Техника - молодёжи 1948-02, страница 14

Техника - молодёжи 1948-02, страница 14

«Царь-пушка», находящаяся в Кремле, отлкта Чеховым* По-р^эителшы ее размеры. Она юмеет калибр 89 си при длине ствола свыше 5 м. Предназначалась она для стрельбы дробом — мелкими камнями, я ш темя огромными ядрами, что лежат сейчас возле пушки.

Развитие « усовершенствование пушек в России на годы к даже на столетия опередило зарубежную технику,

В России на полстолетие раньше, чем в Европе, созданы нарезные орудия. Два из ж» выпуска 1616 года, посей день хранятся в Ленинградском артиллерийском музее.

Когда в 80-х годах прошлого векш музей посетил немецкий «пушечный король» Круип, считавший себя создателем клинового пушечного затвора с зубчатой рейкой, то немец надолго задержался перед ствршной «русской пвдалыо.

Русские мастера XVII веюа опередили Крупна на 200 лет, создав первый в мире выдвижной клиновой затвор и* ввинчивающийся затвор, дослужившие основанием современным орудийным затворам.

В стремлении увеличить скорострельность пушек русские мастера, кроме убыстренной стрельбы, допустимой для пушек с затворами, создали многоствольные «органные орудия». В |741 году «орган», сделанный Нартовым, имел 44 бронзовые мортирт Такими орудиями широко пользовался в свое время Пугачев, отсюда и ее второе название — «пугачевская пушка».

В 1860 году знаменитым: русским металлургом Обуховым была «отлзвга стальшя пушка, с успехом июпытанквя на 4 ООО выстрелов. Это удивительное орудие единодушно было пршнано лучшим в мире.

Наконец идея первой скорострельной пушки тик же была выдвинута и осуществлена в России * 1674 году В. С Баи рдновским. Скорострельные пушки во Франции созданы) и 1897 году, в Англии —в 1903, а в Германии — только в 1905 году.

Исключительно много сделано длят развития артиллерия русскими* теоретиками 1А. В. Гадалиным я Н. В. Маиевсясим. Га-дол иным разработана теория орудийных стволов, Маисв-ский дал теорию полета? снаряда и расчета,орудий.

Великий русский химик Д. iИ. Менделеев много сделал для улучшении .русского пороха.

Обэор я&сторте пушечного дела в России был бы неполным, если не напомнить о героической славе русских пушкарей. Предоставим' эту возможность тем, кто чувствовал т себе работу наших воино». «Ужасным** действиями своих пушек колебал стены ш> толпами валил народ», писал» поляки про главною московского пушкаря Стефана, который в 1514 году обстреливал занятый польскими войсками Смоленск.

При осаде войсками Ивана Грозного Нарвы в 1568 году немецкий, гарнизон писал своему магистру: «Аще не дадите помощи, мы от такие великие стрельбы» не можем терпетк, поддадим град и место».

Советские артиллеристы свято сохранили традиции русских пушкарей, а советские конструзеторы Грабим, Иванов, Петров к другае создала лучшую в шре артиллерийскую технику.

Во время Великой Отечественной войны Советская Армия устами «бога войны» —артиллерии—-всегда говорила свое решающее слова

Родныи- братом артиллерии являются минометы.

В русско-японскую войну и в первую ндаериалкстнче-скую войну минометы только начинали применяться и еще не получили широкого распространения. Лишь & Отечественную войну миномет занял ведущее положение в наступлении и п обороне.

В 1681 году во время осады Псков* войсками Стефана Батория пскович» бросали в осуждавших «кувшины с зельем»—это были, видимо, первые гранаты на Руси,

К концу XVII &ека> когда для устройства гранат начали применять чугунные пустотелые тары, заполненные «порохом, когда ивобрелн состав для запальной трубки, а России появились гран атометчики-гренлдеры.

Особое щшшие на этот род войск обратил Петр I; в Преображенском » Семеновской полкак ои создает специ*-альнь» гренадерские роты.

Для увеличения дальности действия гранат вводгас* ко-рсткостволызд мортярка, заряжаема» с душ В петровски* шйск&х она «авывалась моргкцей». Из нее стреляли, опирая ствол на подставленную адебарду.

' {Интерес к гранатометам со временем не ослабевает. Русский «изобретатель XVIII века капитан артиллерии Бишев предложил способ бросать гранаты и зажигательные снаряды нз обыкновенного ружья, выдающийся русский механик Андрей Нартов также открыл способ, как «из мелкого ружья вне калибра большими ядрами стрелять». Так был создан предок современных гранатометов.

Первый русский бомбомет был построен в 1908 году на Путшовском заводе % представлял собой весьма солидное оружие. Он был значительно скорострельна и совершеннее, чем немецкий миномет 'Крушва.

Советская артиллерия с шшт Отечественной войны по своему качеству и количеству стволов, безусловно, была первоклассной н сильнейшей а мире. Товарищ Сталин называл ее «главной ударной шлой Красной Армии» 5 не раз высоко оценивал ее работу в своих исторических боевых приказах. Славу свою нацт артвйлерисш достойно делят с оружейниками —творцами советских пушек.

Товарищ Сталин достойно оценил заслугу отечественной артиллерии, сказав «Пусть живет и здравствует Советская артиллерию на страх врагам вашей Р<щшш»«

Первые «страницы истории русского «народа открываются морскими военными походами.

В летописях, рассказывающих о походах киевских князей против греков, упоминается о «скедиях», легких судах, «о-строенных на скорую руку. Для речного плавания служили в древней Киевской Руси струги, чаще всего плоскодонные; для морского — ладьн\ или набойные лодки, сделанные ш досок.

Древние русские мореплаватели прославились своим» по* ходаш на Византию, Всего было записано летописцам» девять таких походов. В 860 году на столицу Вюзаитда— Царьград — двинулось 200 ладей под руководством киевских князей Аскольда и Дира.

При знаменитом походе на Византию Олега в 907 году участвовало уже 2 тысячи ладей—огромнейший по тому времени флот.

Так как греки закрывали морской вход в порт, Олег поставил ладь» на колеса и взял Царьград с суши» на судах.

При следующая шест» походах на Византию, вплоть до 1043 года» ке раз «русские корабля без числа покрывали собою море».

Немудрено, что после этого во шюгих старинных летописях и хроника Черное море так и именовалось «Русским морем».

Древний» русский флот плавал не только в Черном море. В 960—964 годах русские мореходы были в Средиземно» море н участвовали в покорешгн Крита, спускались по Волге в Каспий.

В ответ на набеги шведов & 1187 году русские суда подошли к городу Снтгуну и полностью разрушили его; позже на этом месте выросла столица Швеции — Стокгольм.

Выдающийся английский морской писатель Ф. Джейн в книге «Русский флот в прошлой, настоящею и в будущем» пишет: «Русский флот, который считают срашггельно поздним учреждением., основанным* Петром Великим, имеет в действительности большие права на древность, чем флот британский. За столетие до того, как Альфред построил британские корабли, русские суда сраекаляеь » отчаянных морских боях. Тысячу лет тому назад первейшим» морякам» своего времени были они — русские».