Техника - молодёжи 1942-08, страница 27

Техника - молодёжи 1942-08, страница 27

При ультравысоких частотах Е- и Н-раз-ряды очень схожи между собой Но чем ниже частота электромагнитного поля или, точнее говоря, чем больше отношение длины электромагнитной волны к размерам разрядной камеры, тем более Е-разряды отличаются от Н-разрядов. Мощность первых резко падает, а минимальная мощность, необходимая для поддержания устойчивых Н-разрядов, наоборот, резко возрастает.

Одна из важных областей применения электрического разряда в газах —это га-зова я электрох и м и я.

До сих пор в газовой электрохимии применялись обычные электродные разряды. По они имеют существенный недостаток: высокий коэфициент полезного действия получается лишь при больших концентра днях энергии в газах. Концентрация энергии в газе определяется количеством ее, приходящимся • на кубический сантиметр газа. Эту величину измеряют в ват* тах, деленных на сантиметр в кубе, и называют элекгронапряженностыо разрядного пространства. Если даже попытаться подобрать условия разряда так, чтобы энерго-напряжеиность была невелика, то основная часть энергии все-таки будет выделяться на электродах или на стенках разрядной камеры. А так как для ведения химических реакций требуется .обычно невысокая энергонапряженность, то коэфициент полезного действия при реакциях с электродными разрядами очень мал. Например, при фиксации атмосферного азота в пламени вольтовой дуги нужно затратить энергии в 33 раза больше, чем предполагается по теоретическим расчетам.

Ультравысокочастотные установки для безэлектродных разрядов позволяют индукционным методом вводить в газовую среду мощности порядка сотен и тысяч киловатт, причем коэфициент полезного действия остается высоким, даже когда энергонапряжеиность невелика.

Таким образом заложена основа новой отрасли промышленности — высокочас гот-ной электрохимии.

Пока проработана только электротехническая сторона вопроса — установлены основные соотношения между токами, напряжениями и мощностями в Е- и Н-раз-рядах. Предстоит еще много сделать, что

бы найти точные законы, которые управляют электронными вихрями, определить наилучшие условия ведения химических реакций, создать простые и надежно работающие установки.

СВОИМИ СИЛАМИ

Высокочастотная электрохимия, обжиг и плавка огнеупорных материалов, создание выс.окоинтеисивных источников света—таковы перспективы промышленного применения безэлектродных разрядов.

} Петля [ ^^лО&язи

Оноднаи —— перемычка

Пт/мсМш^

Генр^ а торны* лампы

Тру&а • и насосу

Се точно я

sf Бачки

/ бедяног о

GXAUfrdehi Й

ФыЪер

Ионденсагпар -

настройки

Стеклянный ^ баллон

ПОРЬ'и

h омбательныи нонтур

Установка для возбуждения безэлектродных разрядов устроена так. Две 30-киловатт-ные электронные генераторные лампы соединены ceiочной и анодной перемычками, образующими вместе с лампами ультракоротковолновый колебательный koi тир Аноды и сетки ламп охлаждаются проточной водой. Высокочастотный ток через петлю связи, фидер (питающую линию) и вторую петлю связи передается колебательному контуру. Конденсатор настройки регулирует мощностьл передаваемую в разрядное пространство. Масляный насос служит для разр исения воздуха в баллоне. На. рисунке показан полый индуктор для получения Е-разрядов. К этому же генератору приключается полигональный индуктор для получения Н-разрядов.

корпуса станин скреплены накладками на болтах, сломанные зубья у шестерен были снова наварены и обработаны.

Ремонт станков шел ускоренными темпами, а одновременно с ним готовились кадры будущих гвоздильщиков. Люди изучали станки во время их ремонта. Так был создан на заводе свой гвоздильный цех, который полностью обеспечивает потребность завода в гвоздях.

гвоздильные заводы нужного сорта не производили. Необходимо было наладить производство гвоздей на фабрике Но как? Ни специальных станков ни мастеров-гвоздильщиков фабрика не имела. И все же выход был найден На московских гвоздильных заводах нашли заброшенные, ненужные старые станки. Все они были капитально отремонтированы: износившиеся подшипники заменены новыми, лопнувшие

м осковская обувная фабрика испытывала недостаток в гвоздях Завод-поставщик находился далеко от Москвы, а другие