традиционная, хотя и несколько упрощенная схема метода, помогающего науке быстро и верно отличать наследственные признаки от приобретенных. Двойняшки как бы восполняют невозможность прямого генетического эксперимента на человеке. При этом не требуется ни особой подготовительной работы, ни большого штата сотрудников, ни долгих, многолетних опытов. Неуди

вительно, что близнецовый метод при шелся по душе ученым разных стран. И одними из первых его взяли на вооружение советские генетики.

Задолго до войны в Москве существовал Медико-генетический институт, возглавляемый С. Т. Левитом. По сути дела, здесь целиком работали на близнецовых моделях, проводя интереснейшие эксперименты, в том числе по так называемой педагогической генетике. Например, анализировали, как развиваются творческие способности детей, если учить их разными методами. Доискивались и до первопричин наследственных болезней. Институт имел собственные близнецовые детские сады и ясли, школьный интернат. Была составлена обширная и подробная близнецовая картотека. В некоторых официальных служебных анкетах того времени даже появился вопрос: есть ли у вас близнец? Слава о Медико-генетическом институте разнеслась столь широко, что в Москву зачастили крупнейшие специалисты со всего света. Однако в недобрые 30-е годы институт разогнали, С. Т. Левит и многие его сотрудники были репрессированы.

Современная биология и медицина обязаны близнецам многим. Ведь именно двойняшки доказали, что такие «болезни века», как атеросклероз, гиперто-

САМЫЕ, САМЫЕ...

Из книги рекордов Гиннесса

Самыми низкорослыми когда-либо зарегистрированными близнецами были карлики Матиус и Вела Матина, родившиеся в 1930 году в Венгрии Их рост составлял 76 см.

Самыми тяжелыми в мире близнецами были Билли Леон и Бенни Лойд Маккрэри (родились в декабре 1946 года) из г. Хендерсонвиль (штат Северная Каролина, США). До 6 лет оба ничем не отличались от других детей, пока не заболели краснухой и стали стремительно полнеть. В ноябре 1978 года Билли весил 337 кг, а Бенни — 328 кг, окружность талии у них превышала 2 м. Братья занимались профессиональной борьбой «рестлинг», где выступали в весовой категории до 349 кг, увлекались мотоспортом. Это и погубило Билли — он умер 13 июля 1979 года в г. Ниагара-фоле (провинция Онтарио, Канада) после того, как попал в аварию на мотоцикле.

Самой старой четверкой близнецов в мире являются Адольф, Анна-Мария, Эмма и Элизабет Оттман из Мюнхена (ФРГ). Они отпраздновали свое 75-летие 5 мая 1987 года.

Из тройняшек дольше всех жили американки Фэйт, Элен и Чарити Кафлин

(штат Массачусетс), родившиеся 27 марта 1868 года. Элен умерла в возрасте 93 лет

Среди двойняшек рекорд долгожительства принадлежит двум старым девам Мэй и Марджори Чавасси, родившимся 29 августа 1886 года в Оксфорде (Англия). Фотография сделана в день их 100-летнего юбилея.

Больше всего детей было у первой из двух жен Федора Васильева (1707—1782), крестьянина из-под Шуи, в 240 км к востоку от Москвы. В период между 1725 и 1765 годами она рожала 27 раз — 16 раз двойняшек, 7 раз тройняшек и 4 раза по четыре близнеца. Об этом сделана запись в Никольском монастыре в Москве 27 февраля 1782 года. По крайней мере, 67 детей достигли совершеннолетия.

Сейчас самой плодовитой матерью является чилийка Леонтина Альбина (Эспиноса), 1925 года рождения. В 1981 году она произвела на свет своего 55-го и последнего ребенка Ее муж Херардо Секунда Альбина говорит, что они поженились в Аргентине в 1943 году и до переезда в Чили у них родились 5 тройняшек—все мальчики. Выжили только 40 детей (24 мальчика и 16 девочек). Четверо умерло, а 11 погибли во время землетрясения.

Английские близнецы Эйми и Элизабет Райт родились с интервалом в 18 месяцев из яйцеклеток, оплодотворенных в марте 1984 года и хранившихся некоторое время замороженными.

Самая легкая пара выживших близнецов весила в общей сложности 992 г (Мэри — 453 г, Маргарет — 539 г.). Сестры родились 16 августа 1931 года у англичанки Флоренс Стимсон.

Сращенных в области мечевидного отростка грудины близнецов, как говорят медики, ксипофагов, обычно называют «сиамскими» — по месту появления на свет братьев Чанг и Энг Бан-кер, родившихся в 1811 году в Сиаме (ныне Таиланд) у китайской пары. Несмотря на этот порок развития, они довольно удачно женились на Саре и Аделаиде Йэйтс из графства Уилкс (штат Северная Каролина, США) и стали счастливыми отцами 10 и 12 детей соответственно. Чанг и Энг умерли в возрасте 62 лет друг за другом в течение трех часов.

40