Юный техник 1961-05, страница 24

Юный техник 1961-05, страница 24

лов, точно отмечающие отрезки пути в 35 см, проходимого трактором. В моменты максимумов или минимумов блок управления включает на короткое время передатчик командных импульсов. Командный импульс принимается приемником на тракторе, усиливается и поступает на электромагнитные реле, которые открывают и автоматически закрывают высевающие клапаны сеялки.

Посадка может производиться через 35 или 70 см. Экспериментальная проверка этой установки дала положительные результаты.

Подготовить участок к посеву и управлять установкой — труд не сложный.

Рассмотренное устройство предназначено для обслужива

ния одной посадочной машины. Но нам в условиях безграничных просторов колхозных и совхозных полей нужны и такие устройства, которые могли бы одновременно обслуживать не одну, а группу посадочных машин, работающих на различных расстояниях друг от друга и не связанных между собой. Кроме того, правила агротехники требуют, чтобы на различных почвах одна и та же пропашная культура сеялась не только по квадратам в 70 см, но и в 60 и 35 см. Вот почему в настоящее время мы закончили техническую разработку радиотехнической системы, обслуживающей группы посадочных машин, работающих на значительном расстоянии друг от друга.

Двигаясь вдоль кучи с початками, она подхватывает подборщиком початки и переносит их на наклонный транспортер, откуда они попадают на скатную доску, а затем на вращающиеся вальцы. Вращаясь навстречу друг другу, вальцы снимают с початков обертки и посторонние примеси. Эти отходы поступают на транспортер и выбрасываются из машины, а очищенные початки ссыпаются в прицепленную тележку. За час машина очищает 3—4 тонны початков. По сравнению с ручной очисткой затраты труда уменьшаются в 7 раз. Машину обслуживают двое рабочих и тракторист.

Наш рассказ подходит к концу. Но вспомним пословицу: «От плохого семени не получишь доброго племени». Чтобы получить высокие урожаи, надо высевать не простые семена, а гибридные. Они позволяют увеличить урожай на 15, а то и 40 процентов. Гибридные семена можно вырастить и на пришкольном участке. Подмосковные ребята из Кутузовской школы Подольского района, например, уже вывели свой гибридный сорт кукурузы. Это их вклад в общее дело борьбы за кукурузу. Подумайте, ребята, чем вы можете быть полезны в этом деле своей Родине.

23