Техника - молодёжи 1968-10, страница 32

Техника - молодёжи 1968-10, страница 32

остатки 5ИЩННИЙ акс «.ухунскои кухты вмиуетм р. тмтки

ШЖНЕЖ > стороны t gре г д ;-

' _ -а

ГЕИЕРАЛкИ Ы Й ПЛАН

4

НПО 1A»4f4Tft

3. ПОТОМОК
АЛЕКСАНДРА
МАКЕДОНСКОГО

выбрался из батискафа предпоследним. Позади меня Джума захлопнул люк и щелкнул замком.

— А почему такое странное название — «Александр Македонский») — спросил я.

— Название не-о-фи-ци-аль-ное! — провозгласил подводник Джума. — Я его так называю. Ты спрашиваешь; почему! — Тут он перемахнул два метра, разделявшие батискаф и причал, и, распрямившись передо мною, победно процитировал: — Согласно некоторым данным, Александр Македонский около 333 года до моей и твоей эры наблюдал подводный мир, спускаясь в лучину в бочке со смотровым отверстием! — И потомок Александра Македонского зашагал по причалу набережной туда, где на стене белого дома какой-то малец старательно выводил синим мелком: «17 октября 1970 года».

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Jfl а, дорогой читатель, не существует пока еще близ берегов Черного моря подводного музея. И волны легонько покачивают утлую деревянную лодку будущего подводника Джумы. И уж ко

нечно, нет даже в чертежах батискафа, который помог бы любому из нас проплыть по улицам и площадям древней Диоскурии. Город отторгнут от нашего времени чуждой человеку стихией воды. Тем интереснее, на мой взгляд, предложение энтузиастов из Общества охраны памятников превратить дно Сухумской бухты в подводный музей. Такого музея нет еще нигде в нашей стране. Подчеркиваю: пока еще нет. Потому что через два-три года он вполне может появиться где-нибудь в районе нового морского вокзала {кстати, далеко вынесенного в акваторию бухты), строительство которого уже идет полным ходом. В этом заинтересованы многие: археологи, спортсмены-аквалангисты, любители старины, строители и обитатели подводных домов, А главное — те многотысячные легионы молодежи, которые ежегодно заполняют золотые пляжи Черноморского побережья.

Потому что каждый человек хочет прикоснуться к тайне.

ВОССТАНОВИТЬ
УТРАЧЕННЫЕ
СТРАНИЦЫ!

Лодводная археология — неисчерпаемый кладезь для всякого, кто, чувствуя кровное родство с историей своей Родины, хочет внести в ее хроники несколько новых строк, восстановить утраченные страницы. Порою молодые энтузиасты подводных исследований бывают огорчены тем, что море надежно хранит свои тайны, что не так-то легко обнаружить занесенный илом или песком старинный корабль. Но разве затонувшие триеры, галеры, фрегаты, клипера — единственные сокровища «подводных кладовых»?

Существует гипотеза, по которой в глубокой древности многих морских заливов и проливов вообще не было (например, Гибралтара, Па-де-Кале, Адриатического и Эгейского морей). Можно не сомневаться, что эти обширные пространства некогда были заселены. Следовательно, морское дно и поныне скрывает следы материальной культуры наших пращуров. Находят же, к примеру, в заливах Балтийского моря неолитические янтарные украшения — своеобразные «послания» из седой древности в наши времена.

А затопленные морем поселения и городища! Каждый раз, когда я прохожу по набережной Сухуми, я невольно вспоминаю о судьбе Диоскурии. Подумать только; где-то здесь, рядом, буквально в нескольких сотнях метров, волны медленно катятся над безмолвным городом, над башнями его и бассейнами, колоннами и порталами, погруженными в толстый слой ила. Вот где раздолье для аквалангистов, историков, археологов!

Начиная с 1962 года Абхазский совет Грузинского общества охраны памятников культуры организует разведывательные экспедиции в нескольких районах Сухумской бухты и побережья, привлекая спортсменов-аквалангистов. Думается, что это важное начинание следует всемерно поддерживать. Наш институт всегда готов оказать необходимую помощь квалифицированными консультацией.

И последнее. Техника подводного плавания непрерывно совершенствуется. Почему бы не сделать Сухумскую бухту не только подводным музеем, но и своеобразным «полигоном» для испытания новых видов подводного снаряжения, для тренировки спортсменов-аквалангистов? Разве не заманчиво отрабатывать те или иные приемы, «попутно» найти амфору или осколок плиты с таинственными письменами, обогатить наши музеи новыми экспонатами?

...Море неумолимо наступает на берег. Еще живы в моем городе старики, которые помнят, как в конце прошлого века солдаты проводили учебные стрельбы на берегу, целясь в развалины старинной Сухумской крепости, возвышавшейся над морем. Теперь у стен крепости вздымаются пенные буруны. Но если море наступает, если над античной Диоскурией медленно растет давящий столб воды, человек не должен медлить, отвоевывая у стихии то, что ему когда-то принадлежало по праву.

Г. А. ДЗИДЗАРИЯ, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Грузинской ССР, директор Абхазского НИИ имени Д. И. Гулиа АН Грузинской ССР

СЪЁМКА АРХЕОЛОГИЧЕ1 КИХ ОБЪЕКТОВ ДНА СУХУМСКОЙ FУ XT Ь(

каменная клад

\

к репость

к а

hrj

- ^ - -

ДЕРЕВЯННЫЙ НАСТИЛ

К К К ИЧЧЕРЕПН

ОСТАТКИ ЕАШНИ

исследованные поавоаиые участки rr—~__отдельные оермвки