Техника - молодёжи 1942-08, страница 31

Техника - молодёжи 1942-08, страница 31

Перед нами серия небольших удачно оформленных книжек. На обложке каждой — занимательный рисунок: вот группа бойцов переплывает на каких-то странных предметах реку; вот два стрелка залегли в чаще кустарника и подстерегают вражеский танк; вот автоматчик внезапно появляется из-за дерева и заставляет врага в страхе бросить оружие... Читаем названия: «Река — не преграда», «С противотанковым ружьем», «Рассказы автоматчика», «Два снайпера», «Истребители дзотов», «Ни шагу назад!», «Боевая дружба». Это «Библиотечка бойца всевобуча». Выпускает ее издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» иод редакцией генерал-майора Пронина. Полезное и интересное начинание.

В живой и увлекательной форме в этих книжках рассказывается о различных военных специальностях, об основных видах оружия, о разнообразных тактических приемах, какие необходимо знать каждому бойцу. Это та бойцовская наука, которую упорно изучают у нас все граждане СССР, вся молодежь в системе всевобуча и его специальных подразделениях. Перед читателями проходят мастера военного дела: искусные стрелки, снайперы, автоматчики, истребители дзотов, бронебойщики. Все они овладевают боевой техникой, успешно пользуются оружием, непрестанно совершенствуют свое искусство бить врага, истреблять немецко-фашистских захватчиков и их -материальные средства.

Раскроем книжку 10. Долгушина «С противотанковым ружьем». Автор знакомит нас с героем своего рассказа — сержантом Георгием Сверчковым. Он страстный любитель техники, изобретатель. В фронтовых условиях он применяет свои технические знания и навыки, чтобы лучше и вернее разить врага. Один боевой случай толкает Сверчкова на мысль, что необходимо иметь специальное легкое стрелковое оружие для уничтожения фашистских танков. Сержант находит решение этой задачи. Так читатель, следя внимательно за судьбой героя, узнает основные принципы, по которым построено противотанковое ружье. И вот, наконец, само ружье — ПТР, которое вручается Сверчкову как награда за его отличную стрельбу. Сержант подбирает себе помощника, и они изучают эго замечательное новое оружие, учатся владеть им в совершенстве.

В книжке Ю. Долгушина читатель узнает, как впервые Сверчков со своим помощником применили в боевых условиях ружье, как готовили для него удобные и хорошо замаскированные позиции, как охо

тились за вражескими танками, как вели борьбу с бронемашинами, артиллерией, пулеметными гнездами и т. *д. Сверчков и его помощник становятся искусными бронебойщиками. Сбитый метким выстрелом из противотанкового ружья фашистский самолет как бы венчает их военное мастерство.

Так же живо в книжке Н. Бакаиова «Два снайпера» раскрывается перед читателем увлекательная наука снайперизма. Автор знакомит с оружием снайпера, с ,различными тонкостями и секретами сверхметкой стрельбы, с боевыми действиями снайперской пары. Мы узнаем: как поставить прицел, не глядя на винтовку; как ухаживать за своим оружием; по какому признаку можно узнать, что враг стреляет < в тебя; куда надо целиться во время сильного ветра; как скрыть от противника свою огневую позицию.

К берегам широких, глубоких и бурных рек ведет читателя автор книжки «Река — не преграда» Вик. Афанасьев. Рассказ здесь ведется от лица опытного воина — сержанта Козлова. Козлов заставляет товарища отыскивать брод на речке по различным приметам, показывает, как надо входить бесшумно в воду, как плыть и выбираться на другой берег незаметно для противника. А если человек не умеет плавать, сержант Козлов научит его пользоваться простейшими подручными средствами для переправы — бревном или доской. Вещевой мешок или плащ-палатка превратятся в превосходные самодельные поплавки, на которых не только человек переплывет, но и орудие можно перевезти.

О боевых приключениях советского автоматчика говорится в книжке М. Заславского «Рассказы автоматчика». «Каждый день на фронте, каждый бой учил его чему-нибудь новому». Мы видим его то крадущимся по лесу вслед за фашистским разведчиком, то пробирающимся с группой товарищей через линию фронта, то сражающимся во вражеском тылу. Среди описания захватывающих боевых эпизодов читатель найдет советы, как лучше стрелять из автомата, как перезаряжать диск наощупь. как отыскивать фашистских «кукушек» или как уничтожать вражеский штаб.

Бесстрашным бойцам, уничтожающим вражеские огневые точки, посвящена книжка «Истребители дзотов». На ярких примерах из опыта отечественной войны автор знакомит читателя с многообразны-^ ми средствами п способами борьбы с не-* мецкими дзотами.

чмшшь!

Воспитанию моральных и волевых качеств советского бойца посвящены книжки С. Любимова «Ни шагу назад!» и 10. Нейман «Боевая дружба». Первая книжка рассказывает о стойкости наших бойцов в обороне, об их непоколебимом бесстрашии перед опасностью, об их искусстве вести оборонительный бой, изматывающий силы врага и создающий условия для ответного удара. Вторая книжка дает примеры взаимной выручки и поддержки в бою, примеры великого чувства боевой дружбы, которым проникнуты наши бойцы и командиры по отношению друг к другу.

Вот мы перевернули последнюю страницу книжки, дочитав увлекательный рассказ об одном из мастеров военного дела. Кончается ли на этом наше недолгое знакомство с этой темой? Нет! На внутренней стороне обложки бросается в глаза короткий призыв, напечатанный красными буквами: «Запомни!» Этим еловом начинается памятка, которая как бы подводит деловой итог прочитанному, концентрирует внимание читателя на самом важном — чго действительно нужно крепко заучить и всегда помнить.

«Находчивость, смелость, хладнокровие и быстрота — залог успешных действий с противотанковым ружьем. Развивай в себе эти качества, и ты станешь искусным бой-' цом ПТР», говорится в памятке одной книжки. «Различные гютручньте средства и снаряжение бойца могут облегчить переправу. Умей превращать их в самодельные поплавки», напоминается в другой. «Не расходуй зря патронов, когда можно поразить врага одиночными выстрелами. Будь автоматчиком-снайпером», рекомен дуется в третьей.

Таким путем еще более подчеркивается своеобразие этой библиотечки: живую литературную форму она сочетает с деловым содержанием, которое дает читателю конкретные сведения и знания, помогает ему приобрести определенные боевые навыки.

Эта отличительная особенность библиотечки также видна и в оформлении книжек. Каждый рисунок учит какому-нибудь способу применения оружия, тактическом) приему и т. п. Другие иллюстрации носят еще более прикладной характер. Так, например, показывается, как надо свертывать плащ-палатку, чтобы сделать из нее поплавок, или как стрелять в бысгродви-жущуюся цель, или где находятся наиболее уязвимые для пуль противотанкового ружья места танка.

Все это не только дает интересный и занимательный материал для чтения, но и попутно учит читателя, заставляет его невольно глубже вдумываться в существо изложения, толкает его на более серьезное изучение военного дела.

По своему названию библиотечка предназначена как будто только для бойцов всевобуча. Но значение ее на самом деле гораздо шире. Эти книжки прочтут с большим интересом и пользой и бойцы Красной Армии, и школьники старших классов, и молодые рабочие, и колхозники, и студенты, — словом, каждый, кто интересуется военным делом и кто хочет познать теорию и практику современной войны.

Редколлегия: П. Л. КАПИЦА, Б• Г ШПИТАЛЬНЫЙ, И. И. ГУДОВ, Д. Г. ОНИ К А, Н. Е. ПОДОРОЖНЫЙ,

М. П. ТОЛЧЕНОВ, Л. С. ФЕДОРОВ (отв. редактор).

Л89767* Подписано к печати 29/VIH 1942 г. 4 п. л. (7~уч.-нзд. л.). 57 600 зи. в печ. л. Заказ №2277. Тираж 80 000 экз.' Цена 2 р.