Техника - молодёжи 1942-08, страница 22

Техника - молодёжи 1942-08, страница 22

ны еще не вышел из стадии опытов, все же наметились два типа бомбометов.

Бомбомет Путиловского з а в о-д а. Мортирка 6-дюймового калибра, длиною около 4 калибров. Она имеет небольшую зарядную камору для вкладывания гильзы и клиновой затвор вертикального движения с ударником. Цилиндрическая тонкостенная бомба весом около 16 килограммов вкладывается в дуло своими тремя готовыми выступами в нарезы небольшой крутизны. Дуговой подъемный механизм придает углы до 80 градусов, гильза с зарядом вкладывается с казны.

пары колес, а сзади вставляются рычаги-рукоятки для перетаскивания. Вес всей системы — около полутонны. Как видим, это очень громоздкое орудие, плохо приспособленное для передвижения и имевшее, вероятно, небольшую меткость.

Если вспомнить, что уже среди изобретений Нартова у нас в XVIII веке были гранатометы, действовавшие на гранату большого калибра из ствола малого калибра при посредстве стержня или шомпола, то идею устройства бомбомета Крупна никак нельзя считать очень передовой.

Путиловский бомбомет обладал большей скорострельностью, чем крупповский, но разрушительная сила выстрела второго была сильнее, чем первого. Впрочем, повторяем, до 1914 года заводы так и не приступали к массовому изготовлению бомбометов.

Та же картина, что и в русско-японскую войну, повторилась в первые месяцы империалистической войны 1914—1918 годов. Австрийцы во время осады Перемыш-ля применяли всякие ручные гранаты, наша осадная армия Селиванова изготовляла гранаты из тех же консервных банок с мочальными хвостами, а о бомбометах не было и помина.

Уже потом, когда оба противника перешли к позиционному сидению и когда у нас появились разного типа ручные гранаты, главное артиллерийское управление по инициативе фронта стало изготовлять бомбометы. Ввиду спешности заказов они распределялись не по большим военным заводам, а по мелким кустарным предприятиям, приспособленным для работы на оборону Союзом земств и городов. Отсюда большое разнообразие видов и типов этих минометов и бомбометов.

По сравнению с путиловским и круппов-ским бомбометами бомбометы времен первой империалистической войны гораздо легче, портативнее, но проигрывают, однако, в прочности. Например, в описании одного бомбомета сказано: «Бомбомет необходимо ставить в окопах, таким образом, чтобы действующие при нем люди могли перед выстрелом отойти в сторону, в укрытое место, и чтобы случайный разрыв снаряда не причинил вреда и соседним, находящимся в окопе людям».

Несмотря на то, что основной этап восточной войны 1854—1855 годов —Севастопольская кампания — носил чисто позиционный характер, где траншейные орудия могли найти себе применение, обильный исторический материал об этой войне позволяет заключить, что хотя ручные гранаты и существовали, ими не пользовались: ящики с ручными гранатами иногда взрывали, как фугас (упоминается, что удар вражеского снаряда взрывал такой ящик, а о приспособлении для метания нет и речи). Под Севастополем действовало особое орудие для ме-

i-гткл- (лг^лявнил- 1/мьу>одигг—

ракета. Но смешивать принцип ракеты с нашими бомбометами было бы неправильно.. I

Франко-прусская война 1870—1871 годов также не знала ручной гранаты. .

Такой бомбомет был построен в 1908 году на Пути-ловском заводе.

Крупповский бомбомет был весьма тяжелым. Для наводки его нужно было устанавливать на специальную платформу. Бомбомет так и не вышел из стадии производственных опытов. На войне он не применялся.

Только XX век вывел ручную гранату из забвения: во время русско-японской войны японцы доказали большую эффективность ручной гранаты в позиционных боях. К этому времени русская ручная граната образца 1890 года была основательно забыта; наша дальневосточная армия ею снабжена не была. Поэтому стали изготовлять ручные гранаты кустарным способом, из подручного материала, например из консервных банок, приделывая к ним мочальные хвосты, чтобы было удобнее их бросать. После русско-японской войны вопрос об улучшении способов метания ручных гранат с сильно дробящим разрывным зарядом был передан для разработки на военные заводы. Появляется официальный термин «бомбомет». И хотя вопрос К началу империалистической вой-

Длинный железный коробчатый лафет с-сошниками устанавливается плоским дном прямо на почву и переносится вручную двумя-тремя человеками. Вес всей системы около 90 килограммов. Дальность метания бомб — около 200— 300 метров. Словом, перед нами довольно громоздкое, малоподвижное, но солидное орудие ближнего боя.

Бомбомет, сделанный на немецком заводе Круппа. Это гладкостен-ная пушечка 5,3-сантиметрового калибра, длиною около 18 калибров. Заряжается она с дула зарядом в 0,19 килограмма бездымного пороха в гильзе. Шаровая бомба диаметром около 35 сантиметров с тонкой стальной оболочкой вставляется в канал орудия посредством особого шомпола, соединенного с центральным каналом бомбы. В канал ввинчены дистанционная трубка и детонатор. На ту часть шомпола, которая соприкасается с поддоном бомбы, надевается тяжелый диск-противовес. Когда шомпол с насаженной на него бомбой при выстреле вылетает, противовес остается на дуле, задерживает шомпол, выдергивает его из бомбы и, падая с ним невдалеке, продолжает служить для дальнейшей стрельбы, а бомба летит без него. Сама пушечка уложена цапфами на железный станок, прикрепленный к деревянной платформе, которая при стрельбе зарывается в землю. На лафете имеется ось для

Русские бомбометы типа ГР с калибром в 9 сантиметров применялись в 1916 году на полях мировой войны.

Первая война, на которую наша армия вышла вполне оснащенной новым видом оружия, — это отечественная война против фашистских захватчиков. Как ручные гранаты, так и всякого рода минометы сразу же заняли видное место в бою, и в наступательном и в оборонительном. Простота и прочность конструкции, огневая мощь современного миномета общеизвестны.

Советские минометчики совершенствуются в искусстве ведения минометного огня и с каждым днем все крепче бьют фашистских захватчиков.

В 1909 году на заводе Круппа был сконструирован бомбомет для шаровой бомбы. В ствол малого калибра вкладывался железный стержень, соединенный с бомбой. При выстреле стержень выталкивал бомбу, а сам задерживался тяжелым диском и падал вместе с ним неподалеку от бомбомета.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. С готовыми выступами

Близкие к этой страницы