Техника - молодёжи 1942-08, страница 8

Техника - молодёжи 1942-08, страница 8

4

•л '

стема управления отличается простотой своей конструкции.

Бортмеханик, он же стрелок передней башни, обычно находится за рубкой штурмана, где, пользуясь различными контрольными прибора-ми, следит за работой моторной группы. В этом же помещении оборудована и рация. Обслуживающий ее радист также выполняет обязан-

Одно за другим, появлялись соединения бомбардировщике в. Тяжелые и легкие зенитки немцев открыли ураганный огонь, Все небо покрылось облачками разрывов, но бомбардировщики упорно шли на цель, Вниз полетели тысячи бомб. Взрыв следовал за взрывом. Рушились корпуса военных заводов, огромные кварталы были охвачены огнем.

штурман во время полета определяет различные аэронавигационные элементы: влияние ветра, угол сноса, путевую скорость, пройденное расстояние и т. д. Учитывая все эти данные, он контролирует правильность курса самолета по различным ориентирам и вносит необходимые поправки. В крыше его отделения сделан люк для асгроориеитировки, который в случае экстренной необходимости может быть использован как запасной выход.

В носу, над помещением бомбардира, установлена башня с двумя пулеметами Броунинга. Этой огневой точкой управляет радист.

В рубке управления сидят первый и второй пилоты. Она обеспечивает для них хороший обзор. Си

ностп стрелка. В состав экипажа входят еще два стрелка. Кроме огневой точки в носовой башне-, «Стирлинг» имеет еще двухпулсмет-пую верхнюю огневую точку и хвостовую — с четырьмя пулеметами. Особенно велико значение хвостовой башни, так как в большинстве случаев истребитель для атаки заходит в хвост бомбардировщику. Все огневые точки бронированы. Для связи между отдельными членами экипажа оборудован внутренний телефон. Все помещения отапливаются от системы, обогреваемой выхлопными газами.

Бомбардировщики «Стирлинг» не раз участвовали^ в ответственных боевых операциях. Летная практика показала, что они, несмотря на свой большой вес и размеры, обладают очень хорошей маневренностью. Во многих случаях такие бомбардировщики сами навязывали ^воздушный бой германским истребителям и очень часто выходили из них победителями. Попадая иногда под жестокий огонь зенитной артиллерии, эти машины, несмотря на полученные повреждения, сохраняли достаточную живучесть, чтобы выполнить задание и вернуться на базу.

Такова одна из замечательных машин, большое число которых приняло участие в массовых налетах на Германию. Эти налеты будут повторяться и дальше. Усилиями объединенных наций гитлеровской Германии будет нанесен сокрушающий удар.

8