Техника - молодёжи 1942-08, страница 3

Техника - молодёжи 1942-08, страница 3

М. ЗАСЛАВСКИМ

щЩоб^т

Фото Е> ЗАВЕРИНА

Славный боевой коллектив 2 го Государственного подшипникового завода удостоен высокой награды.

Рассмотрев итоги всесоюзного социалистического соревнования работников заводов среднего маишностроения за июнь 1942 года, ВЦСПС и Народный комиссариат среднего маши нос троения признали победителем в социалистическом соревновании 2-й подшипниковый завод. Этому заводу вру-чено Знамя Государственного Комитета Обороны и выдана премия.

В напряженной борьбе, работая по-стахановски, по-фронтовому. неуклонно придерживаясь графика, коллектив 2-го ГПЗ добился перевыполнения июньскогол а затем и июльского плана, Здесь исключительно велика роль социалистического соревнования, которым охвачены все рабочие, иююенеры, техники и служащие. Успеху соцсоревнования способствовал хорошо поставленный цеховой общественный учет. Немалая заслуга в этом принадлежит комсомольской организации завода.

Не плохо поставленосна заводе техническое обучение wo-

вых рабочих. Благодаря этому резко возросла производительность труда всего коллектива в целом. На заводе почти нет рабочих, не выполняющих производственных •заданий.

Жгучая ненависть к врагу удваивает силы работников тыла. Советские фабрики и заводы с каждым днем дают фронту все больше продукции. |

В шеренге передовых предприятий страны идет славный коллектив 2-го ГПЗ. В июле 1942 года ни заводе не снизили военных темпов. Переходящее Красное Знамч ГКО осталось за 2-м подашпниковым заводом.

Коллектив завода неустанно работает над тем, чтобы добиться дальнейшего сокращения производственного цикла, еще выше поднять производительность труда, повысить техническую культуру молодых рабочих, снизить брак. Все это позволит увеличить количество продукции, выпускаемой заводом. ! I • ,

Ни же мы рассказываем о том, кок боролись люди завода за первенство в социалистическом соревновании.

УЧЕНИК И МАСТЕР

Неторопливо отыскивая нужные, веские слова, он рассказывает:

— С двадцать пятого года работаю я на заводе, Здесь тогда не мы хозяева были, а концессия — «СКФ». Путь прошел обычный — наш рабочий путь. Сначала чернорабочий. Потом фрезеровщик. Потом шлифовщик... Станки, — он обводит неторопливым взглядом цех, напряженно ра ботающий, снующий, наполненный ровным гулом машин, — станочки эти —старые, новые, импортные, советские — все изучил

В обеденный перерыв шлифовщики тесным кольцом окружили мастера Чудакова. Все она учились или продолжают учиться у него. Сегодня мастер рассказывает им о новы х методах работы.

до тонкостей, своими руками ощупал, на каждом работал.

Профессия шлифовщика трудная, сложная, требует немалой квалификации, тем более в этом цехе: ведь здесь шлифуются сферические поверхности. Па горьком своем опыте мастер Чудаков знал, как трудно осваивать новое дело самому, без руководства, вслепую.

И в тридцать третьем году в одной из газет появляется статья Чудакова «Сфе-рошлифовальный станок». От этой статьи пошла в жизни Чудакова новая линия — стал он обучать мастерству молодых рабочих. Техническим обучением занимается и по сей день.

В Л936 году вышла его брошюра о практике работы на сферошлифовальном станке, а вскоре после нее другая — «Желобо-шлифовальный станок».

По этим брошюрам обучались шлифовщики многих заводов страны. А на 2-м ГПЗ нет молодого шлифовщика, который не прошел бы школы мастера Чудакова.

Не так давно появился в ремоитно-шлифовальиом цехе молодой парнишка — восемнадцатилетний комсомолец Круглов.

Цех занимался ответственным и нужным делом. Сюда стекались старые, честно отработавшие свое время подшипники с боевых машин, грузовиков, тракторов. Здесь в ■подшипнике заменяли и шарики и 'сепаратор (кольцо с гнездами, в которые вставляют шарики), а внешнее кольцо шлифовали под больший диаметр.

Поставили поначалу Кругдовз на ручную работу — на сборку по щшшжкив. И прав ду сказать, не понравилось ем> это дело. Жаловаться — не жаловался, работал чегт-но, но мастер верным своим чутьем угадал недовольство Круглова.

— Ну? — коротко спросил Чудаков. - -Работа не нравится?

— Да не то, чтобы... — мялся парень. -Но ведь не мое это дело, товарищ Чуча ков. На сборке женщины работают, я один мужчина, неудобно как-то...

— Ты это брось! — оборвал сурово мастер. — Работа на сборке требует ловкости и сноровки, знаешь, какой? Тебе н этом деле с женщиной не тягаться.

— Я ж и говорю! — обрадовался Круг-лов. — Я, товарищ Чудаков, хоч>.. опять замялся, замолчал.

— На .шлифовку хочешь?

— Ага. v -

— Справишься?

— Справлюсь.

— Ну, хорошо. С завтрашнего ди>» выйдешь к станку.

На заводе создан учебный комбинат — своеобразный «университет те :пшчо:к и\ знаний». «Университет» имеет несколько «факультетов» — цехов. А каждый «факультет» делится на несколько «к\реов> -групп. Ежедневно несколько сот молоды ч рабочих у станка или в классной комнате под руководством старых, опытных мастеров постигают тайны своей профессии Здесь обучаются не только те, кто впервые переступил порог завода, но и кадровики, меняющие квалификацию.

В нужную минуту на решающий участок перебрасывают необходимое количество обученных и подготовленных людей. В этом тоже секрет yenexj борьбы за план, за победу в социалистической соревновании.

— Время сейчас такое: растет рабочий

з