Техника - молодёжи 1942-08, страница 2

Техника - молодёжи 1942-08, страница 2

СОДЕРЖАНИЕ

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ. 1942 г. 10-й ГОД ИЗДАНИЯ.

АВГУСТ № 8

Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. К 1-26-57

все

Дни тяжких испытаний переживает наша родина. Против советского юга кровавый Гитлер бросил новые полчища немецко-фашистских мерзавцев, новые банды своих презренных вассалов — итальянцев, румын, венгров. Напрягая все силы, пустив в ход последние резервы, осатаневший враг рвется вперед через донские и кубанские степи на Волгу, на Кавказ. Гитлеровцы хотят захватить нашу нефть, наш хлеб.

Всюду, где ступила нога фашистских разбойников, горят города и села, пустеют вольные станицы, вытоптаны посевы, разрушены заводы. Голод и насилия, смерть и муки неслыханные — вот удел советских людей, попавших в лапы к извергу-немцу.

Не отступать! Ни шагу назад! — приказывает родина советским воинам. Только беззаветной храбростью, железной дисциплиной, решимостью выполнить любой ценой приказ командира можно остановить напор ненавистного врага, а затем отбросить его и разгромить.

Перемолоть одну за другой фашистские дивизии, рвущиеся к жизненным центрам нашей страны, — это значит обеспечить нашу победу. Такова задача фронта, и тыл должен помочь фронту выполнить эту задачу.

Необходимо увеличить поток вооружения» боеприпасов, продовольствия, идущий на фронт. А для эгогск нужно неустанно расширять военное производство, всячески крепить наше сельское хозяйство.

В летний период промышленность работала хорошо. Но уже сейчас, когда лето еще не кончилось, надо так подготовиться к работе в более сложных осенних и зимних условиях, чтобы промышленность работала еще лучше, чем летом.

Ответственна и важна задача комсомольцев и молодежи, работающей в тылу; нужно приложить все силы, всю энергию, чтобы увеличить помощь фронту.

Чтобы промышленность работала бесперебойно, прежде всего надо обеспечить топливом заводы и фабрики, электростанции и железные дороги.

Молодой углекоп! Временный захват * врагом Донбасса создал дополнительные трудности для нашей промышленности. Тем больше должно поступать на-гора угля из шахт Урала, Сибири и Подмосковья. Тем лучше ты должен работать, тем полнее использовать все механизмы, увлекать своим примером отстающих, догонять передовых. Помни, что угольные шахты были колыбелыо стахановского дви

Все силы— на разгром врага! . . . 2 М. ЗАСЛАВСКИЙ — За знамя ГКО 3 Б ОЛЕНИН — Томми летят на Рейн. 6

жения. Работай так, как работают шахтеры комбината Москвоуголь, из месяца в месяц перевыполняющие план.

Молодой торфяник! Сезон добычи торфа подходит к концу. Надо спешить, надо напрячь все силы, чтобы выполнить и перевыполнить план торфодобычи. Между тем на торфоразработках еще недостаточно используются машины. Часто простаивают формующие гусеницы, каждая из которых заменяет на формовке торфа 100 человек; часто простаивают тракторы, добывающие фрезерный торф. Ты должен любовно и бережно обращаться с механизмами, ликвидировать простои, обеспечив тем самым быструю уборку и сушку торфа. Помни, что на торфяных полях добываются миллионы киловатт-часов электроэнергии. Чем больше торфа, тем больше новых пушек, винтовок, пулеметов, снарядов получит фронт.

Молодой лесоруб! Заготовка дров — мероприятие огромной государственной важности. Если ты обеспечишь дровами на зиму свой город — значит будет работать твое предприятие, будет светло и тепло в госпитале, в школе, в твоем доме. Пока еще реки не скованы льдом, необходимо использовать для доставки леса водные пути. Сплавить лес по воде — это значит высвободить огромное количество паровозов и вагонов, которые повезут на фронт новые пополнения, боеприпасы и оружие.

Особый упор должен быть сделан на местные топливные ресурсы. Трудящиеся Москвы, Ярославля, Калинина й других городов и областей отправились на заготовку дров. Среди них находится немало молодежи. Молодой патриот! Ты должен работать с невиданной энергией, с предельным напряжением всех сил. Помай, что каждый кубометр дров, добытый тобой, помогает бойцу Красной Армии вы-полнить его священную миссию — освобождение родной земли от немецко-фашистского ига.

Молодой железнодорожник! Транспорт соединяет тыл с фронтом. Железнодорожные магистрали — это те артерии, по которым текут на заводы топливо, сырье, различные материалы. Боевой отряд комсомольцев транспорта является инициатором многих замечательных дел. Тысячи комсомольцев подхватили замечательный почин Николая Лунина и ремонтируют паровозы в пути, не заходя в депо. Комсомольцы на важнейших участках дорог поставили контрольные посты. Эти посты следят, чтобы на путях не создавались

Н. СОБОЛЕВ — Предшественники миномета ....... , ... 20

3. ЭМИ — Незримая преграда . . 23

пробки, оберегают от расхищения грузы помогают точно соблюдать график движения поездов.

Комсомольцы добились большой экономии топлива. Чего можно достичь в этом направлении, показывает опыт поездной бригады комсомольца Николаева из депо имени Войкова. Только за один месяц эта бригада сэкономила 18 675 килограммов угля.

Сейчас перед железнодорожниками стоит важнейшая задача. Нужно так подготовиться к зиме, чтобы самые лютые морозы, самые большие заносы и снегопады не могли помешать поезду прибыть в назначенное время. Молодой железнодорожник! Помни, что от своевременной доставки воинского груза зависит исход боя, в котором решается судьба твоей страны. Каждая минута промедления может стоить жизни нашим бойцам. Крепи железную дисциплину на транспорте. Организованность и дисциплина — залог победы

Молодой колхозник, молодой работник МТС и совхоза! Велик и обилен урожай этого года. Ты должен в кратчайший срок и без потерь произвести уборку зерна, овощей, фруктов.

Много работы предстоит трактористам и комбайнерам, прицепщикам и штурвальным, ремонтникам и механикам. Первая задача-г-добиться при минимальном расходе горючего наивысшей производительности каждой машины. Помни, тракторист, что на войне каждая капля бензина, керосина, смазочных масел имеет огромную ценность. Работай так, как работают молодые трактористки Мария Рыжова и Таи-сия Мичугина, которые на одном тракторе сэкономили только за половину сезона полутонну горючего.

Не допускай поломок тракторов, комбайновых агрегатов. Помни, что если твоя машина стала, значит ты недодаешь бо'й-цу. сражающемуся на фронте, хлеба, картофеля, овощей. Следи за машиной, чаще проводи предупредительный ремонт, имей всегда под руками необходимые инструменты, чтобы на месте немедленно исправить неполадку.

Для того чтобы остановить врага, нужна не только несгибаемая воля, несокрушимая стойкость, яростная ненависть к врагу наших бойцов-фронтовиков. Для этого должны еще самоотверженней, удвоив, утроив усилия, работать бойцы советского тыла.

Молодые патриоты родины! Все силы — на помощь фронту! Все силы — на разгром врага!

Вл. ХОЛОДКОВСКИЙ — Станки и люди 9

Инж. А. ФЕДОРОВ — Гвардеец трудового фронта . . . ......13

Майор В. СМИРНОВ —Огнем и колесами ............16

Быстрота и точность ....... 19

Элемент продолжает работать ... 19

Г. БАБ AT — Безэлектродные разряды 25

Своими силами . . . .......27

Береги инструмент — этим ты ускоришь победу.........28

За рубежом . . . в......30

Что читать?..........31

Проверьте себя . *.......32

Обложка В. ЩЕГЛОВА

>1 —на разгром врага!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ШШШЖг

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машины для уборки торфа

Близкие к этой страницы