Техника - молодёжи 1942-08, страница 6

Техника - молодёжи 1942-08, страница 6

Б. ОЛЕНИН

Осенью 1940 года немцы хвастливо объявили, что уничтожат английскую авиацию в самый короткий срок. Однако заявления фашистских крикунов так и остались пустым хвастовством. Воздушную мощь Великобритании сокрушить не удалось!

•Англичане, упорно накапливая силы, постепенно перешли к воздушному наступлению, которое в мае — июне этого года выразилось в мощных массированных ударах по крупным центрам германской промышленности.

Английская авиация подвергла ожесточенной бомбежке Кельи, Эссен, Бремен и другие важнейшие промышленные районы.

В районах Эссена и Кельна сконцентрировано около 40—60 процентов всех германских предприятий сталелитейной, авиационной, машиностроительной и химической промышленности, а также много заво

дов, выпускающих дня, боеприпасы.

Таким образом, эти бомбардировки нанесли чувствительный ущерб всей военной промышленности Германии,

Очень сильно пострадал Кельн — второй по величине и третий по численности населения город Германии, Нападая на Эссен, английское командование ставило себе целыо уничтожить находящиеся здесь крупнейшие заводы Круппа, где сосредоточено производство самых разнообразных видов вооружения, предприятия, занятые выработкой синтетического горючего, а также заводы угольной промышленности.

Организовать одновременный налет более чем тысячи самолетов — чрезвычайно сложная задача.

Планируя такой налет, штаб должен предусмотреть любую обстановку, могущую возникнуть в воздухе. Необходимо учесть соотношение сил, то есть возможные масштабы использования противником истребительной авиации, тактику, применяемую ею в воздушном бою. Тщательное и всестороннее изучение данных разведки позволяет выяснить систему, расположение и вооружение наземной ПВО врага. С этими данными нужно ознакомить весь летный состав.

Колоссальное значение имеют и аэронавигационные данные, знание метеорологических условий. Берутся на учет аэродромы, на которые базируется противник. Нужно тщательно изучить не только основные ориентиры, определяющие район действий по направлению и глубине, но и одновременно с этим выработать приемы восстановления ориентировки в случае ее потери.

Если учесть, что в этих операциях каждый -раз принимало участие более тысячи самолетов, можно себе представить всю трудность их подготовки.

31 мая с целого ряда английских аэродромов, по точно разработанному плану, поднимались соединения бомбардировщиков. Рев их моторов сливался в один сплошной гул, напоминавший шум гигантского водопада. Для того чтобы избежать опасности столкновения в воздухе, отряды шли иоследова тельными волнами, точно выдерживая установленные интервалы появления над

Здесь, в рубке управления, находятся первый и второй пилоты. Рубка обеспечивает хороший всесторонний

обзор.

пулеметы, ору-

Отправляясь в Третью империю, команда «Стирлинга» не забыла захватить с собой «гостинцев». Погрузка заканчивается. В определенном ме-се *гостинцы» полетят на головы фашистов.

вражескими объектами. Самолеты ни в коем олучае не должны были задерживаться над целыо более установленного по расписанию времени. С какой точностью было составлено это расписание, можно судить по тому, что бомбардировщики должны были появляться над объектами бомбардировки через каждые шесть минут. Такая тактика не давала возможности немцам сосредоточить прожекторы на ка