Техника - молодёжи 2000-08, страница 27

Техника - молодёжи 2000-08, страница 27

кам-дальневосточникам, ведь им нередко приходится выдворять из территориальных вод японских рыбаков-браконьеров. Если сигналы остановиться для досмотра и предупредительные выстрелы не действуют на привыкших к безнаказанности, то внезапный мощный удар водяной струей по надстройкам и ходовой рубке сразу заставляет их становиться послушными и покорными, а по возвращении им не приходится жаловаться репортерам на обстрелы... Такие корабли способны пробыть в открытом море до 40 суток и пройти расстояние в 8 тыс. миль.

А в 80-е гг. на ленинградских верфях для пограничников построили несколько патрульных кораблей типа «Айсберг», водоизмещением 3500 т и длиной 70 м. Их оснастили спаренными 76-мм артустановками, двумя

...Основанная в 1947 г. в том же Рыбинске «Судоверфь», по словам ее главного инженера и заместителя исполнительного директора А.П. Ацполя, издавна специализировалась на морских и речных малых судах, включая вспомогательные военные. Так, небольшой сейнер «Керчь» переоборудовали для калининградских пограничников в гидрографическое судно для охраны экологических ресурсов юго-восточной части Балтийского моря, где, наряду с нашими рыбаками, промышляют еще литовцы, латыши и поляки.

Для перевозки небольших подразделений можно применять служебные катера проекта 371У (9,4 т). В носовой части их стальных корпусов устроен кубрик для команды, а в цен-тральнрй деревянной надстройке — помещение для пассажиров. Не

кой, а под ними — машинное отделение. Все остальное занимает открытый сверху — как у малых десантных судов — трюм с откидывающейся вперед и вниз сходней-аппарелью. По ней на сушу выезжают один за другим два грузовика или кое-что посерьезнее...

В начале 70-х гг. ленинградские конструкторы и производственники освоили выпуск десантных и пограничных кораблей с динамическими принципами поддержания, короче, на «воздушной подушке». Отработали технологии и накопили опыт соз-

Патрульный катер «Мираж»: водоизмещение — 120 т; скорость — 50 узлов; вооружение:

1

30-мм пушка, два 14,5-мм пулемета, зенитно-ракетный комплекс; мощность силовой установки — 10,8 тыс.л.е.; дальность плавания — 1200 миль; длина — 34м, ширина — 6,6 м, осадка —2,7 м.

6-ствольными АК-630. Дизель-элект-рическии двигатель сообщает каждому ход в 15 узлов, в кормовой части надстройки помещен ангар для бортового вертолета. Главное же то, что «Айсберги» спроектированы для службы в Заполярье и замерзающих акваториях, то есть представляют собой ни что иное, как пограничные ледоколы.

большая осадка в 1,2 м позволяет катеру чуть ли не вплотную подходить к берегу, чтобы, скажем, высадить на нега пограничный наряд. А если предстоит десантировать солдат с техникой, используют самоходный плашкоут. В кормовой части его металлического корпуса расположена надстройка с ходовой руб

дания их корпусов из легких и прочных алюминиевых сплавов. А на предприятии «Морской завод "Алмаз"» взялись за разработку быстроходных боевых катеров, способных действовать при волнении в 5 баллов. Понятно, в таких условиях экипажам бывает нелегко, ведь при прыжках с волны на волну вертикальные перегрузки достигают 9 единиц. Работать с механизмами и приборами становится, мягко говоря, затруднительно, а о нормальном использовании оружия и думать нечего.

Тогда на помощь корабелам пришли авиаинженеры и специалисты по аэродинамике из Отделения морских систем ОКБ имени П.О. Сухого. Они предложили оборудовать катера электродистанционной системой управления, подобно той, что оснастили статически неустойчивый (как и задумывался), зато обладающий уникальной маневренностью истребитель Су-27. У него автоматика подстраховывает летчика, берет на себя часть его обязанностей и позволяет сосредоточиться на боевой работе.

На транце кормы экспериментального катера поместили выдвижные пластины, управляющие, подобно самолетным закрылкам, подъемной силой При движении катера находящиеся на нем датчики собирают сведения о его угловой скорости, крене, вертикальных перемещениях, других параметрах и передают их в бортовой компьютер. После обработки тот отправляет соответствующие команды на исполнительные электроприводы. Надо сказать, что в свое время нечто похожее уже испытывали, только при меньшем волнении,-а пластины регулировали вручную. Теперь же управление ими вручили электронике. «Алмазовцы» проверили аппаратуру на моделях в опытовом бассейне и на 19-метровом катере, который спокойно шел 60-узло-вым ходом при 5 баллах. За ним последовало несколько катеров разных типов, с корпусами из алюминиевых сплавов, отличавшиеся размерами и видами движителей — гребными винтами, водометами, подвесными моторами и откидными колонками.

Пограничный сторожевой корабль 2-го ранга/морской бук-сир-спасатель: водоизмещение — 1060/1440 т; скорость — 13 узлов; вооружение: две арту-становки АК-230; дальность плавания—8 тыеллиль;длина— 56,5 м, ширина — 12,6 м, осадка—4,4м.

Т Е X Н И К А -М О Л ОДЕЖИ 8 2 0 0 0

7 Техника-молодежи № 8 ШШЗЁЯк