Техника - молодёжи 1959-12, страница 28

Техника - молодёжи 1959-12, страница 28

польскдя

НДРОДНЛЯ

РЕСПУБЛИКА

Н. МИХИНА

Тогда, в непогожие сентябрьские дни, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве было по-весеннему оживленно, ярко и празднично. На высоких флагштоках развевались государственные флаги Польской Народной Республики и Советского Союза. Свыше миллиона москвичей и гостей Москвы побывали здесь, на Польской промышленной выставке, приуроченной к 15-летию народной Польши.

Мы попросили заместителя директора выставки товарища Тадеуша Вальчи-кевича познакомить нас с достижениями польской промышленности.

— За 15 лет хозяйство народной Польши, несмотря на большие трудности переходного периода, сделало мощный количественный и качественный скачок, который позволил аграрной, отсталой стране, какой была довоенная Польша, приблизиться к наиболее развитым индустриальным странам Европы, — сказал Вальчикевич. — За эти годы в стране возникли новые промышленные районы, появились новые отрасли промышленности: авиационная и автотракторная, химическая, судостроение, производство подшипников, турбин, генераторов, электровозов, производство меди и алюминия. Польская машиностроительная промышленность освоила тысячи типов новых машин и несколько сот новых химикатов.

Все эти достижения были бы немыслимы без искренней дружбы и помощи со стороны Советского Союза и

других социалистических стран. Достаточно сказать, что из 186 предприятий, построенных в Польше за 15 лет, 31 крупнейшее предприятие проектировалось и строилось с помощью Советского Союза.

И вот теперь Польская Народная Республика сама вывозит оборудование для целых заводов. За эти же 15 лет Польша поставила Советскому Союзу 10 предприятий для производства ячеистого бетона, оборудование для двух сахарных заводов, более 1 600 парово

Рис. и монтаж А. ПОБЕДИНСКОГО

Фото В. РУИКОВИЧА

зов, 22 300 товарных вагонов, свыше 250 морских судов, 103 миллиона тонн каменного угля и другие товары. Это ли не пример братского экономического сотрудничества! •

Мы в павильоне судостроения. Здесь воочию убеждаешься, что Польша — великая морская держава. Всего 15 лет прошло с тех пор, как были восстановлены исторические морские границы Польши, а какой гигантский скачок совершило польское судостроение!

— Судостроение занимает наибольшее место в нашем экспорте, — рассказывал товарищ Анатазы Стемпков-ский. — По заказам многих стран работники судоверфей в Гданьске, Гдыне, Щецине конструируют и строят корабли самых разных типов. Сухогрузные суда для Индонезии, «десяти-тысячники» «В-54» для Советского Союза и других стран мира, лесовозы, сельдяные базы — настоящие плавучие «поселки» для рыбаков, рыбозаводы-траулеры, вырабатывающие консервы, филе, рыбную муку...

Все это в виде макетов и десятков интереснейших экспонатов было показано в павильоне судостроения. •

Об уровне развития в Польше важнейшей отрасли промышленности — станкостроения — красноречиво свидетельствуют великолепные станки, представленные на выставке. Вот, например, вертикальный фрезерно-мопировальный станок «FXBA-25» с электронной системой управления. О нем рассказал один из авторов — инженер Секер-ский. Щуп копировального устройства станка во время работы не соприкасается с поверхностью модели, а следовательно, не изнашивает ее поверхности. Это позволяет изготовлять модель из любых самых мягких материалов; станок может нарисовать на стали контуры живой розы, если положить ее под щуп. Достигается это при помощи электронной системы, поддерживающей неизменную (номинальную) величину электрического сопротивления воздушного зазора между щупом и моделью.

Высокий уровень, достигнутый станкостроением Польши, позволил ей выйти на мировой рынок. Экспортная организация «Цехоп» поставляет в десятки стран комплектное оборудование для сахарных заводов, заводов ячеистого бетона, заводов древесно-волокнистых плит.

На монтаже — экспонаты Поль» ской промышленной выставки 1959 года: 1) малолитражный автомобиль «Сирена»; 2) туристскии микроавтобус «Ниса»; 3) мотороллер «Оса»; 4) планер «Муха-100»; 5) ворошиль-но-сгребающая машина «ПЗБ-7»; 6) вертикальный но-пировально • фрезерный станон с искровым копиром; 7) устройство для сверления грунта «Крот».

24'