Юный техник 1961-05, страница 19

Юный техник 1961-05, страница 19

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?

...Приходит осень, а с нею и заботы о будущем урожае. Вспахиваются поля. Какой из этих участков засадить кукурузой? Лучше всего, конечно, поле, хорошо прогреваемое солнцем: кукуруза — теплолюбивое растение. Корни ее сильно развиты. Поэтому поля под кукурузу вспахивают на большую глубину. Затем их боронуют и выравнивают катками. Получается пышная пашня, которая хорошо сохраняет влагу.

Лучшая машина для обработки почвы — новый комбинированный пахотный агрегат. К трактору прицепляют несколько орудий. Первым идет плуг, он вспахивает землю. Вслед за ним движется брус — волокуша, она разбивает глыбы и большие комья и выравнивает пашню. Потом идет каток со шпорами — шипами. Шипы катка разбивают комья, оставленные волокушей, и разрыхляют верхние слои почвы, а нижние уплотняют. Проедет такой агрегат — и пашня готова к севу. Но ей дают еще время отдохнуть, набраться сил, напиться весенними водами.

Наступает ранняя весна. И первая забота — задержать в почве влагу. Чуть-чуть подсохнет пашня, и выезжают в поле тракторы с боронами. Кукуруза — засухоустойчивая культура, но чем больше ей достанется влаги, тем больший урожай она даст.

С первыми теплыми лучами весеннего солнца оживают сорняки. Они быстро прорастают и выходят на поверхность пашни. Необходимо их уничтожить. И трактор вывозит на поле культиватор. Это машина-бритва. Она состоит из множества лап — острых ножей, укрепленных на раме. Ножи вонзаются в почву на глубину 10—12 см и подрезают корни сорняков. Вслед за культиватором опять идет борона, она разравнивает верхние слои почвы. Чтобы влага подольше сохранилась в почве, необходимо постоянно содержать пашню в рыхлом состоянии. Перед самым посевом по полю еще раз пройдет культиватор. Теперь он разрыхляет почву лишь на глубину заделки семян, потому что само ложе для семян должно быть не пышным, а твердым: плотные слои лучше подтягивают из глубины земли к семенам влагу. Верхние же, пышные слои закроют семена словно теплым прочным одеялом, которое не про-

Трактор ведет за собой орудия для обработки почвы: плуг, волокушу, каток. Позади этого «гпоезда* остается ровная, хорошо обработанная пашня.