Техника - молодёжи 1948-02, страница 17

Техника - молодёжи 1948-02, страница 17

Ведущие типы первых гидросамолетов были также созданы русскими конструкторами Григоровичем и Гаккелем. Они принимали участие в военных операциях.

Целую революцию в освоении авиации произвел знаменитый военный летчик Петр Николаевич Нестеров. Он первый понял, что термин «воздухоплавание» слишком узок для возможностей самолета. Аэроплан- не должен плыть по воздушной стихии, подобно кораблю по воде,«—он должен находиться в полете, подобно птице в воздухе, в любом положении, ибо «воздух везде опора». Для доказательства своей мысли Нестеров произвел свой исторический опыт: 27 августа 1Ф1& года он в Киеве ©первые сделал «мертвую петлю».

Советские летчики—виртуозы летного искусства, летая на лучших в мире самолетах «Лавочкин-5», «Яковлев-3» и другие,—-свято хранят память* о Нестерове — родоначальнике высшего пилотажа.

Нестеров не только первый ввел высший пилотаж. Ровно через год ои, пожертвовав своей жизнью, пошел т таран австрийского самолета* (Вспоминая великие подвиг.» советских летчиков в дни Отечественной войны, склоняя голову перед их геройством, нельзя забывать светлого имени военного летчика Нестерова — родоначальника воздушного тарана.

Нельзя забывать и русских основателей новой авиационной техники—реактивной авиации и геликоптеров.

ЕЩе в те дни, когда необходимость легкого и мощного мотора решала судьбу авиации, многие изобретатели и ученые неоднократно пытались применить реактивный принцип для Движения самолета.

В 1887 году киевский инженер Гешвенд предложил построить «паролет», движимый в воздухе реактивным действием пара,

б 1891 году Татарином создал проект «ковра-самолета», приводимого в движение струей сжатого воздуха, выходящего через специальные сопла.

Работы генерал-лейтенанта Константинова с ракетами, а также труды Кибальчича и особенно теоретические исследования Циолковского первым» легли в основу конструирования двигателей современных реактивных самолетов.

В 1754 году великий, русский ученый Ломоносов, заметив, что поднимающийся из шахт воздух вращает лопасти «ветрогонной машины», пришел к выводу о возможности создания геликоптера — летательного аппарата с вертикальным винтом-. Ломоносов сделал действующую модель геликоптера для исследования верхних слоев атмосферы. Отсутствие двигателя не позволило довести изобретение до конца.

Геликоптером с электромотором занимался также в 1869 году известный впоследствии изобретатель электролампы накаливания Лодыгин. Он разработал проект «электролета».

В 1895 году мастер оружейного завода Коновалов создал оригинальный проект геликоптера с бензиновым мотором и двумя- винтовыми колесами. «Вот, пускаю в действие моторы,— писал он, — по мере того как они приближаются к своей нормальной скорости, аэроплан все сильнее и сильнее начинает покачиваться и, наконец, теряет свой вес под влиянием противодействующей силы».

В 1909 году к постройке геликоптера приступил Б. Н, Юрьев, который еще в те годы создал знаменитый автомат-перекос, принятый теперь во всем мире для обеспечения устойчивости геликоптера в воздухе.

В советское время академик Юрьев был в состоянии создать геликоптер с прекрасными летным» качествами.

Исключительны заслуги перед мировой авиацией русских ученых-теоретиков Н. Е. Жуковского и С. А. Чаплыгина.

Прекрасно сказал о ник в свое время академик А. Н. Крылов: «Теория и способ расчета этого механизма, который человечество искало с легендарных времен Икара, в значительной мере принадлежат Н. Е. Жуковскому и С. А. Чаплыгину. Работы Чаплыгина и Жуковского приобрели всемирную известность... Имена Чаплыгша и Жуковского не замалчивают, да. и трудно замолкать, когда все 191 тысяча аэропланов, действовавших в (первую) мировую войну, легаля на крыльях, форма, профиль, теория и расчет которых были даны Чаплыгиным».

Ленин, характеризуя Жуковского, назвал его «отцом русской авиаций»,

Жуковский занимался также и вопросами военного при

менения авиации—в 1916 году вышла его классическая работа «Бомбометание с аэропланов». Именем Жуковского названа ныне Воеадю-Воздушная инженерная академия.

России принадлежит также создание современного ранцевого парашюта-. В 1911 году его создал Г. Е. Котельников; с тех пор, вот уже свыше тридцати пяти лет, летчики всего мира пользуются парашютом этой конструкции.

В свое время царское правительство не поняло или, может быть, не хотело понять значимости изобретения- Котель-ннкова* Его парашют быстро перехватили и использовали за границей.

Но советская родина вернула славу русскому парашюту. У нас впервые были разработаны проведены в жизнь в огромных масштабах авиадесантные парашютные операции, позже заимствованные у нас зарубежными войсками.

Неувядаемой славой покрыли себя советские летчики, изобретатели и строители самолетов. Свыше тысячи летчиков удостоены зващш Героя Советского Союэе.1, свыше ста тысяч летчиков и авиастроителей награждены правительственными наградами.

За несколько месяцев до вероломного нападения Гермаг нии на Советский Союз мы праздновали пятидесятилетний юбилей «русской трехлинейной винтовки образца 1891 года».

Изобретателем этой винтовки был капитан Сергей Иванович Моей», которому удалось создать оружие настолько совершенное, что почти без всяких конструктивных изменений его винтовка с честью прослужила полвека-.

За это время Франции, Германия и Англия были вынуждены дважды, а Япония даже трижды Перевооружить свою армию, так как принятое этими государствами оружие не отвечало требованиям времени.

Работая в труднейших условиях, соревнуясь с винтовкой бельгийского промышленника Наган, Мосин создал личное оружие солдата русской армии, превзошедшее винтовки всех иностранных марок.

Однако при «высочайшем» утверждении русской винтовки Александр III умудрился отнять у нее не только имя $е автора — «винтовка Мосина», но даже определение «русская», стерев тем самым все следы отечественного происхождения этого замечательного оружия.

Русская трехлинейная винтовка системы- Мосина- славно послужила Советской Армии в Великую Отечественную войну. Мало того, что винтовка Мосииа была метким; надежным и совершенным оружием-, — она дала толчок увеличению скорострельности.

Стрельба из старинного мушкета- в свое время осуществлялась в 32 приема. Можно представить себе скорострельность подобного оружия!

Дл-я увеличения скорости стрельбы в XVII—XVIII веках применяли многоствольные установки, — гак называемые «органы» (см. рис» в заголовке). Десятки стволов устанавливались по кругу на одном лафете. -Выстрелив из одного ряда стволов, лафет поворачивали и стреляли из другого ряд®. «Адские органы» (были предшественниками пулемета.

Впоследствии заряжение ружья с казенной части, введение куркового оружия, а затем применение патрона с гильзой значительно увел-ичкло скорострельность оружия.

Создавая винтовку, Моснку пришлось вести борьбу с ярыми противниками многозарядной винтовки. Даже сам военный министр долго считал однозарядную винтовку более подходящей, чем многозарядная: «Да откуда мы патронов наберем при такой стрельбе, — говорил он. — Мы «, с одноза* рядной справимся».