Юный техник 1961-05, страница 26

Юный техник 1961-05, страница 26

мы получаем в действительности не один звук, а целую серию звуков разной высоты.

Самый громкий из них — основной тон — излучается всей струной или всем воздушным столбом, а более тихие «призвуки», или «обертоны», излучаются отдельными частями струны или воздушного столба, усиливаются или ослабляются корпусом инструмента. Они-то и придают основному тону ту характерную окраску, которая отличает, например, звук скрипки от звука трубы. Если вам приходилось «играть» на гребенке, вы знаете, как колеблющаяся папиросная бумага «окрашивает» ваш голос, меняет привычный тембр; меняя состав обертонов и силу их звучания, мы можем менять окраску звука.

Состав обертонов зависит от способа извлечения звука. Одна и та же струна издаст звук различной окраски в зависимости от того, будем ли мы извлекать звук ударом молоточка, как в пианино или рояле; щипком, как в гитаре или в других так называемых щипковых инструментах; или проведем по струне пучком натертых канифолью конских волос — смычком, как это делается при игре на скрипке и других смычковых инструментах.

Окраска звука зависит также от материала, из которого сделан инструмент. Металл обладает свойством особенно усиливать, «подчеркивать» высокие обертоны. Поэтому звуки металлических духовых инструментов отличаются резким звонким тембром — недаром существует поговорка «металл в голосе». А если корпус инструмента выполнен из дерева, звук приобретает мягкую певучую окраску. Де

рево, как более мягкий материал, ослабляет высокие обертоны.

Подвергая материал специальной обработке, добиваются наиболее красивой, выразительной окраски звука.

Тембр зависит еще от размера резонатора. Большой резонатор хорошо подчеркивает низкие обертоны, звук приобретает глубину. Поэтому инструменты, издающие низкие звуки, всегда отличаются большими размерами (вспомните контрабас, трубу и т. д.).

ОТ БУТЫЛКИ К ОРГАНУ

В современной музыке используются 88 звуков различной высоты. Значит, музыкальный инструмент должен содержать 88 разных струн, 88 разных воздушных столбов или 88... и так далее? Да. Но это только один из возможных принципов построения инструментов. Так устроены, например, многоголосные инструменты.

Фортепьяно имеет более 200 струн. Чтобы низкие и высокие звуки имели одинаковую силу звучания, тонкие высокозвучащие струны объединены по 2—3 на один звук. Звуки извлекаются из струн ударами молоточков, а каждый молоточек приводится в движение нажатием соответствующего клавиша на клавиатуре.

Из ударных инструментов приведем в пример ксилофон. Его «струны» — это множество деревянных брусочков, соединенных резиновыми жгутами с коробчатыми резонаторами. Иногда с оркестром «выступает» челеста. По внешнему виду и устройству она напоминает маленькое пиани

25