Техника - молодёжи 1959-12, страница 30

Техника - молодёжи 1959-12, страница 30

Руководитель отдела станков инженер Владислав Греник показал один из интереснейших экспонатов выставки — устройство для сверления грунта «Крет» («Крот»). Название точно передает назначение машины. «Крет» пробивает горизонтальные отверстия в грунте по прямой линии для прокладки кабелей, проводов, тонких труб. Эта машина, изобретенная инженером Зин-кевичем, позволяет производить многие земляные работы без приостановки движения на улицах и дорогах.

«Крет» действует по принципу пневматического молотка и пробивает отверстия диаметром от 90 до ISO мм и длиной 50 м со скоростью от 30 до 60 м/час.

Зал электроники, «хозяином» которого являлся молодой инженер Ян Ми-колайчак, был полон настоящих чудес. И все-таки наибольшим вниманием специалистов пользовалась, пожалуй, уникальная установка для автоматической зональной очистки полупроводниковых материалов. Как известно, главным условием работы полупроводников является абсолютная чистота материалов, а до создания установки очищать материалы автоматически в Польше не умели.

Главный инженер Института физики Польской Академии наук, в стенах которого родилась эта умная машина, Станислав Каралов назвал удивительную цифру: степень очистки — 10 В просторечии это называется «семь девяток», то есть чистота полупроводникового материала равняется 99,9999999%. Установка работает по принципу диффузии. Очищаемый материал, помещенный в герметическую трубку из кварцевого стекла, заполненную инертным газом, подвергается воздействию нагревателей, перемещающихся вдоль трубки, и слабой вибрации. Примеси, содержащиеся в материале, оказываются у концов трубки, и нужно только отрезать ее среднюю часть, в которой остался почти абсолютно чистый полупроводниковый материал. Следует добавить, что после назначения установке нужного режима весь процесс происходит автоматически.

Инженер Каралов с гордостью говорил о том, что сложнейшая эта машина целиком, до мелочей, сделана руками молодых работников Института физики.

И вот мы в царстве автомашин. Необычайный хоровод ярких красок, разнообразие современных, порой неожиданных, но оправданных удобством и экономичностью форм. Автобусам, грузовикам, легковым автомобилям и мотоциклам тесно на обширных площадках «Мотоимпорта». Не так давно эта организация занималась только ввозом автомашин, а теперь она вывозит польские машины в другие страны. Уже одно это иллюстрирует достижения автотранспортной промышленности народной Польши, промышленности, которой в Польше досоциалистической почти не было.

Инженер Кавецкий начал показ с самого маленького автомобиля, который так и называется «Микрус». Эта малютка, сама весящая всего 450 кг, может перевозить четырех пассажиров (до

Эвенки и ханты обнаружили в устье Енисея новое рыбацкое зимовье.

— Как тебя зовут, рыбак? — спросили они однажды у хозяина зимовья.

— Егорка, — ответил тот.

— Игарка, .Игарка! — повторяли гости.

С тех пор они стали так звать и самого хозяина и его жилье. Теперь Игарка — большой город, возникший за Полярным кругом на месте зимовья рыбака Егора Ивановича Ширяева.

НЕОБЫЧНОЕ НАЗВАНИЕ

Строители Амурсной железной дороги решили назвать одну из новых станций «Хабаровской» — по фамилии известного русского землепроходца Ерофея Павловича Хабарова, прославившегося своими походами на Амур. С такой просьбой они обратились к властям.

— Но ведь уже есть город Хабаровск, — возразили им.

— Тогда назовем ее Ерофей Павлович. — сказали строители.

Так эта станция и называется до сих пор.

240 кг груза) и развивать скорость до 90 км/час. И это при мощности двигателя в 14,5 л. е., рабочем объеме цилиндров в 296 куб. см, при расходе всего 5 л горючего на 100 км пробега.

Автомобиль «Сирену» товарищ Кавецкий назвал в отличие от «Микруса» не микро-, а малолитражным: рабочий объем цилиндров «Сирены» равен 746 куб. см. Конструкторы машины отказались от длинной трансмиссии: усилие от двигателя передается не на задние колеса, как обычно, а на передние. Благодаря этому достигается не только компактность конструкции и ее простота, но и, что особенно важно, удешевление производства.

Родная сестра «Победы» — «Варшава» внешне мало чем отличается от нее. Однако новый двигатель с верхним расположением клапанов обеспечивает мощность в 77 л. с. вместо 55, развиваемых двигателем «Победы».

В Польше появились и различные модификации этого автомобиля. В нескольких городах страны начали работать заводы, выпускающие только кузова, предназначенные для шасси и мотора «Варшавы». Грузовые фургоны, микроавтобусы, туристские машины «Ниса» выпускает завод в городе, имя которого носят эти автомобили. Люблинский завод на базе «Варшавы» выпускает полугрузовой автомобиль «Жук» грузоподъемностью 900 кг. Тот же завод выпускает полностью оборудованные туристские прицепы «Трамп» и «Бедронка» («Божья коровка»).

— Сразу после Освобождения, — продолжал товарищ Кавецкий, — у нас одно механическое средство передвижения приходилось на 872. человека, а в прошлом году — на 39 человек.

Эти цифры не случайно были названы на площадке, сплошь установленной мотоциклами, мотороллерами, мопедами, — такие машины стали самым рас

пространенным видом транспорта в Польше.

Особое внимание привлекают красивые легкие мопеды «Комар» и «Рысь». Экономичность (1,5 л горючего на 100 км) и скорость (до 55 км/час) снискали им заслуженную популярность.

Невозможно, к сожалению, даже коротко упомянуть обо всем, что было показано «Мотоимпортом», — о комфортабельных автобусах, мощных грузовиках, самосвалах с трехсторонним опрокидыванием кузова и других.

Но нельзя пройти мимо замечательных польских планеров и спортивных самолетов. Планер «Муха-Стандарт», созданный в 1958 году, позволил пилоту Адаму Витеку завоевать звание чемпиона мира. Главное достоинство польских планеров — в их безопасности и послушности воле пилота.

— Качества эти достигаются благодаря простоте управления аппаратом,— рассказывал товарищ Вишневский, главный инженер экспериментального завода планеров. — Наши строители стремятся к тому, чтобы планером мог управлять каждый, а это особенно важно в Польше — стране широко развитого планеризма.

Недаром «Муха», «Яскулка» («Ласточка») и другие польские планеры пользуются заслуженной известностью во всем мирз.

Спортивно-туристский двухместный самолет «KOS» не требует длинных дорожек для взлета и посадки. Мощность его мотора — 65 л. е., то есть меньше, чем у автомобиля «Варшава», а весит он всего 383 кг. Его называют «летающим автомобилем».

— Не хотите ли с неба опуститься на землю? — шутит подошедший товарищ Качмарек, руководитель отдела сельскохозяйственных машин. — Польше — классическая страна земледелия, и теперь ей есть чем похвастаться в области механизации сельского хозяйства.

Действительно, на выставке демонстрировалось много интересных сельскохозяйственных машин и орудий. Товарищ Качмарек прежде всего остановил нас около ворошильно-сгребающей машины «ПЗБ-7», производительность которой — 4 га в час. «ПЗБ-7» ворошит сено, укладывает его в валки, а при изменении угла поворота рабочих звездочек граблит сено, переворачивает валки для сушки. Оригинален сам принцип работы машины — она не имеет привода. Звездочки, укрепленные на пружинных подвесках, вращаются вследствие трения о почву и сено.

Очень много интересного мы увидели в павильонах и на открытых площадках выставки. Здесь рассказано только об отдельных экспонатах, о небольшой части того, что было показано на Польской промышленной выставке, которая явилась превосходной демонстрацией успехов народной Польши во всех отраслях промышленности!

ОТВЕТЫ (с м. 3-ю стр. обложи и)

В «интервью Бип-Бипа» правильны следующие ответы: в беседе с А. Эйнштейном — 3, с В. Франклином — 2, с Ч. Дарвином — 3, с И. Ньютоном — 4, с Н. Коперником — 1. с М. Ломоносовым — 2, с Архимедом — 3.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Механическая сирена сделай сам

Близкие к этой страницы