Юный техник 1987-01, страница 75

Юный техник 1987-01, страница 75

74

от размеров роликовой доски и расстояния между осями подвесок. Определить ее можно так.

Отметьте на заготовках середины и совместите их с осями подвесок. Если носки задних лыж не задевают за передние, размер заготовок выбран правильно. Если же лыжи касаются друг друга, укорачивают задние.

Чтобы колесо скейтборда прочно удерживалось на лыже 1, к ней привертывают бобышки 4. изготовленные из прочной древесины (бук, береза). Длина бобышек (на нашем рисунке они составляют 60 мм) зависит от ширины используемой лыжи, а положение их на лыже — от диаметра колес.

Устанавливая бобышки, проследите, чтобы на левой лыже они были заподлицо с ее левой кромкой, на правой — с правой Это необходимо для правильной установки стальных полос 2, которые выполняют функции направляющих. Они предотвращают проскальзывание лыж на укатанном снежном склоне. Положение

направляющих можно менять _

в зависимости от состояния снежного покрова. Чем жестче и ле-денистее склон, тем меньше должны они выступать над скользящей поверхностью лыжи.

К бобышкам крепят хомуты 3, вырезанные из стальной ленты или жести. Длина их определяется в зависимости от диаметра колес снаряда.

Для сборки лыжной конструкции неплохо бы использовать длинные болты с головкой «впо-тай». Если таких под рукой нет, используйте резьбовые шпильки диаметром 6 мм. В этом случае в

На рисунке вверху: а — угол наклона тела спортсмена в сторону поворота; ЦТ — центр тяжести тела спортсмена.

На рисунке внизу: А — начало движения; Б — прямолинейное движение в основной стойке; В— поворот «За спину», Г — поворот «Вперед».