Техника - молодёжи 1942-08, страница 30

Техника - молодёжи 1942-08, страница 30

Новая ковочная машина весом более 227 тонн применяется на заводах США для изготовления различных деталей самолетов. Технология производства авиационных поковок связана с

большими трудностями, так как требует строгого соблюдения специфических условий: максимальной прочности при минимальном весе и точного сохранения всех размеров и допусков. Все это приводит к тому, что штамповочный метод обработки поковок начинает все больше [ и больше приме- • няться в авиационной промышленности. («Стил», 1941. т. 109, № 18.)

Противотанковая пушка, установленная на бронированной автоплатформе, выпущена в США. Калибр пушки —37 мм. Справа, над задним мостом платформы, помещается шестицилиндровый двигатель. По бокам его сидят водитель и стрелки. Благодаря тому, что колеса машины имеют диаметр 960 мм. она отличается хорошей проходимостью. (*Попюляр Сайнс», 1941, т. 139. М 6.)

Уармшсм

Проект сверхтяжелого двухфюзеляжного бомбардировщика, разработанный в ОША, предусматривает установку на этой машине четырех мощных моторов с двумя толкающими и двумя тянущими винтами. Огневые точки, каждая из которых, повидимому, состоит из нескольких пулеметов, размещены

так, чтобы обеспечить

веестороннни

обстрел. Расположение этих точек таково: две над обоими фюзеляжами, две в носовых частях моторных гондол толкающих винтов и одна у задней кромки центроплана. («Отомотив индастриз», 1942, т. 86, № 3.)

«Блуждающие телескопы»

установлены на западном побережье США в качестве наблюдательных пунктов противовоздушной обороны. Телескоп находится в железобетонном укрытии, неуязвимом для бомб. Пользуясь рычагом, имеющимся с правой стороны установки, наблюдатель может легко и быстро поворачивать телескоп во все стороны. Пост наблюдения связан непосредственно со штабом ПВО. («Механике иллюстретед», 1942, № 5.)

Два винта, вращающихся в

Подвижная ремонтная мастерская для обслуживания мотомеханизированных частей США во фронтовой полосе. Используемый для этого четырехтонный грузовик оснащен всем оборудованием и инструментами, которые обычно имеются в ремонтной мастерской при каждом гараже. Подъемный кран значительно облегчает выполнение всех работ по осмотру и ремонту автомашин. («Стил», 1942, т. 110, № 3.)

противоположных направлениях, будут установлены на некоторых новых типах американских военных самолетов. Такая система винтов разрешает трудности, связанные с использованием новых моторов очень большой мощности, так как при этом не .требуется увеличения диаметра воздушного винта или же увеличения количества лопастей. («Попюляр Сайнс», 1941. т. 139. №6.) ■

Проект нового типа танка, предложенный в США, резко отличается от принятых сейчас систем весьма оригинальной формой н конструкцией. Все плоскости корпуса расположены с таким расчетом, чтобы, независимо от угла встречи снарядов с броней, все они отскакивали, или, как говорят, рпкошетировали от брони. Восемь орудий танка будут стрелять через особые бойницы. В случае повреждения пушки в бою она может быть легко вынута для спешного ремонта. Тогда отверстие бойницы автоматически прикрывается особой крышкой. Новый танк будет построен из стальных отливок, соединенных между собой электросваркой. По своему весу машина должна быть в два раза легче обычного танка такого же размера. («Меканикс иллюстретед», 1942. № 5.)

Шестиколесные автоплатформы построены в США специально для ускорения переброски танков на передовую линию фронта. Такие машины с успехом были применены английской

армией в операциях на ____

Ливийском фронте. Бла- ШДИЕ^ДУдДК годаря особой рельсо- ^^С^кСНИВНш^-? вой системе, установ-

ленной на платформе, погрузка и разгрузка танков могут быть произведены в течение нескольких минут. («Стил», 1942, т. 110, № 4.)

Широковещательная радиостанция на островке, площадью всего в 13,5 кв. м, построена около Нью-Йорка. , Башенная антенна высотой 125 м имеет четыре бетонные опоры, каждая диаметром 900 мм. Для постройки этой станции потребовалось более 14 тыс. т различных материалов, в том числе 300 г стали. Станция соединена с берегом кабелем, общей длиной 6,4 ш и весом 75 г. В случае необходимости станция может также работать и от собственного генератора, который включается в течение 15 секунд. («Попюляр Сайнс», 1941. т. 139. №6.)