Юный техник 1967-12, страница 18

Юный техник 1967-12, страница 18

Выделив главные движения, можно определить теперь и главные механизмы. Ими соответственно будут приводы механизмов движения резания и приводы механизмов движения подачи (см. рис.).

Вращение заготовки обеспечивается электродвигателем, установленным на станке. От выходного вала электродвигателя с помощью клиноременной передачи и муфты вращения усилие передается на входной вал коробки скоростей. На ее выходном валу — шпинделе— крепится специальное приспособление для зажима заготовки. Коробка скоростей предназначена для изменения скорости вращения — иначе говоря, для изменения скорости резания. Ведь на одном и том же станке часто приходится использовать различные скорости.

Коробка скоростей и шпиндель располагаются на станке в одном узле, называемом передней бабкой. Короткую деталь можно обрабатывать, закрепив ее один конец. Но если заготовка длинная и диаметр ее мал, то приходится крепить оба конца. Иначе под давлением резца деталь прогнется. Для этого обычно используют заднюю бабку, в которой часто зажимают режущие инструменты, например сверла, развертки, зенкера... Задняя бабка может перемещаться взад-вперед по направляющим станины станка.

Механизмы приводов движения подачи для объяснения более сложны: в них осуществляется преобразование вращательного движения выходного вала электродвигателя в поступательное движение каретки суппорта с установленным на нем резцом. Существуют различные механические и гидравлические схемы таких приводов. В одной из схем механических приводов вращение от шпинделя передается через цепочку, в которую входят такие устройства, как трензель, гитара, коробка подач. Цепочка приводит в движение ходовой вал или ходовой винт. Передача вращения на ходовой винт осуществляется тогда, когда надо нарезать резьбу. В этом случае скорость вращения заготовки и скорость подачи должны быть строго определенными. Такими, чтобы в результате обработки детали в ней появилась вин

товая поверхность — резьба.) При вращении ходового винта суппорт будет совершать поступательное движение. Преобразование вращения в поступательное реализуется в специальном устройстве суппорта — в фартуке. Это достигается с помощью замыкания двух половинок маточной гайки. При вращении ходового винта эта гайка будет перемещаться по нему, передвигая одновременно и суппорт.

Передача вращения на ходовой вал применяется в остальных случаях. При этом характер преобразования вращательного движения в поступательное довольно прост. Он подобен тому, что можно наблюдать, например, при движении велосипеда. Вращая велосипедное колесо, мы заставляем велосипед двигаться. Также и здесь: ходовой вал приводит во вращение реечное зубчатое колесо, используя систему червячных и цилиндрических зубчатых колес. Колесо катится по рейке, закрепленной на самом станке. Его качение и обеспечивает перемещение суппорта в продольном направлении с определенной скоростью. Суппорт можно также перемещать и вручную, что часто применяется при обработке

14