Техника - молодёжи 1942-08, страница 4

Техника - молодёжи 1942-08, страница 4

( таришй мае / op отделения четыре хшпин-дельных автоматов тов. Платицын — подлинный командир участка. Он внимательно проверяет наладку станка — боевую готовность «оружия» своих «бойцов» — авто мат* никое.

Бережно и заботливо относится к своему стинку старый кадровик автоматчик Михайлов. А как же иначе0 Ведь на этом сачке Михайлов ежедневно дает полторы нормы.

Стахановка Сударикова работает на двух г , инках. На этом станке все в порядке.. Можно перейти'-, к другому.

Дружно работают «бойцы» бригадира Грудниковой. Вся бригада перевыполняет план. Трубникова устанавливает резцодерж-кц. Сейчас резец начнет обтачивать деталь.

4

человек, — говорит Чу лаков. — Вчера ты с метелочкой ходил, сегодня у станка, а завтра уж и наладчик и бригадир. Вот у пас в цехе четыре девушки есть—Смирнова, Лукина, Никитина. Милорадова. Совсем, кажется, недавно были ученицами, а теперь сами помогают мастеру других обучать.

Каждого ученика, прежде чем начать с ним заниматься, ставя г к станку, на котором впоследствии он будет работать. Когда человек под присмотром опытного в рабочего поработал на станке недели две, определяют,, можно ли ему доверить станок, понимает ли он дело, способен ли,— одним словом, будет из человека толк или нет.

Тут принимается в расчет и другое соображение: если сначала познакомиться со станком, потом будет легче изучить его теоретически и практически.

Раньше программа была рассчитана на 130—150 часов, и так как занятия бывали два раза в неделю, обучение растягивалось почти на полгода. Во время войны программу пришлось резко сократить, в расчете на месяц обучения. Но ущерба знаниям это не принесло. Сейчас на завод пришла грамотная молодежь, окончившая шесть-семь, а то и десять классов средней школы. Ей известны уже элементарные. основы физики, химии. Молодые рабочие знают, что такое «удельный вес», имеют понятие о доменном процессе и о других вещах, знать которые необходимо и токарям, и шлифовщикам, и машиностроителям.

Через две недели Круглов начал учиться. Новый, поразительный мир открылся перед ним. Он познакомился со свойствами специальной подшипниковой хромо-углеро-дистой стали, научился определять ее дефекты: трещины, волосовины, неметаллические включения; он постиг назначение шлифовального круга; упражнялся в чтении чертежей; ему стало понятно устройство и назначение всех механизмов шлифовального станка.

Умение подбирать нужные скорости шлифовки, делать правильную смазку, устранять причины брака — все это пришло в результате занятий.

Лучшие стахановцы цеха рассказали ему про стахановские методы работы: о том, как ликвидировать холостой ход мотора, sea* наладить станок, как сделать и использовать приспособления.

Все, о чем говорилось в классе, иа следующий день проверялось у станка. Вместе со знанием росло мастерство.

Так прошел месяц.

Есть цифры, которые красноречивее слов. До того, как комсомолец Круглов прошел производственное обучение, он выполнял норму не больше чем на 60 процентов. После обучения он ежедневно дает 110—120 процентов нормы. Цифры мы нашли в скромной серенькой папке отчетов по техобучеиию. Эта папка — книга побед. Читаем: комсомолка Ларичева до обучения выполняла норму на 75 процентов, теперь — на 180 процентов; Ми-хальцева до обучения — 80 процентов, после— 175 процентов; Поташева до обучения--44 процента, теперь — 145—150 процентов.

'Гакрвы результаты технического обучения молодых рабочих 2-го ГПЗ, получившего от родины высшую награду — переходящее знамя победителя всесоюзного социалистического соревнования.

Кадры, люди, овладевшие техникой, решают все Эту мудрую сталинскую заповедь положил в основу своей работы заводской комсомол. Комсомольцы знают о всех успехах и неудачах своих товарищей, помогают им, помогают их учителям — мастеру Чудакову и другим, кто заботливо выращивает для завода, для родины- новых стахановцев, изобретателей, рационализаторов, гвардейцев трудового фронта*

АВТОМАТЧИКИ

Большой, ярко написанный плакат: «М о л н и я!!!

Автоматчики выполняют свое слово (к 25-му дать не менее тридцати тысяч!). Сегодня утром стало известно о решающей победе на боевом участке первой линии боя за план: автоматы нарезали 29 830 штук деталей, то есть без 170 штук тридцать тысяч! Разгон сделан! Темп взят! Первая победа одержана!

Впереди всех боевые отряды командира Платицына, а в этих отважных отрядах первым вышло подразделение товарища Уткина.

Удвоил выпуск участок, где руководит товарищ Гиндин, — и этот отряд форсирует наступление, идя за авангардным корпусом.

Как добиться отличного качеств i продукции при высоких скоростях работы вот о чем неустанно думает Кожевников, лучший мастер ксенократовского отделения. «Ну, посмотрим, что у тебя вышло», говорит он стахановке А головой, измеряя шаблоном размеры кольца.

Получив указания мастера, Агапова продолжает работу. Норма уже выполнена на 130 процентов. «До конца смены дам еще 10 процентов», решает она.

Скоростные машины, где ведет бой отряд Ксенократова, уверенно держат позиции.

Командир товарищ Кожевников, перекрывая отсталость, развивает уверенно успех. На участке, где т. Андрющеико, бойцы Бурмистрова и Филичева смело вырываются вперед.

Еще крепче нажим!»

«Романтика», скажут, криво усмехаясь, скептики. Может быть, скептики и правы: с первого взгляда действительно немнож ко романтичен этот плакат.

Но почему сегодня, как и всегда, толпятся вокруг него люди, почему никто