Техника - молодёжи 1976-09, страница 56

Техника - молодёжи 1976-09, страница 56

родителя ХВ-70 стоял 8-цилиндровый «Антуанетт». Словом, первый удачно летавший в Европе аэроплан был, как сказали бы авиамоделисты, схематической моделью сверхскоростного 200-тонного гиганта 60-х годов.

Еще больше напоминает «Валькирию» ее «тезка» образца 1910 года (не отсюда ли преемственность названий?) — моноплан со стабилизатором в носовой части и килем позади крыла. Воздушный винт толкающий, у пилота, сидящего впереди двигателя и крыла, отличный, ничем не стесненный обзор.

«Уткой»-монопланом был и первый в мире гидросамолет А. Фабра, построенный и успешно испытанный в 1910 году.

В дальнейшем в авиастроении прочно укоренилась так называемая классическая схема с нормальным, действительно хвостовым оперением. Тем не менее на авиационном ни-босклоне с поразительной периодичностью вот уже более семидесяти лет мелькают «гадкие утята», самолеты «задом наперед». Уж очень соблазнительные перспективы таит в себе такая перестановка «слагаемых» — крыла, оперения, кабины, оружия. Представьте: обрушившись на крыло со скоростью в несколько сотен километров в час (в действительности все происходит наоборот — крыло стремительно движется в неподвижной среде), воздух обтекает поверхность, расчленяется на два — верхний и нижиий — потока, завихряелгся и, едва оправившись от только что проделанной работы, набегает на стабилиза'Лэр с рулями высоты. Хорошо, если режим полета установившийся: даже в таком взбудораженном состоянии поток делает свое дело, давит на стабилизатор сверху или подпирает его снизу, заставляет машину совершать маневры в вертикальной плоскости, задирать или опускать нос. А каково оперению, когда резко меняется скорость полета, угол атаки крыла, наконец, обороты мотора, и винт стремится превратить и без того деформированный поток в спиралевидный смерч? В общем, хвост не самое удобное место для столь

балки Фюзеляж атрофировался и сам стал «каплей». Хвостовые балки связал стабилизатор. Вышла скоростная машина с мощным вооружением — знаменитый Р-38 «Лайт-нинг», на разведывательном варианте которого летал в годы войны Ан-туан де Сент-Экзюпери.

И все-таки основу истребительной авиации, как и десятилетия назад, составляли одномоторные самолеты. Над их вооружением и ломали головы конструкторы всех авиационных держав. Советские пушки LUBAK стреляли сквозь винт и егс втулку: на самолетах с двигателями жидкостного охлаждения пушку удалось разместить в развале V-образ-ного мотора. На американских «аэрокобре» и «кингкобре», двигатели которых размещались позади пилотской кабины, пушки и пулеметы стояли в носу. Иное решение пыталась найти фирма «Кертисс». Последовательно и методично, начав с постройки и испытания летающей модели в '/« натуральной величины, она создала опытный истребитель-«утку» ХР-55 «Эскендер». Правда, дело не пошло дальше установки на нем четырех крупнокалиберных пулеметов. ХР-55 оказался сложен в управлении, а его двигатель плохо охлаждался. Вдобавок ко всему, случись с истребителем авария, летчик рисковал при прыжке попасть под лопасти винта. На этот случай пропеллер предполагалось сбрасывать. Провозившись с тремя построенными экземплярами ХР-55 до 1945 года, фирма не стала гальванизировать угасающую винтовую авиацию и перешла к созданию реактивных машин.

Оригинальную «утку» создали сразу же после войны в КБ А, Микояна и М. Гуревича. Самолет служил в качестве летающей лаборатории. Чтобы проследить, как поток обтекает машину такой схемы на различных режимах полета, экспериментаторы прибегли к старому, но весьма наглядному методу. «Визуализировали» поток с помощью ленточек, ■наклеенных на крыло, оперение, шайбы-кили. Летал на «утке» летчик Алексей Гринчик, впоследствии испытатель первого реактивного МиГа.

Самолет «йальнирия» (Англия, 1910). Двигатель — «Гном», 50 л. с. Размах крыла — 9,5 м. Длина — 8,1 м. Площадь крыла — 17,65 м-. Полетный вес — 900 нг. Вес пустого — 236 нг. Снорость мансимальная — 72 нм/ч.

т 1

«фокке-вульф» F-19 «Энте» (Германия, 1926). Двигатели — 2х «Сименс», по 150 л. с. Размах крыла — 14,00 м. Длина — 10,5 м. Площадь крыла — 35,5 м*. Полетный вес — 1590 кг. Нагрузна — 450 кг. Снорость мансимальная — 320 нм/ч. Потолон практический — 3270 м.

Вверху

Экспериментальный самолет «утка» (СССР, 1945). Создан КБ А. Микояна и М. Гуревича. Двигатель — М-11Ф, 110 л. с. Размах крыла — 9,5 м. Длина — 7,1 м. Площадь крыла — 15 м'. Полетный вес — 997 нг. Вес пустого — 642 нг. Снорость максимальная — 205 нм/ч.