Юный техник 1961-05, страница 23

Юный техник 1961-05, страница 23

КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОЙ ПОСЕВ С ПОМОЩЬЮ РАДИО

Инженеры И. и А. МОРГУНОВЫ

11ри квадратно-гнездовом посе-11 ве пропашных культур обычно пользуются мерной проволокой. Чтобы зайти на новую межу, машину останавливают. Затем переставляют натяжной кол и укладывают проволоку в узлоуловитель сеялки. Простой машины при этом составляет 50 — 60% рабочего времени, да и квадраты не всегда получаются правильными.

Многочисленные попытки размечать квадраты не мерной проволокой, а колесами сеялки или трактора не дали положительных результатов. При движении машин колеса, а также и гусеницы трактора пробуксовывают, и точные квадраты не получаются.

Авторы этой статьи разработали способ автоматического управления сеялкой по радио, который может быть применен при квадратно-гнездовом посеве. Делается это так.

Вблизи участка посева устанавливается радиотехническое устройство (см. схем у), состоящее из радиопередатчика и приемника, работающих на волне 70 см, блока управления и датчика командных импульсов автоматического включения высевающих аппаратов. На трак

торе устанавливаются специальный уголковый отражатель радиоволн и приемник импульсных сигналов команд, а на сеялке — электромагнитные реле (исполнительный механизм) для автоматического открытия и закрытия клапанов высевающих аппаратов.

Передатчик излучает энергию. Уголковый отражатель на тракторе работает как зеркало, он возвращает радиоволны в ту же сторону, откуда они пришли. Приемник принимает два сигнала: отраженный от трактора и непосредственно с передатчика. В зависимости от расстояния до трактора прямые и отраженные сигналы в приемнике бУДУт складываться или вычитаться. При изменении расстояния на длину полуволны передатчика (35 см) отраженный сигнал на приемнике- изменится по фазе относительно прямого сигнала на 360°. Если прямой и отраженный сигналы совпадают по фазе, то суммарный сигнал, воздействующий на приемник, будет наибольший, и наоборот.

Поэтому при движении трактора на выходе приемника будут выделяться максимумы и минимумы электрических сигна-

початки на куски, и вся эта зеленая масса поднимается по элеватору и ссыпается в автомашину, едущую рядом. Комбайн «ПСК-1,8» захватывает полосу шириною 1,8 м. За час он успевает убрать до 1 гектара.

Если кукурузу выращивают на зерно, в поле выезжают другие кукурузоуборочные комбайны различных марок. Например, комбайн «ККХ-3». Эта машина убирает початки кукурузы в стадии молочно-восковой или полной зрелости. Передвигаясь по полю на прицепе у трактора, она захватывает цепями стебли сразу из трех рядков. Нож подрезает растения под корень. Цепи подводят их к вальцам, которые. вращаясь друг к другу, протаскивают стебли в щель между ними. Но вот попался початок. Ему не пройти сквозь эту щель. Он обрывается и скатывается на транспортер, а оттуда попадает в автомашину. Стебли же, выйдя из вальцов, попадают в измельчитель, разрезаются на куски и транспортером доставляются в другую автомашину.

Теперь остается «раздеть» початок, снять с него «рубашку», и можно везти на завод. Это делает машина початко-очиститель.

22