Техника - молодёжи 1942-08, страница 12

Техника - молодёжи 1942-08, страница 12

к станку, изготовленное тут же на месте самим изобретателем собственными силами и средствами. Казалось бы, что в этом приспособлении? Маленькая, незначительная с виду вещица. А в ней подчас целый технический переворот, чудесная сила, способная удвоить, учетверить мощь станка!

Вот быстрозажимное приспособление. С тех пор, как оно установлено, производительность станка сразу удвоилась. Вот и другие нехитрые приспособления. При помощи одного из них строгальный станок обрабатывает одновременно три детали; при помощи второго — другой станок разрезает одновременно пятнадцать деталей вместо одной.

Теперь посмотрим на специальную «комбинированную фрезу». Применяя ее, рабочий может полностью и сразу, в один прием, обработать одну весьма трудоемкую деталь, тогда как раньше ему приходилось для этого четыре раза останавливать и запускать фрезу и столько же раз заправлять инструмент и деталь.

Или вот еще пример: в одном изделии сверловка отверстий в 3,7 миллиметра производилась высококвалифицированными сверловщиками; сейчас благодаря самому примитивному приспособлению это может делать любой даже неопытный рабочий. Брак исключен, производительность возросла в шесть раз.

Как просты и вместе с тем остроумны эти маленькие конструкции, эти подчас неизвестно кем придуманные приспособления! Сколько в них творческой выдумки, технологического воображения, талантливости! Каждая такая конструкция как бы органически дополняет тот станок, для которого ее сделали. Вне его она не имеет ни самостоятельной жизни, ни смысла. Но с той минуты, как она родилась, станок не может уже существовать без нее, отныне он связан с ней узами нерасторжимого технологического родства. Исчезни она — и станок вновь потеряет те скрытые способности и силы, которые

конструктивно, оказывается, всегда были заложены в нем, но которые пробудились к жизни лишь благодаря дополнительной оснастке его вот этим нехитрым приспособлением.

Но кто они, эти люди, которые вносят свои блестящие конструктивные поправки в «технологическую природу» наших заводских станков? На этот вопрос трудно дать короткий ответ. Иногда это специалисты-конструкторы, технологи-механики; иногда заводские изобретатели-самоучки, рационализаторы-практики. Но чаще всего — это просто рядовые работники цеха: инженеры-производственники, мастера, рабочие-станочники всех разрядов и возрастов, кадровые и новички, старики и комсомольцы; это заместитель начальника цеха Васильев, автор описанной выше чудесной фрезы; это строгальщик Левин, благодаря своему приспособлению вчетверо перекрывающий задание; лекальщик Бычков, который перепел свои шести-шпиндельные станки с четырех разверток на две и сразу же вышел в четырехсот-ники; это старые московские слесари Булатов, Николаевцев — авторы десятков по-* лезнейших рабочих предложений; это бригадир механического цеха Калашников, успевший пока сконструировать «только два», как он говорит, приспособленйя — два за четыре месяца работы: ведь Калашников лишь недавно пришел из ремесленного училища, и лет этому юному бригадиру всего шестнадцать!

Впрочем, он, пожалуй, еще не самый молодой из московских рационализаторов. Есть на Н-ском заводе (на том самом, где работает «стальной Иван») молодой фрезеровщик, тоже из ремесленников, Щебра-кин Володя.

Недавно он получил задание фрезеровать втулки. Долго изучал Щебракин рабочие чертежи, и перед ним все яснее вставали контуры того приспособления, которое он задумал. Простенькое приспособление, но оно даст возможность обра

батывать втулки не поодиночке, а сразу целой группой.

Он никому ничего не сказал. В глубоком секрете сам изготовил свое детище, установил на станке, включил и...

Гора готовых втулок около его рабочего стола росла с каждым часом. Этого нельзя было не заметить. После полдня в цехе уже громко заговорили о неожиданной затее фрезеровщика Щебракина. К его станку с любопытством стали подходить старые кадровики:

— Что это у тебя за штуковинка, малый? Сам придумал? Ловко!.. Здорово это у тебя получается...

— Ну, кажется, можно поздравить тебя с рекордом? — сказал мастер Лавренев, когда рабочий день близился к концу.— Подсчет уже произведен. Сколько втулок тебе полагается сделать по норме?

— Двести двадцать.

— А знаешь, сколько ты сделал сегодня?.. Четыре тысячи четыреста! Две тысячи процентов!.. Молодец!

И мастер с теплым, дружеским чувством, больше того — с нескрываемым уважением пожал руку своему юному ученику.

...Вот какие чудесные дела и превращения творятся сегодня на наших заводах, творятся подчас незаметно, в разгаре цеховых будней, под ритмичный гул машин.

Эпоха вносит свои «конструктивные поправки» в человеческие характеры и поступки.

Война предъявляет советским людям новые, высокие требований — и люди становятся героями.

Сегодня любой станок, за которым стоит советский патриот, становится станком -бойцом, станком-героем.

Неутомимо шлет он на голову врага огонь и уничтожение, разгром и смерть И каждый килограмм его продукции — это залп по фашистской сволочи, каждый час его труда — это шаг к желанной победе.

ШЕСТЬ ДЕТАЛЕЙ ВМЕСТО ОДНОЙ

в одном из цехов маленького по-л>кустарного завода стоял ручной гидравлический пресс. Несмотря на свою древность, он честно работал на оборону. Но какая это была тяжелая, нервирующая работа! Два человека качали насос, и таким образом совершался рабочий ход пресса во время обжимки детали.

Не раз работникам цеха приходила в голову мысль: а нельзя ли вместо людской силы использовать силу мотора? Но всякий раз, как только эта мысль облекалась в форму конкретного предложения, его решительно отвергали «теоретики», утверждавшие, что из этой затеи ничего не выйдет. «Разве можно,— говорили они,— к ручному прессу поставить механический привод, не рискуя разорвать стенки цилиндра?» В конце концов в споре взяли верх

настойчивые инициативные люди, и старый пресс, казалось, уже отживший свой век, помолодел. Веселее пошла работа, и уже не по одной, а сразу по шесть деталей обжимал за один рабочий ход обновленный пресс.

12