Техника - молодёжи 2000-08, страница 26

Техника - молодёжи 2000-08, страница 26

Пограничный катер проекта 199: водоизмещение — 50 т; скорость — 30 узлов;

вооружение: два спаренных пулемета калибром 12,7 (или 14,5) мм;

Сторожевой катер проекта 18620 «Мустанг-3». водоизмещение —

28,1 т; скорость — 50 узлов; вооружение: крупнокалиберный пулемет; мощность силовой установки —

ющими два гребных винта. При этом у подводной части корпуса образуется воздушная прослойка, становящаяся своеобразной смазкой, уменьшающей его трение о воду. На полубаке, за невысоким волноотражателем, стоит крупнокалиберный пулемет. На катере устроены небольшая кают-компания, кубрик и камбуз с запасом продовольствия для 3 моряков и 8 пограничников. «Мустанги» уверенно держатся при волнении до 5 баллов, а поскольку они длиной всего 18,1 м, их можно перебрасывать куда нужно на железнодорожных платформах.

В Зеленодольском проектно-конст-рукторском бюро для пограничников

мощность силовой установки — 2400 л.е.; дальность плавания — 700миль; длина—24 м, ширина — 5,2 м, осадка — 1,9 м.

И в Центральном конструкторском бюро морской техники создали проект 14006 тоже скоростного катера для пограничников, инспекторов рыбнадзора, таможенников и представителей других служб, которым приходится работать на реках, озерах и морях. Его корпус и надстройку выполнят из алю-миниево-магниевого сплава и применят комбинированную силовую установку — дизель для экономичного хода в 15 — 20 узлов и газовую турбину для преследования на скорости в 42 узла.

3 тыс.л.е.; мореходность — 5 баллов; дальность плавания — 350 миль; длина — 19,6 м, ширина—3,9 м, осадка — 0,8 м; экипаж—3 человека и 8 человек спецперсонала.

А.Е. Кандидатов, «Мираж» оборудовали оригинальным автоматизированным комплексом, созданным специалистами Московского авиационного института. В носовой и кормовой частях днища встроены пластины, которые на ходу выдвигаются, создавая около себя зоны повышенного давления, поэтому корпус как бы выдавливается из воды, его смачиваемая поверхность уменьшается, как и площадь, на которую воздействуют волны. А за но-

разработали катер проекта 1248, сочетающий небольшие размеры, малую осадку с хорошей маневренностью и солидной огневой мощью 100-мм пушки в танковой башне, которую по желанию заказчика заменяют 6-ствольной артустановкой и дополняют зенитным комплексом ближнего (до 5 тыс. м) действия «Каштан». Три гребных винта и рули разместили в нише в кормовой части днища, чтобы уберечь от повреждения при плавании по мелководью, случайных касаниях грунта, а также когда идет высадка десанта с палубы на необорудованный берег. На катере есть отапливаемые кубрики и все необходимое для патрулирования вдали от базы.

А на Ярославском судостроительном заводе производят речные и озерные катера «Ястреб» с двумя дизелями, приводящими в действие водометные движители, разгоняющие катера до 45 узлов. На «Ястребах» охраняют водные границы, преследуют нарушителей и контрабандистов, доставляют пограничные наряды, перевозят 8—10 пассажиров и оказывают помощь терпящим бедствие, и все это при волнении в 4 балла Выпускают и морской «Меркурий», он крупнее, 100 т, делает до 50 узлов и принимает на борт 16 человек.

ка — два дизеля и водометных движителя; автономность — 24 ч; длина — 12,9 м, ширина — 3,4 м, высота борта — 2,1 м.

Вооружение более, чем достаточное для таких размеров — 6-ствольная 30-мм пушка АК-630 и зенитно-ракет-ный комплекс «Стрела», созданный в Научно-исследовательском институте точного машиностроения для борьбы с низколетящими самолетами, вертолетами и крылатыми реактивными снарядами. По ним изтранспортно-пуско-вых контейнеров, которым придают углы возвышения от минус 5 до плюс 80 градусов, выстреливаЬот ракеты с инфракрасными головками самонаведения, и они поражают цели на высотах от 25 м до 3 тыс. м и на дальностях в 5 тыс. м. Такие катера могут дежурить в море до 3 суток и пройти экономичным ходом не менее 500 миль.

В Рыбинске, на упоминавшемся заводе «Вымпел», выпускают и морские патрульные катера «Мираж» проекта 14310, с 30-мм пушкой в носовой части и двумя 14,5-мм пулеметами в надстройке. Два дизеля обеспечивают им полный ход в 50 узлов, а дальность плавания экономическим достигает 1500 миль. Как рассказывал ведущий специалист отдела маркетинга судостроительного общества «Вымпел»

7-62-мм пулемет, реактивные снаряды; длина —20,5 м, ширина—4,5 м, осадка — 1 — 2,2 м.

совыми пластинами еще возникают заполненные воздухом каверны, что уменьшает трение о воду. Как заметил Кандидатов, «при волнении в 3 балла «Мираж» идет так же ровно, как легковушка по хорошему шоссе...».

На Ярославском судостроительном заводе, кстати, недавно отметившем 80-летие, для моряков и речников всегда строили буксиры, танкеры, сухогрузы и катера — последние и для военных. А теперь предприятие превратилось в основного поставщика кораблей для пограничников. К ним относится и всепогодный сторожевой корабль 2-го ранга, он же буксир-спасатель ледового класса.

Два его дизель-генератора работают на гребной электродвигатель, а тот — на винт фиксированного шага, помещенный для обеспечения маневренности в поворотную колонку

Для помощи терпящим бедствие судно оборудовано автоматической лебедкой, буксирным гаком, девятью переносными водоотливающими средствами и тем, что необходимо для тушения пожаров. В том числе «водяными пушками», которые особенно пришлись по душе погранични

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 82000

24