Юный техник 1961-05, страница 8

Юный техник 1961-05, страница 8

командой и даже летает; это становится его увлечением («Больше всего я люблю летать», — признается он); оканчивает знаменитое Оренбургское авиационное училище, служит летчиком, вступает в ряды Коммунистической партии Советского Союза; мечтает посвятить свою жизнь, свою работу, свои мысли и чувства новой науке, занимающейся завоеванием космического пространства («Мне хочется побывать на Венере, увидеть, что находится под ее облаками, увидеть Марс и самому убедиться в том, есть ли на нем каналы»).

Для читателей нашего журнала в этой биографии нет ничего необыкновенного. Так и должно быть! А почему бы, в самом деле, пареньку из Гжатска и не полетать в космосе? Очень просто...

Да, жизненная история подвига, который вошел ныне на века в историю благодарного человечества, проста, как дыхание.

Но свободному дыханию этого вольного и смелого порыва предшествовали и натужные вздохи всенародной борьбы с хозяйственной разрухой, и годы созидания могучей державы, и яростная схватка с черной чумой фашизма. Стремительный и естественный, как наступление полдня за утром, сегодняшний подъем молодых по лестнице знаний, творчества и славы подготовлен бессонными ночами тех, кто, победив в гражданской войне, должен был с ходу продолжать атаку на собственное невежество, кому приходилось с бою добывать знания. Его подготовили славные дела поколения, которое мастерило детекторные приемники, мечтало попасть на строительство Комсомольска, организовывало кружки ликбеза и собирало металлический лом для мартенов первых пятилеток. Этот небывалый по темпам подъем к высотам знаний готовился в новых институтах, рождавшихся на пустом месте, и в мировых открытиях, совершаемых вчерашними пастухами.

Вот о чем мы обязательно долмны помнить. Ни на минуту мы не должны забывать, что гордая радость сегодняшних и завтрашних достижений рождена самым чудесным актом освобождения безбрежных сил человеческого разума, имя которому — Великий Октябрь.

7