Техника - молодёжи 1948-02, страница 15

Техника - молодёжи 1948-02, страница 15

Татарское иго отрезало Русь от южных морей на столетия, Лишь с петровских времен русский флот снова стал вписывать славные страницы в историю отечества, хотя еще в 1667 году, в царствование Алексея Михайловича, был построен первый военный русский корабль «Орел» (см. рис. -в заголовке). Необходимость России «меть свой морской флот впервые ощутил я понял Петр, В своем «Морском регламенте» он сказал: «...который едино войско имеет, еднну руку имеет, а который и флот имеет, обе рукк имеет».

Много времени к энергии было отдано в петровские времена созданию этой ©торой, крайне необходимой России рут Строительство военного флота Петр начал с постройки в Воронеже в 1696 году галерной флотилии для похода на Аэоа* Всего для Азовского флота было построено 67 линейных кораблей и фрегатов, столько же галер, брандеров я тысячи брюгантта* п шняв, 156-лушечиыЙ флагманский корабль «Предесцинация» был оборудован особым выдвижным килем. Через полстолетий применили этот киль за границей.

Заключив шф с Турцией, Петр перенес внимание на Балтийское море. Созданный здесь мощный флот помог овладеть Балтикой. В трех знаменитых сражениях: у полуострова Ган-гут, в Гренгамскою заливе а между островами Эзель н Гот-лякд, русский флот одержал полную победу. Западная Европа вынуждена была признать Россию великой морской державой.

Петр был крупнейшим в России инжекером-кораблестрон-телем и адмиралом.

По его указанию была организовала в Москве в помещении Сухаревой башни «Навигацкая школа».

Через сотни лет русские также были на первом месте в строительстве железный кораблей. В историю русского флота навсегда войдет имя Петра Акиндшовича Титова и шя советского академика Алексея Николаевича 'Крылова,

Титов сооружал первые подводные лодки, перше броненосцы, руководил ответственнейшими и сложнейшими работа-, ми до реконструкции и восстановлению судов Будучи практиком, Титов на закрытом конкурсе на. составление проекта броненосцев опередил всех дипломированных инженеров, по* лучив первые две премт

Знаменитый французский инженер-академик де-Бюсси, посетив однажды строительство, которым руководил Титов, вынужден был признаться: «Я сорок лет строит суда французского флота-, я бывал на верфях асего мира, но нигде я столь многому не научился, как на этой постройке».

Всемирного признания своими теоретическими работами добился знаменитый русский ученый Алексей Николаевич Крыло», умерший в 1946 году. Его учение об остойчивости и непотопляемости корабля принято ишне флотами всех стран и спасло сотни тысяч человеческих жизней.

Стоя у руководства строительством русского военного флота, Крылов поднял его на необычайную высоту, опередив на много лет заграничное судостроение. Крылов говорит в своих воспоминаниях: «Прошло 25 лет с тех пор, как эти линейные корабли вступил» в строй. Все иностранные сверстники наших кораблей давно обращены в лом> наши же гордо плавают по водам Балтийского и Черного морей». Наши линейные корабли «Октябрьская революция», «Севастополь», «Петропавловск», построенные под руководством академика Крылова* принимали участие в Великой Отечественной войне. Несколько слов о первых строителях подводных лодок. Первый проект подводной лодки был сделан в России и одобрен Петром 1. В 1719 году крестьянин Ефим Никонов предложил построить «потаенное судно», которое может итти в воде «потаенно и подойти под военный корабль под самое дно», Смерть Петра 1 не позволила довести это замечательное изобретение до конца.

Только почти через сто лет, а 1634 году, по проекту генерала русской армия Александра Андреевича Шильдера была построена и опробована первая подводная лодка водоизмещением в тысячу пудов, замечательная своим совершенством. Однако боевого применения эта лодка не получила.

В 1878 году о России была построена и испытана первая подводная лодка с электрическим двигателем мощностью в 1 л. е., созданная по проекту инженера Джевецкого.

Наконец 'России обязан подводный флот применением нефтяного двигателя, впервые поставленного на подводной лодке «Минога» » 1908 году. Таким) образом, все элементы современной подводной лодки сделаны у нас.

Выполнение. сталинских пятилеток создало мощную базу йля строительства боевых кораблей.

«У могучей Советской державы должен быть соответствующий ее интересам, досгойный нашего великого дела, морской и океанский флот», говорил товарищ Молотов на первой сессии Верховного Совета. Советский флот до кониа выполнил свой долг перед родиной.

Товарищ Сталин поставил перед нами новую задачу: «Советский народ хочет видеть свой флот еще более сильным и мощным. Наш (щрс& создаст для флота яовые боевые корабли и новые базы».

Большому советскому кораблю—-большое плавание!

If»» шп^Л/^ -r.-fpr -

Танк — оружие огромной мощи. Самым лучшим шссовым танком второй мировой войны по всеобщему признанию оказался советский танк «Т-34», блестящие боевые качества которого характеризуют уровень развития танкостроения в Советском Союзе.

Отечественное танкостроение имеет свою историю, лучшие страницы которой падают на послеоктябрьское время* на годч когда Россия ж отсталой и полуфеодальной страны превратилась в страну высокоразвитой индустрии.

Идея создания первого танка родилась в России более чем за год до того, как первые английские танки появились на поле боя. Первый в мире танк был построен по проекту мастера рижского машиностроительного завода Пороховщнко-ва, (разработанному тт .в августе Ш14 года) (см. pswe. в заголовке).

Танк Нороховщикова^ построенный и испытывавшийся в июне 1915 года, развивал скорость до 25 километров в час. Он мог двигаться на гусеницах по бездорожью и на колесах по дорогам. Кузов танка был водонепроницаемым», — это позволяло ему переплывать pern Танк Пороховщикова был также первым танком-амфибией. Он намного превосходил по скорости и маневренности вылущенные дозже английские и французские машины. Последние' развивали скорость не свы, ше 9—10 километров н были лишены бортовых фрикционов, впервые предложенных Пороховщикоаым. Как известно, фрикционы применяются ныне на всех танках и служат для изменения направления движения машины.

В том же году капитан Лебедеико при непосредственной помощи Н. Е. Жуковского и ньгае Героя Советского Союза А. А. Микулшш построил совершенно другую модель вездеходной машины. Девятиметровые колеса ее, снабженные грун-тозацепами, обеспечивали танку значительную проходимость. Заднее колесо служило для поворота, В августе 1915 года машина подвергалась полевым испытаниям Важно отметить, что танк Лебеденко был сделан задолго до вездеходных машин итальянского изобретателя Павези, основанных на том же принципе.

Царская Россия не поняла значительности изобретения танков. Только в. советское время под непосредственным руководством Ленина и Сталина была создана мощная танкостроительная промышленность. За тридцать лет советский танк прошел такую эволюцию, получил такие усовершенствования, что сейчас советские танки по праву считаются лучшими в мире. Фашистская Германия, несмотря на временное численное превосходство в танках в первые годы войны, так и не смогла создать образца боевой машины, которая сумела бы противостоять советским танкам конструкции Героев Социалистического Труда Котина, Духова, Морозова. Бронированной технике врага была противопоставлена в невиданных масштабах еще более мощная советская техника. Достаточно сказать, что вв одном лишь сражении под Курской дугой одновременно участвовало до 6 тысяч боевых машин. Эту битву выиграли советские танки. Своими успехами наша