Юный техник 1967-12, страница 17

Юный техник 1967-12, страница 17

СОВРЕМЕННЫХ ЗАВОДОВ ^ШШ

О других идеях Андрея Нарто-ва узнали лишь спустя двести лет, из его недавно обнаруженной рукописной книги «Театрум механа-рум, то есть Ясное зрелище махин». Читая старинную книгу, понимаешь, что Нартов далеко опередил инженерную мысль своего времени. И недаром Парижская академия наук в аттестате, который привез русский ученый в Россию после путешествия по Европе, нашГсала о его станке: «Невозможно ничего видеть дивней-шего».

С момента появления первого токарного станка, оснащенного суппортом, прошло более двух веков. Сравнивая станок, стоящий в ленинградском Эрмитаже, с одним из современных, мы с трудом найдем в них общие черты. Изменились и формы, и конструкции, и «способности» станков. Крохотная ось ручных часов и ось гигантской гидротурбины — все дело рук токаря. Коленчатый вал двигателя мотоцикла, его поршни и коленчатый вал и поршни огромного двигателя океанского лайнера также прошли токарную обработку. Шурупы, гайки, винты, столь нужные в обиходе, изготовлены опять-таки токарным автоматом.

Обязанности токарных станков, как видите, значительно выросли. Отсюда и разнообразие их конструкций, среди которых встречаются миниатюрные, будто игрушечные, и многотонные гиганты, которые могут обрабатывать детали длиной в 10—15 м.

Токарная группа, заметим вообще, наиболее многочисленная среди прочих металлорежущих станков. Поэтому мы не будем рассказывать о каждом из ее членов, а выберем для подробного разбора только один — универсальный то-карно-винторезный станок (см. рис.). Он не зря называется универсальным. Помимо токарных работ, обтачивания наружных цилиндрических и конических поверхностей, растачивания и сверления отверстий и т. д., он может еще и нарезать различные винтовые поверхности.

Как удается достичь такой раз

носторонности? Попробуем выяснить это, и начнем с самого главного — с кинематики.

Механизмы и детали станка совершают различные движения: вращаются шкив электродвигателя, валы, шестерни и заготовка, бесконечной лентой бегут приводные ремни, перемещается резец. Однако среди всех движений можно выделить главные — рабочие. Они основные, без которых невозможно ни обработать деталь, ни нарезать резьбу, ни просверлить отверстие. Каждое из основных движений имеет свое имя. Вращение заготовки называется главным движением, или движением резания. Поступательное продольное или поперечное движение резца носит название продольной илн поперечной подачи.

Движение резания и движение подачи непосредственно связаны с обработкой детали и дают возможность осуществлять все те технологические операции, которые мы перечислили. Все остальные движения непосредственно в процессе резания не участвуют и называются поэтому вспомогательными.

13