Техника - молодёжи 1942-08, страница 17

Техника - молодёжи 1942-08, страница 17

непременное условие успеха. Все должно произойти в строгом секрете. чтобы враг не понял наших замыслов.

Когда батареи прибывают на место. немедленно начинается развер-■ тывание боевых порядков — наблюдательных пунктов, огневых позиций, мест, где находятся средства тяги. Одновременно начинают свою работу 1 артиллерийские разведчики-наблю-I датели. От них во многом зависит вся дальнейшая деятельность бата-рей.

Как уже было сказано, немецкая оборона прерывчата, огневые средства и живая сила противника распределены неравномерно, сведены в пункты, узлы. Выявить их, определить, где и что противник имеет, и является главнейшей задачей разведки. Только точные, достоверные данные о целях позволят правильно спланировать артиллерийское наступление. сделать его мощным, всесокрушающим.

Найти цель — не меньшая доблесть, чем уничтожить ее впоследствии. Враг старается ввести нас в заблуждение, чтобы скрыть свою систему обороны. Он применяет ложные сооружения, кочующие огневые точки и другие уловки. Не оставить без внимания ни одного подозрительного места, установить- за врагом зоркое, систематическое наблюдение — значит не впасть в ошибку, предотвратить излишнюю трату времени и снарядов. Воздействию артиллерии в первую очередь должно подвергнуться то, что действительно опасно.

Красная Армия оснащена прекрасными техническими средствами разведки, от простого призматического бинокля до сложнейших фотоаппаратов, установленных на самолетах и позволяющих производить съемку вражеских позиций с большой высо

ты.' Органы инструментальной разведки имеют специальные приборы, аппараты, агрегаты, дающие возможность обнаружить цель из своего расположения, узнать условия, в ко-' торых будет проводиться стрельба. Звуковые станции определяют местонахождение стреляющей батареи противника за 8—15 километров. Посты артиллерийской метеорологической службы изучают атмосферные условия (температуру, влажность, силу ветра и т. д.), влияющие на меткость стрельбы. Разведчики с наблюдательных пунктов при помощи оптического прибора — большой стереотрубы, имеющейся в каждой батарее, — тщательным наблюдением за полем боя выявляют разнообразные цели.

Насколько важна в артиллерийском наступлении работа даже одного наблюдателя, указывает такой факт. Один боец проследил, что в лощину прокралось несколько групп фашистов. Это было вечером. Ночью же оя подполз поближе и обнаружил там три танка. Стало ясно — немцы готовят контратаку. Свои выводы боец доложил командиру. По лощине дали несколько выстрелов из восьми орудий. Утром, когда наша часть пошла вперед, в лощине были обнаружены десятки трупов фашистов и один подбитый танк. Так благодаря наблюдательности бойца контратака врага была сорвана в самом зародыше.

Из этого примера видна важность разведки. Ее результаты, полученные из многих источников, сопоставляются, анализируются. — получается довольно полное представление о том, на что артиллеристам надо обратить внимание.

Получив сведения разведки, артиллерийский командир договаривается с пехотным или танковым командиром (смотря, кого он под

держивает) о порядке совместных действий. Они, обязательно находясь на местности, уточняют следующие вопросы: откуда будет производиться атака, кто кого обеспечивает и в каком порядке будут уничтожаться объекты обороны фашистов. Сразу же устанавливается количество артиллерии, которая придается пехоте для сопровождения ее огнем и колесами.

Что это значит?

У нас имеются 37- и 45-миллиметровые пушки. Они предназначены для борьбы с танками и огневыми средствами пехоты противника. Это так называемая батальонная артиллерия. Она применяется, как правило, поорудийно, двигаясь все время с стрелковым взводом, ротой. Стреляют из этих пушек прямой наводкой, чаще всего с близкой дистанции, когда сам наводчик видит цель. Это и есть «сопровождать огнем и колесами». По такому же принципу действует и специальная противотанковая артиллерия.

Но крупнокалиберная артиллерия может вести огонь с закрытых позиций на расстоянии 10, 20 и более километров. Наводка раздельная: орудия стоят за укрытиями — за высотами, в лощинах, за лесом, а установки передаются с наблюдательного пункта, выдвинутого вперед на 2—6 километров. По ним орудие направляется в цель с помощью буссоли и панорамы. Такая артиллерия сопровождает пехоту огнем с закрытых позиций, не передвигаясь. Но опыт боев показал, что и эти системы можно, а в известных случаях необходимо привлекать к стрельбе прямой наводкой, когда требуется в короткий срок разрушить или уничтожить весьма прочную цель, например блиндаж или дзот.