Техника - молодёжи 1942-08, страница 14

Техника - молодёжи 1942-08, страница 14

Теперь

Чтобы обрабатывать более длинную деталь, нужно идлинить станок. Это удалось осуществить очень простым приемом. Мотор станка ~был повернут, а шток шлифовального инструмента удлинен. Станок стал вполне пригоден для шлифовки глубоких

цилиндров. j

образился в руках молодого рабочего, который выполнял на нем точную и сложную работу.

Целые дни проводил он у станка, а вечерами, наскоро умывшись и переодевшись, отправлялся на рабфак. Так шли годы...

Токарь-ударник Ханин без отрыва от производства с отличием кончил машиностроительный институт. Он попал на один из передовых ленинградских заводов и стал руководителем группы молодых конструкторов механического цеха.

Началась отечественная война. Озверевший -враг бешено рвался к Ленинграду. Завод, на котором работал Ханин, был эвакуирован в глубокий тыл. И там, вдалеке от родного города, молодой конструктор вместе с коллективом « завода, вместе со своими друзьями — талантливыми инженерами Игнатьевым, Кульковым, Кудрявцевым — осуществляет монтаж сложных станков, а затем налаживает выпуск боевых машин.

Немало оригинальных приспособлений, простых по идее, но чудесных по производственному эффекту, разработал за год войны комсомолец Ханин. Вся его творческая работа пронизана единым стремлением—-помочь своему цеху, своему заводу увеличить вьшуск продукции, помочь родной Красной Армии крепче громить ненавистного врага.

Узел одной машины состоял из четырех стальных трубок, которые

своими концами приваривались к втулкам и косынкам. Условия работы узла требовали высокого качества сварки, а это зависело от того, насколько точно подгонялись концы трубок к втулке. -Небольшой зазор, едва заметная щель приводили к тому, что при сварке узел коробился, трубки выгибались ъ стороны — изделие шло в брак.

Правильное и точное сопряжение двух цилиндров — втулки и трубки — требовало тщательной и кропотливой слесарной работы. Процесс обработки концов трубки был длительным. Каждая трубка зажималась в тиски, и слесарь, пользуясь круглым напильником, подгонял ее к втулке. Однако эта трудоемкая работа не обеспечивала должного качества деталей узла, хотя выполнял ее слесарь «высокой квалификации.

Ханин решил применить для обработки конца трубок обычный фрезерный станок. По его проекту была изготовлена специальная барабанная фреза, диаметр которой в точности равнялся диаметру втулки. На движущемся столе горизонтально-фрезерного станка было смонтировано нехитрое приспособление. С помощью двух скоб в него зажимались сразу четыре трубки — полный комплект для одного узла. Движением стола приспособление вместе € трубками подавалось под фрезу. Проходила всего лишь одна минута, и обработка комплекта заканчивалась, причем качество работы было отличным. Это обеспечивало высо

кую прочность важного узла боевой машины.

Приспособление Ханина «в несколько раз увеличило производительность труда. Работу, которую раньше выполнял высококвалифицированный слесарь, с успехом делает теперь рабочий низкой квалификации — ученик фрезеровщика.

Особенно интересным предложением конструктора Ханина является метод непрерывного фрезерования.

Сборочный цех требовал большого количества деталей — «ушек». Эти «ушки» производились на штамповочных молотах, а потом обрабатывались на фрезерных станках. Механическая обработка «ушек» была узким местом. Цех с трудом справлялся с заданием. Однако выпуск продукции на за-воде все увеличивался, и «ушки» грозили стать дефицитными деталями.

Для фрезеровки «ушек» применялся простой способ. Детали по одной зажимались в тиски фрезерного станка и подавались под горизонтальный набор фрез. При таком способе производства много рабочего времени тратилось нерационально. После того как обработка одной .детали заканчивалась, станок приходилось останавливать, разводи гь тиски, вынимать готовую деталь, вставлять заготовку и снова зажимать винт тисков.

Стахановцы цеха предложили простое приспособление, позволяющее зажимать в тиски не одну заготовку, а сразу две. Это почти вдвое подняло производительность труда. Однако деталей требовалось все больше и больше. Механический цех должен был удовлетворять быстро растущие потребности сборки.

Конструктор Ханин задумался над тем, чтобы еще • больше увеличить производительность фрезерного станка. Он долго наблюдал за процессом работы и пришел к выводу, что основной причиной низкой отдачи станка являются паузы в его работе, простои, связанные со сменой заготовки. Подавляющее количество рабочего времени станка уходило на простои. Их нужно было ликвидировать во что бы то ни стало. И у конструктора рождается мысль о с ^процентном использовании станка, о том, чтобы процесс фрезеро вания деталей шел непрерывно, без пауз, без остановки станка.

Ханину пригодилась специальность, полученная еще в ФЗУ. Он не только проектирует новое приспособление, тщательно вычерчивая его детали «на большом листе ватмана, но и ' собственноручно изготовляет эти детали. И вот механизм собран, можно приступать к опробованию.

На круглом вращающемся столе вертикального фрезерного станка

14