Техника - молодёжи 1942-08, страница 9

Техника - молодёжи 1942-08, страница 9

вл. холодковский

СТАНКИ СТРОЯТСЯ В БОЮ...

То было время удивительных сдвигов и перемен. Столица, к которой рвался озверелый враг, переживала тогда незабываемые, героические дни всеобщей индустриальной мобилизации

В корпусах тех особенно важных оборонных заводов, которые по ряду причин были вывезены в глубокий тыл вместе с оборудованием и квалифицированной рабочей сидой, уже через несколько дней появились новые станки, а у станков—новые люди. В тех же самых стенах выросли но существу новые оборонные предприятия. Многие московские заводы, фабрики, мастерские, артели, кардинально изменив свой производственный профиль, стали работать для нужд близкого фронта.

Словом, в невиданно короткий срок, в немногие недели, родилась на свет новая, вторая индустриальная Москва, в которой каждый станок и каждая пара рабочих рук, каждая минута труда и каждая гайка были поставлены на службу великому делу обороны родины и столицы.

Отжившие свой век станки вновь появились в цехах. От иных оставался буквально один скелет, в других исхвагало половины деталей. Но седоусые московские слесари выволакивали этот «утиль» с заводских свалок и принимались ремонтировать, подновлять, собирать из частей целые агрегаты. На заводы возвращались станки-инвалиды. Моск&а вспомнила, позвала их. Оказалось: вовсе не прожит еще их рабочий век, к этим «старикам» могут вернуться и здоровье и силы, для них" наступала вторая молодость. Капитально отремонтированные, они снова вступили в строй, и сейчас многие из них показывают такую производственную прыть, какой не обладали они и в счастливую пору своей юности.

Происходили и другие чудесные превращения. Мастерские райпромтрестов вместо чайников и кастрюль начали производить детали боеприпасов. Заводы минеральных вод занялись разливом бутылок с горючей жидкостью. Фабрика зубных щеток стала выпускать железные ежи. Безвестные полукустарные фабрички вдруг стали поставщиками военной продукции. От изготовления предметов домашнего обихода, различных бытовых мелочей, детских игрушек они перешли на выпуск специального военного «ширпотреба»; вместо кухонной посуды и застежек «молния» стали производить «карманную артиллерию» и детали

для минометов; вместо елочных украше

и колебаний. И все же директор поневоле помедлил с ответом — не долго, всего лишь несколько секунд.

Но за эти мгновения многое успело промелькнуть в седеющей голове бывшего житомирского провизора.

Полно, да не ослышался ли он? Таблетки из... взрывчатой смеси вместо пирамидона с кофеином? А машины, его мирные аптекарские машины, предназначенные для обработки совсем иных вещей, — как поведут они себя, как ответят на такое неслыханное «технологическое насилие»? Не разнесет ли их вдребезги при первом же ударе пресса?

Наконец, люди у машин, — какому риску подвергнется их жизнь! Ведь это опыт с завязанными глазами: неизвестны ни свойства, ни даже химическая формула той загадочной смеси., с которой придется иметь дело; неизвестны методы ее обработки, неясна сама возможность использования для этой цели имеющегося штамповочного оборудования.

А голос из трубки, выждав несколько секунд, добавил попрежнему ровно:

— Я знаю, что это не так просто, но это нужно. Нужно для фронта... Поду-

фото Н. ПАШИНА ма£те' 3автРа УТР°М дад*те °ТВеТ' WUfw ммпш Директор ПОЛОЖИЛ Трубку.

— Нужно для фронта, — в раздумье повторил он. И вдруг ему стало совершенно ясно, что раздумывать собственно не о чем и незачем. Ему даже показалось, что искомая технологическая схема обработки,

ампулы для зажигательных буты- вероятно, не столь уж сложна. Риск? Да,

кии •

лок; вместо игрушечных автомобильчиков и прыгающих лягушек — авиабомбы!

А сколько сметливости, сноровки, упорства проявлено при изобретении всяческих инструментов, специальных приспособлений, которые понадобились для освоения новых оборонных изделий!

Именно тогда, в дни «военной реконструкции» московского промышленного хозяйства, начался тот неутомимый поход творческой мысли, то развернутое победоносное наступление московских конструкторов, рационализаторов рабочих-изобретателей, которые достигли такого огромного размаха сегодня, в дни всесоюзного социалистического соревнования.

Изо дня в день советские патриоты укрощали непокорную технику, переключая пульс машин на иную, военную скорость. Машины меняли свою технологическую природу, свое назначение, свой облик. Станки приобрели такие качества, которых раньше никто за ними не подозревал.

Об этом рассказывают пока только за-водские графики, газетные заметки, рассказывают сухим языком цифр и процен-

коиечио, но разве ежеминутно не рискуют жизнью люди там, на фронте?

Он нажал кнопку звонка и сказал вошедшему секретарю: — Попросите ко мне главного инженера. .„Когда наступил вечер, в цех пришли четверо Четверо отважных людей, решивших принять на себя и труд и риск смелого производственного опыта Они закрыли двери, удалив из цеха решительно всех, и, не теряя ни минуты, принялись за дело. Им предстояло без традиционных «методологических изысканий» и академического «изучения вопроса», практически, на месте, за одну ночь решить нелегкую проблему. И они решили ее.

Правда, иногда машины капризничали, некоторые пробовали даже устраивать что-то вроде маленьких взрывов (главный инженер невозмутимо, с пренебрежительной вежливостью называл это «вспышками»). Одна из таких «вспышек» разорвала в куски толстое железное кольцо на штамповочном прессе; другая зажгла было .. . светомаскировочную штору... Причины этих

тов^ А между тем в любой из этих сухих неполадок удалось выяснить и устранить, цифр и^ заметок заключено зерно свое- в общем, на деле все оказалось не так

образной «индустриальной новеллы» наших дней.

ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ...

Ночь. Один из цехов фармацевтического завода.

Обычно в этот час здесь бывало многолюдно и оживленно. Ритмично постукивали машины. Работницы в белых халатах штамповали не то таблетки от мигрени, не то какие-то другие химикалии.

Но сегодня здесь пустынно и тихо. Ночная смена распущена. В цехе находятся1 только четверо: директор завода, главный инженер, начальник цеха и заведующий лабораторией. Они стоят у машин, разра батывают технологию нового изделия. Это ~ эксперимент. И притом — опасный для жизни.

Нынче утром из Наркомата боеприпасов позвонили директору: необходимо срочно

уж опасно. Да они и не думали об опасности, эти четверо. Они помнили только об одном: к утру задание должно быть выполнено.

Так прошел час, два, четыре... прошла ночь. А когда наступило утро, директор, полузакрыв усталые, красные от бессонницы глаза, взял телефонную трубку и позвонил в Наркомат боеприпасов:

— Все в порядке. Завод может приступить к освоению вашего заказа.

СКАЗКА ПРО СТАЛЬНОГО «ИВАНА»

Жили-были на свете три «брата» — три однотипных обдирочных станка.

Совсем как в русской народной сказке. И даже знакомая присказка к ним вполне подходила: «старший» — специалист но расточке валов, по заготовке колец, втулок, и пр. — «умным слыл детиной»; второй,

наладить обработку некоего взрывчатого «средний брат», особенной производитель-

вещества для «начинки» противотанковых ностью не блистал, «был и так и сяк»;

гранат. Голос, раздавшийся из телефонной что же касается «меньшого», то он дей-

трубки, звучал ровно, спокойно, настойчи> ствительно «вовсе был дурак» — этакий

во. Он не оставлял времени для раздумья нескладный «Иван-дурак* среди станков!

9