Техника - молодёжи 1942-08, страница 13

Техника - молодёжи 1942-08, страница 13

t- v1

(ШКШШ

Ипж. А. ФЕДОРОВ Рисунки Н. СТАЙНОВА

Завод приступал к изготовлению новой боевой машины. В конструкторском бюро еще заканчивалась разработка рабочих чертежей, а в цехах уже шла деятельная подготовка производства. Литейщики, штамповщики, токари и рабочие многих других профессий налаживали станки и механизмы, готовили приспособления, инструменты.

В механическом цехе работа кипела во-всло. Завозился материал, рабочие регулировали станки, в кабинете начальника цеха группа инженеров тщательно изучала чертежи новых деталей. Все как будто было в порядке. Имеющееся в цехе оборудование соответствовало потребностям производства новой машины. Однако одна деталь составляла исключение. Это был длинный и узкий цилиндр, который требовал чрезвычайно точной обработки. Его внутренняя поверхность должна была быть тщательно отшлифована.

Вот здесь и получилась загвоздка. На заводе не нашлось станка, пригодного для глубокой внутренней шлифовки. Неужели же отказаться от производства одной толь-

Г

ко детали и передать ее на другой завод?

Конструкторы упорно искали выход. Инженер £ Ханин ходил по цеху и в сотый раз осматривал станки: какой из них можно приспособить для сложной операции?

Во г стоит токарный станок. Вообще говоря, на нем можно произвести шлифовку цилиндра. Но ведь это не даст необходимой точности. Деталь боевой машины получится заведомо пониженного качества-. Нет, о применении токарного станка нечего думать. И Ханин шел дальше.

В самом начале пролета, напротив конторки начальника цеха, стоял небольшой внутришлифовальны й ста -нок. Однако его как-то никто не замечал, Станок этот предназначался для шлифовки коротких цилиндров, и деталь, доставившая столько хлопот, на нем не помещалась.

Ханин в раздумье остановился у станка. Да, выручить может только он, этот станок. Нужно лишь подумать о том, как его приспособить. Внимательно осматривает конструк-

^ - Г

Лауреатом Сталинской премии, знатным фрезеровщиком Дмитрием Босым (справа) и талантливым конструктором Меером Ханиным гордится коллектив машиностроительного заводей

тор механизм станка. Как подойти к решению задачи, было ясно с самого начала. Чтобы обрабатывать более длинную деталь, нужно удлинить станок. Но как это сделать возможно проще?

Ханин осматривает головную часть станка, переднюю бабку. Нет, ее не отодвинешь. Тогда взгляд инженера падает на мотор, на каретку шлифовального инструмента «фортуна». А что, если переставить мотор, повернуть его на 180 градусов? Это дало бы возможность отнести корпус «фортуны» вправо и увеличить рабочую длину станка. Выход был найден!

Переделка станка не заняла много времени. После перестановки мотора и удлинения штокаv шлифовального инструмента станок стал вполне пригоден для точной обработки глубоких цилиндров.

Десять лет назад Меер Ханин закончил щколу ФЗУ. Учился он хорошо. Теоретические предметы сдавал с высокой оценкой, а практическую работу выполнял быстро и точно. Нехитрые инструменты — молотки, угольники, кронциркули, — сделанные его руками уже в первые месяцы учебы в ФЗУ, отличались от других своей законченностью, тщательностью отделки Квалификационная комиссия высоко оценила знания и производственные навыки молодого токаря. Ханину сразу был присвоен пятый разряд.

Комсомолец Ханин полюбил свой станок. Он изучил его в совершенстве, знал все его повадки и капризы. И старый токарный станок пре-

13