Техника - молодёжи 1942-08, страница 11

Техника - молодёжи 1942-08, страница 11

чателя. Их назначение заключалось в том, чтобы определять границы движения станка и давать ему обратный ход. Для управления током Суслов остроумно использовал аппаратуру, обычно применяемую для мостовых кранов, пультов и т. п., поместив ее в отдельном от станка «шкафу управления».

Но этим дело не ограничилось. Вскоре группа заводских конструкторов, продолжая начатую инженером Лехтманом технологическую трансформацию станка № 1541, разработала и осуществила новый, еще более совершенный способ доводки, основанный на принципе так называемого «хоннингования». Вместо наждачных шкурок они применили шлифовальные камни, чающие еще более блестящую, зеркально отполированную поверхность.

Вот тут-то и начинаются настоящие чудеса! После механизации реверсивного хода станка время обработки каждой де тали сократилось в шесть раз: с 48 до 8 человеко-часов на единицу изделия. Замена же наждачных шкурок шлифовальными камнями еще вчетверо сократила и этот срок: с восьми до двух и даже до полутора часов. Больше чем в двадцать раз * возросла производственная мощность незадачливого «Ивана». Сейчас по образцу этого станка переделаны и оба его «брата».

Кто узнает сегодня в этом обновленном, чудесно работающем станке, в этом стальном красавце-богатыре былого «дурня», бракодела и лежебоку, неуклюжего, несуразного, бесталанного! С ним произошли поистине изумительные превращения — совсем как в старой сказке про Иванушку-дурака, чудом преобразившегося в Иван-царевича, в статного и пригожего вигязя, оказавшегося всех умней, всех сильнеи всех удачливей.

ЭПОХА ВНОСИТ ПОПРАВКИ

Деталь готова — рабочий выключает ток, станок останавливается. Так это выглядит со стороны. И каждый не слишком внимательный наблюдатель согласится: да, именно так.

Логическая последовательность этих трех моментов очевидна с первого взгляда Но в действительности технология тут зачастую идет вразрез с логикой. Да, деталь готова — рабочий выключает ток, но станок... не останавливается. Вернее, останавливается не ' сразу: при больших скоростях патрон после выключения станка продолжает еще вращаться по инерции в течение нескольких секунд. А рабочий тем временем поневоле стоит, ждет, теряет драгоценные секунды. Никто не обращал на это внимания десять лет назад, год назад, еще вчера. Но сегодня... сегодня нам дорога каждая секунда. Это военные секунды. Ни одна из них не может, не должна пропасть бесполезно, вхолостую

На Н-ском московском заводе технологи решили подсчитать эти утраченные мгновенья Подсчитав, неодобрительно покачали головой. Сконструировали специальное тормозное приспособление, позволяющее «на полном скаку» останавливать станок Потом снова занялись подсчетом, установили: благодаря приспособлению произво дительность станка на каждой операции возросла на 25 процентов. Возросла за счет секунд!

Сегодня мы научились, наконец, ценить и собирать эти крошечные капельки времени. Сегодня тов. Крупчатников, директор другого столичного завода, с досадой поглядывает на свои резьбо-фрезеровочные станки;

— Могучие машины, а работают все-

ПРЕВРАЩЕНИЕ СТАНКА

Цеху одного завода была поручена расточка оборонной детали. Работа состояла из шести различных операций, последовательно выполняемых на револьверном станке без перестановки детали в патроне. По револьверного станка в цехе не было. Тогда рационализаторы цеха решили использовать для обработки детали обычный токарный станок.

К нему изготовили специальную револьверную головку, которую установили на супорте станка. Го ловка эта очень похожа на соответствующую де галь револьверного станка. Она представляет собой массивную шестигранную плиту, на которой укрепляются различные необходимые для работы инструменты — сверла, резцы, развертки.

После такого превращения простой токарный станок с успехом используется сейчас для выполнения операций, которые обычно производятся на револьверном станке

таки слишком медленно! Как бы увеличить скорость резания?

Попробовали. Установили шкивы другого диаметра; заменили скользящие подшипники роликовыми; переконструировали шпиндель. И .станки заработали веселее; оказалось, что для обработки одной детали каждому из них достаточно теперь 15 секунд. А раньше на это тратилось не меньше 40 секунд. Короче, мощность резьбо-фрезеровочной группы станков на Н-ском заводе после этой небольшой модернизации возросла почти в три раза.

Такая же несложная реконструкция —

переделка храпового колеса — и вот уже соседний строгальный станок рапортует о том, что его производительность увеличилась на 40 процентов!

Эти примеры можно умножать до бесконечности. Со цсех сторон, со всех заводов идут весги о великом брожении рационализаторской мысли, о смелых новшествах и настойчивых исканиях, о больших и малых делах наших технологов, конструкторов, изобретателей

Зайдите в любой цех —и вам непремен но с гордостью покажут какое-нибудь любопытное специальное приспособление

т

ДЕЖУРНЫЙ НАСОС

Порча насоса, подающего к резцу охлаждающую эмульсию, была самой досадной, самой неприятной причиной остановок станка. Обычно это случается при безостановочной напряженной работе, когда даже при тщательном фильтровании эмульсии вместе с ней в резервуар все же проникает мелкая стружка. Не успевая осаждаться на дно отстойника, она поступает во всасывающую трубу насоса, - затем в самый насос и засоряет его все больше и больше. Как избежать остановок станка из-за порчи насоса? Для этого на заводе ввели дежурную централизованную систему подачи эмульсии к станкам.

Вдоль линии станков проходит магистральная труба, а от нее к каждому стайку сделаны трубки —отводы. Стоит только закапризничать насосу станка — он будет немедленно выключен, и эмульсия через открытый вентиль пойдет из дежурной системы. А в это время не останавливая станка, ремонтный слесарь приводит в порядок индивидуальный насос.

а