Техника - молодёжи 1959-12, страница 27

Техника - молодёжи 1959-12, страница 27

свое постоянное сопротивление. Измеряя сопротивление пород, можно суди-ь о том, какие они, несут ли в себе воду, каково качество этой води. Проделав сотни измерений, юо-физики проследили подземные потоки и указали их положение на трассе. Глубокое бурение, проведенное в этих местах, подтвердило прогнозы. Вода в пустыни есть!

А как бьп.» с ветром? Он сорвет крыши, дзври, выбьет окна, ведь его не остановишь, от него не закроешься.

Для зоны штормо! ых ветре, создан своеобразный тип зданий: на торцовых стенах нет двег пй и окон, кровл этих домов плоская. Такие плоские кровли строятся по местному образцу: несмотря на обилие камыша, в старых поселках вы не увиди ) ни одной камышовой крыши — все крыши плоские и земляные. Т«к как направление ветров здесь постоянное, здания в поселках ставят вдоль ветра: глухие боковые стен j служат им надежной зашитой от yparai Институт лесного хозяйства Акадомии наук Казахской ССР проектирует юкруг поселков лесные защитные полосы.

И все iki пустыня остается пустыней, и жить в ней не особенно приятно. Поэтому решено на дороге сократить до минимума обслуживающий персонал станций и раз! ■—,о

Здесь на помощь пришла электроника. Вся линия оборудуется диспетчерской централизацией, которая поз1 юляет одному диспетчеру командовать движением поездов на участке в сотни километров. Перед диспетчером пульт управ-л< hi i и схема всего участка — табло. Нажатием кнопки пере-е.одятс! стрелки, открываются вход| >ie и пыходные сигналы, по показаниям сигнолоз приходят в движение поезда. Табло отражает нею жизнь участка — диспетчерского круга: видно, какие пути на станци: с заняты поездами, миниатюрные *ве офоры повторяют показания станционных и проходных светофоров, дпижущиеся красные точки показывают движение поездов.

Сигм ла централизации обеспечивает полную безопасность движения. Если путь занят, то принять на этот же путь второй поезд невозможно: сколько ни нажимай на кнопки, стрелки не nepejeAyTCi и на входном сигнале не загорится разрешающий зеленый свет. Такой же блокиро вкой исклю

чается возможность выхода на перегон двух встречных поездов. В случае любой поломки на а етофорах загораются краен ie огни.

Все это позиолило ликвидировать штат стрелочников, операторов станций, а обязанности дежурного по станции свелись к наблюдению за испра- ность, э оборудоаания. Штат работников станций сокращен наполовину.

Стадия изысканий и проектирования почти закончена. Замыслы деентко! инженеров «Снбгипротранса» воплощаются в жизнь: насыпи и выемки приобретают законченную форму, мосты уже переброи -*ны чь эез реки и ручьи, белеют станционные постройки, которые видны в пустыне за десятки километров.

Строительство линии ведется уже два года. Тысячи людей работают на трассе. За это время в насыпь уложено 4 млн. куб. м грунта, проложено 180 км рел-соппй колеи, выросли семь поселков.

Почти всю работу здесь делиют машины. Земляные работы полностью механизированы. Три зьв-эда железобетонных конструкций готовят элемеш i мсстс , фундаментные и стеновые блоки, балки, перемычки. Жигые дома, поставляемые северными домостроительными комбинатами, собираются на месте из готовых деталей. Широко применяется камышит. Все это значительно снижает стоимость строительства.

С каждым днзм все ближе государственная граница. Здесь в октябре 1957 года проходило совещание советских и китайских про*чтировщиков. На соьещаним решались вопросы соединения советского участка с китайским. В память этой встречи на месте будущей смычки двух дорог, на семой границе, сооружена арке. «Дорога иечной дружбы няродо! Китайской Народной Республики и Советского Союза». — гласит надпись на щито, укрепл ином на н й.

Свирепые i >трь. рьут щит, под солнцем и дождем выцвели буквы и иероглиф i. Но нич'.о *е сотре! слои дружон. Саоро они будут дописаны окончател но, и на этот рде не краской, a craj ьными рельсами.

КОНВЕЙЕР РАССАДЫ

ммыи прогрессивный способ выращивания рассады — пос ;в в торфоперегнойные кубихи — приобрел в наш< м сельском хозяйстве огромный размах.

У нас существует не -.сольно способов производства кубиков. Но механизация коснулась лишь самого процесса их изготовления. Огромнее количество труда и времени расходуемся в стразе на эту работу. «А нельзя ли для выращивания рассады применить поток?» — задумался ( ар'иий научный сотрудник инженер А. Д. Афанасьев. «Зачем готовить кубики заранее?— рассуждал он. — Можно семена по< »ять просто в уложеньую в парники торфоперегнойную массу, но на таком расстоянии друг от друга, чтобы потом можно было получить кубик. За-тгм сделать такую машину, которая сама бы вынимала из парника и высаживала рассаду в поле».

Посл^ долгих творческих исканий новатор сум^л сконструировать такую машину рабочая часть — барабан представляет собой конструкцию, пригодную и д/ н выборки и для посадки рассады, и в то же время он служит и та-poi. и контейнером. Барабан собран из витков, установленных друг от друга на расстоянии 6 см, равном стороне буду-

joiвашу

Ш и №

щего кубика. По периферии витков установлены ножи. Если такие витки будут катиться вдоль рядков рассады, они своими нотами раэре.кут торфоперегнойную массу, в то же вр^мя кож-подбор-щик машины будет подрезать почву снизу. И почва вместе с рассадой оказывается между ножами. Вокруг барабана образуется земляная ленть

Барабан составлен из 13 витков. !то-бьг выбрать 12 рядков рассады. Таких бараоанов на машину устанавливается два. И машина за один проход выбирает рассаду по ширине делянки пгрника Барабаны навешиваются на самоходные шасси. Когда оии заполнятся, их снимают краном, переносят на автомашину, а вместо них на шасси навешиваются следующие барабаны для выборки следующей делянки парника.

Барабаны легко устанавливаются hj посадочную м-шину, Вращаясь, они будут освобождаться от земляных лент с рассадой Причем особые ножи посадочной машины будут в это время резать земляную ленгу с рассадой на части, и таким образом лишь те^ перь образуе гея кубик, который сейчас же автоматически высаживается в поле.

Чтобы высаживающая машина останавливалась как можно f земляная лента с рассадой должна бо1Ть очень длинной. Изобрети ■ тель оригинально решил эту задачу. Он собрал витки в барабане так, что они образуют один сплошной читок почтенной ленты с рассадой большой длины.

Во время погадки машина отрезает кубики от длинной лчтч и высаживае. их на нужном расстоянии друг от друга, ведя посадку квадратами.

За восьмичасовой д< ■ > машина может выбрать из парника 157 тыс. условных кубиков с рассадой. Она работает авто матически. А механик следит за ее работой. В сравнении с ручной выборкой, укладкой в тару и погрузкой кубиков затраты труда при работе автомага уменьшаются примерно в 44 раза.

По задь гию овощной опытной станции Се\ьскохозяиственной академии имени Тимирязева был изготовлен опктннй образ* ц однорядной автоматической машины для выборки рассады. Она успешно прошла предварительные испытания

L ЯСЕНЕВА Рис. С. ВЕЦкУМЬА

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СНДТИС "АГРУЖЕНГЬХ БАРАЬАнОВ

КОДОВАЯ ЧАСТЬ

1 ВИТКИ ~jc НОТАМИ

v.

\PAf-AH

БАК ДЛЯ ВОДЫ

НСЖ

ПОДБОРЩИК