Техника - молодёжи 1942-08, страница 20

Техника - молодёжи 1942-08, страница 20

Н. СОБОЛЕВ

к. в

peauectвен ники

в сообщениях с фронтов отечественной войны часто упоминается о боевых действиях минометов. Учитывая, что современная война носит отнюдь не позиционный характер, а с другой стороны, помня, что в предыдущие войны — русско-японскую 1903—1905 годов и империалистическую 1914—1918 годов — миномет появился и играл свою роль только в условиях позиционного сидения, нельзя не признать, что роль, выпавшая сейчас на долю миномета, явилась до некоторой степени неожиданной.

Любопытно поэтому оглянуться назад и проследить историю возникновения и развития этого рода оружия, а также определить его место и значение среди других, более известных родов оружия.

Термин «миномет» появился впервые во время империалистической войны 1914—1918 годов. Тогда же для обозначе-

подобное же приспособление в начале XVIII века: тогда орудие, перебрасывающее ручную гранату механическим путем, называлось просто «мортирца», то есть мортирка, в отличие от артиллерийской мортиры, как бы мала последняя ни была (под «мортирцей» же разумелось ручное оружие).

Как бы эти орудия ни назывались, их всех объединяет абсолютно тождественная история появления, вернее — возрождение их из забвения, на которое они после некоторого периода популярности в предыдущие эпохи бывали обречены. Возникновение всех их тесно связано с ручной гранатой, этим древнейшим оружием человечества, которое никогда не умирало, но иногда на более или менее продолжительное время предавалось забвению.

Уже в наше время за ручной гранатой утвердилась крылатая кличка «карманная артиллерия», прекрасно характеризующая тактическое значение этого рода оружия.

Если под ручной гранатой понимать всякое разрушительное средство (в том числе и зажигательное, тцу. как огонь является одним из самых сильных разрушительных средств), бросаемое в цель рукой, то первые ручные гранаты надо искать на заре человечества, в тех горящих головнях и горшках с угольями, которые забрасывались в осажденные города уже в войнах древнего Востока. Рельефы боевых сцен из Куюк-Джика (VIII—VII века до н. э.) показывают уже, насколько широко применялись огневые средства борьбы. Здесь есть палицы-факелы, бросаемые на стенобитные машины, и лучники, стреляющие зажигательными стрелами и мечущие

В рукописях Леонардо да-Винчи был найден проект тяжелого осадного арбалета. Он должен был метать в стены крепостей, бревна и гигантские стрелы.

зажигательные копья. У Тита Ливия, Ве-геция и других древних авторов встречается описание зажигательного дротика — «фаларика». Это покрытая слоем зажигательного масла, пакли, серы и дегтя стрела, которая поджигается, а затем, брошенная при помощи баллисты, врезается в корпус вражеского корабля.

Сюда же надо отнести и те средневековые метательные машины с перевесом — блиды, — которые перебрасывали в стан врага бочки со смолой или другим горючим составом.

Говоря о средневековых огневых средствах борьбй. нельзя не упомянуть о так называемом «греческом огне», этом страшном зажигательном средстве, составлявшем в VII—X веках государственный секрет Византии и потому до сих пор не вполне изученном историей пиротехники. У византийских писателей говорится только о «сифонах», то есть насосах или трубах, помещавшихся на носу кораблей, о малыч ручных сифонах и о «вазах» — глиняных горшках, которые перебрасывались на неприятеля. Из одного трактата по тактике, вышедшего в IX веке, можно почерпнуть некоторые технические подробности о самих машинах. Автор пишет: «Помещайте на носу корабля бронзовый сифон, чтобы метать огонь на врагов. Над сифоном делайте срубную платформу, окруженную дубовым парапетом; там поместите воинов, чтобы метать стрелы... Надо также приготовить сосуды («вазы»), наполненные зажигательными средствами, которые, разбиваясь при падении, должны

Большой арбалет гТаксобаллиста». Такие арбалеты, известные римлянам еще во времена Цезаря, применялись в XII веке половецким войском хана Кончака во время похода на Киевскую Русь.

ния менее крупного орудия появилось слово «гранатомет». В ходу было и наименование «бомбомет», которое, однако, старше и стало употребляться впервые после русско-японской войны. Можно указать на еще более старый термин, обозначавший

20

Арабское судно XIII века с сосудами, наполненными *греческим огнем».

сжечь корабль. Надо пользоваться также и мф1ыми ручными сифонами, которые мы выделываем и которые воины держат за железными щитами; они содержат огонь, который мечется в лицо врагов... Бросают также при помощи манганика жидкую горящую смолу или другие составы» (манга-ник — метательная машина с перевесом). В конце XII века это средство применялось половцами. В 1185 году хан Кончак с толпами половцев вторгся в пределы Киевской Руси. У него был «басурман», который стрелял «живым огнем». Святослав Киевский и Рюрик Ростиславич рассеяли половцев и взяли в плен упомянутого «басурмана» с его машиной.

Летопись рисует нам этот «бомбомет» в виде громадного арбалета или самострела, натягиваемого воротом, повидимому, на колесах, какой употреблялся уже в легионах Юлия Цезаря (баллиста). Снарядом служила, вероятно, глиняная бомба — горшок, наполненный горючим составом.

Если ранее упоминавшиеся сифоны еще