Техника - молодёжи 1942-08, страница 16

Техника - молодёжи 1942-08, страница 16

Майор В. СМИРНОВ

военное искусство шаблонов не терпит. Нет тактических рецептов, которые были бы одинаково хороши в любых условиях. На каждом этапе войны выявляются наиболее эффективные методы проведения боевых операций, изменяется удельный вес в них каждого-рода войск.

До декабря прошлого года Красная Армия выну ждена была отходить. Но, отступая, она изматывала врага, наносила ему жесточайшие удары. Численному превосходству фашистов были противопоставлены железное упорство, беззаветная храбрость наших бойцов и. командиров; наступательному натиску — активная подвижная оборона. Душой обороны, основой ее являлась наша артиллерия. В тесном взаимодействии с другими родами войск она проявляла гибкую тактическую и огневую маневренность и подвижность, била мощным огнем по наиболее чувствительным местам немцев. Путь фашистов проходил по остаткам тысяч разбитых машин, горам трупов солдат и офицеров. Затем враг был остановлен, и его военные планы потерпели провал,

В начале декабря 1941 года Красная Армия перешла в наступление на главных участках громадного фронта. Удельный вес артиллерии в наступлении стал еще значительней. Артиллеристы должны были найти способы наиболее эффективного использования разнообразнейшей артиллерийской техники, перестроить ее тактику, привести ее в соответствие с новыми условиями, вытекающими из природы наиболее сложного вида боя — наступательного. А наступательные бои против фашистских захватчиков сильно отличаются от наступательных боев, прежде известных в истории войн.

Отступая, немцы цепко хватаются за каждый выгодный рубеж и лихорадочно укрепляют его, превращая

отдельные участки местности в сильные узлы сопротивления. Эти узлы оборудованы системой огня, обеспечивающей круговую оборону. Такие узлы расположены на значительной глубине., чем сильно усложняется задача наступающего. И прежние методы прокладывания пути пехоты стали устаревшими.

Раньше, при прорыве сплошной, но не глубокой линии обороны,- выход пехоты в район артиллерийских огневых позиций врага почти всегда предрешал ее тактический успех На артиллерию возлагалась главным образом предварительная обработка вражеских позиций, так называемая артиллерийская подготовка. В течение известного периода времени перед началом атаки все батареи обрушивались на передний край обороны противника Они подавляли огневые точки, разрушали укрепления, не давали врагу' головы поднять от земли, а потом, когда наша пехота шла в атаку, батареи переносили огонь в глубину, сопровождали пехоту огневым валом — сплошной стеной разрывов, передвигающейся вперед скачками по 100—200 метров. Снаряды при этом разбрасывались на большой площади, целые полосы оставались необстреливаемыми. Подобный метод артиллерийской поддержки пехоты и танков оправдывал себя в условиях прорыва неглубокой, сплошной оборонительной полосы. Но теперь он уже не соответствовал характеру боя много снарядов пропадало впустую, тогда как наиболее мощные очаги сопротивления обра-батыва лись недостаточно.

Надо было найти более эффективный метод боевого использования артиллерии, И его нашли, назвав «артиллерийским наступлением».

В чем же заключается артиллерийское наступление?

Э то не просто замена термина «аргиллерийская подготовка». Налицо новые тактические принципы применения одного из основных родов оружия.

Безусловно, и теперь не дается каких-то раз навсегда подходящих рецептов. Жизнь внесет и в даль нейшем свои поправки. Однако главные принципы выражены ясно. Суть их такова: во-первых, основная часть артиллерийских средс тв сосредоточивается на направлении, где войсковой командир собирается нанести главный удар; во-вторых, ведется непрерывная огневая поддержка пехоты на всю глубину взламываемой вражеской обороны; наконец, единство действий пехоты и артил лерии осуществляется не на основе разделения задач, а на совместном решении одной задачи. Пехота должна наступать под грохот разрывов снарядов, под звуки артиллерийской музыки, — вот на что направлено сейчас все внимание артиллерийских начальников, организующих и проводящих бой.

Чтобы рассмотреть, как артиллерия Красной Армии претворяет в жизнь новые принципы действий, разделим артиллерийское наступление на три этапа: подготовку прорыва, прорыв переднего края обороны и развитие успеха. Разделение это условное, так как, по существу, невозможно различить, где кончается один и начинается другой этап.

Подготовка прорыва. Когда командующий армией или командир дивизии примет решение и поставит задачи артиллерии, она производит перегруппировку своих средств. Естественно, главные массы ее будут находиться в полосе действия тех частей, которые нанесут основной удар. Переместиться скрытно —