Юный техник 1961-05, страница 21

Юный техник 1961-05, страница 21

Опять ручной труд?! Конструкторы усовершенствовали сеялку, и теперь можно высевать точное количество семян, сколько хотите: по одному, по два, по три семечка в гнездо.

Чтобы кукуруза дала хороший урожай, землю надо хорошо удобрить. Если вместе с зерном в лунку насыпать еще и порцию удобрений, то с каждого гектара можно собрать дополнительно 3 центнера кукурузы. И вот конструкторы снабдили сеялку туковысевающим аппаратом — теперь она и сеет и кормит кукурузу.

ДОЛОЙ СОРНЯКИ!

Итак, посеяли кукурузу. Если влажность почвы недостаточна, поле прикатывают катками, чтобы уплотнить пашню и тем самым подтянуть к ее верхним слоям влагу. А чтобы к семенам свободно проходил воздух, пашню боронуют. Боронить, или обрабатывать культиватором, поле приходится раза два-три, чтобы и разрыхлить почву и уничтожить сорняки. Сорняки надо уничтожать сразу, как только они начнут прорастать. Окрепшим сорнякам борона уже не страшна.

Наконец появились первые листочки, их всего пока че-тыре-пять. Пора сделать . перекрестную обработку посевов культиватором. Он проедет и вдоль и поперек поля и разрыхлит междурядья на глубину 10—12 сантиметров. Такое глубокое рыхление способствует развитию корней кукурузы. Через 10 — 20 дней культиватор еще раз взрыхлит почву вокруг растения. Кукуруза к этому времени разбросает густые корни в верхних слоях пашни. Чтобы не повредить их, культиватор рыхлит пашню мельче. Одновременно с этим он и подкормит кукурузу минеральными удобрениями. Хорошо подкармливать в ранние сроки, когда в почве много влаги. А когда кукуруза подрастет, ее окучат культиватором с окучником.

Большую помощь в борьбе с сорняками оказывает химия. Особыми препаратами — гербицидами — теперь ведут химическую прополку. Раствор гербицидов вносят в почву

Словно гигантские крылья, распростерт свои трубы машина для полива молодых всходов кукурузы. Она обрабатывает сразу 30 гнезд. Культиватор и рыхлит 'междурядья и подкармливает кукурузу минеральными удобрениями.