Техника - молодёжи 1942-08, страница 7

Техника - молодёжи 1942-08, страница 7

на—26,2 метра, высота — 6,9 метра. Максимальная скорость — около 480 километров в час, дальность полета — более 3 200 километров Бомбы, общим весом около 8 тони, закрепляются в трехрядных держа-

Питы So 9 §c(ja Штурман Пилоты

Бомбарт о*-же тцрма *

!/?о§ные Ьомбо&ыс отсеки

Так устроен английский четырехмоторный бомбардировщик «Стирлинг»>

кой-либо одной группе самолетов, а зенитная артиллерия не смогла вести точный, прицельный огонь.

По пути английские бомбардировщики были встречены истребителями противника, но последние были слишком малочисленны и не смогли задержать англичан.

Очень большую роль сыграли в этих операциях английские истребители. Эти хорошо вооруженные скоростные машины атаковали оккупированную немцами территорию и тем самым отвлекли на себя внимание обороны противника от главных сил бомбардировочной авиации, направлявшихся бомбить Кельн и Эссен.

Разрушения, причиненные этим городам, были очень велики. Уничтожены целые кварталы, нарушена железнодорожная связь. В Кельне сильно разрушены шесть крупных районов.

Для защиты Кельна от воздушного нападения было сконцентрировано большое количество тяжелых и легких зенитных орудий и прожекторов. Однако организация противовоздушной обороны оказалась неудовлетворительной, Командование, не ожидавшее появления такого количества самолетов, проявило полную растерянность. Вспыхнувшие пожары продолжали бушевать, так как из строя вышел водопровод, а при попытке качать воду из Рей

на оказалось, что насосное оборудование испорчено. Сотни людей погибли благодаря противоречивым распоряжениям и полной дезорганизации.

Таковы, в общих чертах, последствия этих налетов, такова картина банкротства германского руководства противовоздушной обороны.

Значительная часть самолетов, участвовавших в налетах на Кельн и Эссен, —• это сравнительно новые типы английских машин — «Ланкастер», «Авро Манчестер», «Галифакс» и «Стирлинг».

Бомбардировщики «Стирлинг» уже не раз проводили успешные нападения на Германию и Италию.

Этот самолет имеет четыре звездообразных мотора воздушного охлаждения «Бристоль Пегаус», каждый из них мощностью 1 600 лошадиных сил. Двигатели могут быть заменены одинаковыми по мощности американскими моторами «Райт Циклон».

Размах крыла этой машины — 30,2 метра, дли-

Запасныи Зыход

телях, расположенных в отсеках, занимающих значительную часть фюзеляжа. Часть бомб находится в крыле.

Экипаж «Стирлинг» состоит из семи человек. В нижней, носовой части фюзеляжа находится отделение бомбардира, который имеет под руками все необходимые приборы и оборудование. Обязанности бомбардира выполняет штурман, находящийся во время полета к цели в своем отделении, расположенном позади рубки управления.

Работа штурмана очень сложная и трудная и требует большого опыта и точности. Пользуясь картой, на которой нанесена прокладка пути ,

Во время полета штурман, пользуясь картой, контролирует правильность курса самолета.