Техника - молодёжи 1942-08, страница 25

Техника - молодёжи 1942-08, страница 25

Посреди комнаты на большом канцелярском столе распустился странный цветок. Лепестки у него из меди. Они тесно прижаты друг к другу. Вместо пестика -тридцатилитровый стеклянный баллон, а стебель — медная трубка толщиной в руку

Так выглядит кольцевая стадия безэлектродного Н-разряда При частоте тока W миллионов периодов в секунду и давлении в 10 миллиметров ртутного столба в баллоне возникает багрово-огненное кольцо. Если повысить давление до атмосфер-кого> кольцо превратится в шар. В углу показана схема полигонального индуктора.

Его диаметр — 500 миллиметров.

которая входит в большой окованный медью ящик.

У цветка стояли четверо.

— Включайте высокую частоту, — произнес один.

Второй повернул маховичок на стенке ящика. Сразу же внутри стеклянного баллона возникло багрово-огненное кольцо.

— Внимание, повышаем давление...

/\ ЬЛЬЛ 1\ доктор технических, наук

Поворот второго маховичка —и и баллон потекла воздушная струя. Шипенье воздуха сливается со звуками марша, льющимися из черного диска громкоговорителя.

Багровое кольцо в баллоне меняет свою форму. Оно стягивается в комок, и вот среди медных лепестков парит огненный шар. Цвет его сначала фиолетовый, потом травянисто-зеленый и наконец становится ослепительно белым.

С поверхности шара вырываются языки пламени, подобные солнечным протуберанцам. Шипение прекратилось: давление воз духа в баллоне стало равно атмосферному.

— Стоп! Записывайте, — проговорил первый: — мощность двадцать киловатт, частота тока — шестьдесят миллионов периодов в секунду. Теперь произведем замеры при другой мощности.

Он лезет на шкаф и начинает переключать проводники. Огненный шар тухнет, и внутри баллона остается мутно-зеленый светя щи йс я ту м а н.

Марш вдруг обрывается. Из репоодук-тора раздаются слова: «Слушайте сообщение штаба местной противовоздушной обороны города Ленинграда. Воздушная тревога! Воздушная тревога!» Воет сирена. Потом смолкает, и лишь торопливо случит в рупор метроном. Один из четырех натягивает кепку и бросается к двери:

— Я на пожарный пост.

Остальные не трогаются с места.

— Будем продолжать опыт, — говорит самый молодой из оставшихся. — Оборудование, которое мы построили, — единственное в мире. Сколько, оно еще может просуществовать, неизвестно. Одно попадание бомбы в крышу — и... — Он обвел глазами товарищей.!

— Одним словом, Нюма становится на высокую частоту, а я и Грпша будем снимать показания давления и мощности.

Снова вспыхивают среди медных лепестков алые языки пламени. Меоно рокочет насос, заглушая тревожный метроном. Опыт продолжается.

Сто сорок лет пазад профессор Василий Петров читал в Петербурге лекции по физике. Построив огромную батарею из 4 200 медных и цинковых кружков, профессор во время опытов заметил, что

При той же частоте тока в полом колебательном контуре горит безэлектродный Е-разряд. Высота полого контура ~ 1250 миллиметров (раьШ Ук длины электромагнитной волны). Так выглядит Е-разряд при давлении в пол-атмосферы.

Значительно позже было открыто, существование безэлектродных разрядов. Лет пятьдесят назад югославский электрик Никола Тесла, английский ученый Дж\ Дж. Томпсон и другие установили, что если газ, находящийся в стеклянном баллоне в

между двумя кусками угля, присоединенными к батарее, возникала огненная дуга Пять лет спустя опыт Петрова повторил английский химик Гемфри Дэви и назвал это явление «вольтовой хугой»,

Вольтовы дуги горят в прожекторах. Их применяют для электросварки. В дуговых печах плавят лучшие сорта стали, карборунд, огнеупоры. Так используется & промышленности разряд между двумя элек гродами.

По энергонапряженности разрядного пространства Е- и Н-разряды занимают промежуточное положение между «холодными» разрядами (такимиt как в озонаторах, электрофильтрах) и интенсивными разрядами (вольтовы дуги). Цифры на оси показывают энергонапряженность в. —— • Безэлектродные разряды занимают область от десятых долей до сотен

В этой области вся мощность у них выделяется, в отличие от электродных разрядов, в самом газе, и, следовательно

коэфициент полезного действия высок.

УЭ^гнтрофЦлыпр

10

rb

10"

10

без за ентродныи Е разряд

--h~

10 1

Безэпенппродныи Н разряд

10

10

Вольтово дуга сверхвысокого да&пения

Вольтово дуга

<п> ((!

ю

10'

10°