Техника - молодёжи 1959-12, страница 32

Техника - молодёжи 1959-12, страница 32

цистерны, то явственный запах фенили-зоцианата будет нами ощущаться в каждой чайной ложечке такого не-обыкновенно слабого раствора. ~ Наряду с этим существует быстрая адаптация (принюхивание) к сильным запахам. Люди, работающие на каком-либо производстве, где имеются неприятные запахи, например скатола, быстро приспособляются (адаптируются) к ним, перестают их замечать, а на другие запахи все же реагируют. Таковы удивительные свойства органа обоняния.

Существует несколько теорий возникновения обонятельного ощущения, которые большинством ученых связываются с физическим действием веществ.

Если химический способ возбуждения обоняния можно сравнить с посылкой, отправляемой по почте, то физическая теория передачи запахов напоминает о передаче информации по телеграфу или по радио на большие расстояния. Конечно, телеграмма всегда идет скорее почтовой посылки, зато в телеграмме могут случаться ошибки, каких нет в письме. Такими ошибками являются иллюзии запахов, очень часто встречающиеся в быту.

Физическая теория обоняния была предложена еще М. В. Ломоносовым. Он объяснял быструю передачу обонятельных и других сигналов с помощью волновой теории колебаний или коловращений, которые свойственны и молекулам химических веществ, являющихся источником запаха. Но в распоряжении Ломоносова не было надежных методов исследования.

Теперь как будто удается не только выявить физическую природу запахов, но и приблизительно указать их место в инфракрасной и ультрафиолетовой части упомянутой шкалы электромагнитных колебаний. За рубежом выдвинута гипотеза о том, что наш обонятельный орган сам является излучателем волн длиною 8—14 микрон, то есть около половины поперечника самого тонкого человеческого волоса. Пахучее вещество, входя в ноздри, гасит эти колебания микроантенн, представленных в слизистой оболочке носа в виде обонятельных волосков.

Эта физическая теория запахов подтверждается и некоторыми опытами на животных: известно, например, что ба-бочки-самцы распознают слабый запах самки на расстоянии нескольких километров. Это несовместимо с теорией летящих по воздуху химических частиц.

Если в герметически закрытый ящик с медом вставить окно со световым фильтром, пропускающим только инфракрасное излучение, то пчелы собираются на этом фильтре, следовательно, они воспринимают физические (а не химические) свойства запаха.

По сравнению с лучистым фактором другие свойства, например температура вещества, имеют второстепенное значение.

Если химическое вещество воздействует на все клетки (антенны) обонятельного органа, то никакого запаха не получается. Точно так же мы не видим ярких цветов, а только белый цвет, когда происходит смешение всех цветов с длиной волны от 400 до 800 миллимикрон.

28

ОЛЬФАКТОМЕТР — «МИКРОСКОП ОБОНЯНИЯ»

Взгляните на краски захода солнца где-нибудь на берегу моря. Заметьте, как постепенно вдоль горизонта облака из ярко-красных превращаются в' желтые, зеленоватые и фиолетовые. Таким обилием оттенков отличаются друг от друга наши зрительные ощущения.

Или возьмем чувствительность уха к механическим колебаниям воздуха. На рояле имеется семь октав звуков, но некоторые животные ощущают до двадцати октав и воспринимают звуки высокой частоты — до 200 тыс. колебаний в секунду.

Из-за трудности исследования запахов и недостаточного внимания науки к этому участку наших восприятий внешнего мира у нас отсутствует азбука обоняния, подобная музыкальной гамме или спектру световых лучей. Люди называют отдельные запахи именами пахнущих предметов — запах розы, запах аммиака и другие, подобно тому как первобытные племена говорили: «цвет травы» вместо «зеленый», «цвет огня» вместо «красный» и т. д. Эту неопределенность помогает изжить предложенный нами прибор ольфактометр — «микроскоп обоняния» (ольфактус — обоняние), изображенный на рисунке.

Прибор этот, усовершенствованный кандидатом медицинских наук Р. 3. Ами-ровым, сейчас используется во врачебных кабинетах уха, горла и носа.

ИСКУССТВО ЗАПАХОВ

Приятные запахи, смешанные в соответствующих пропорциях (всевозможные духи, одеколон,' душистое мыло), не только являются эстетической потребностью, но и возбуждают мозг человека к усиленной деятельности. Воздействуя через высшие и подкорковые центры, они поднимают в некоторых случаях работоспособность при физическом и умственном труде. Заметим, что в древнем Египте искусство составления приятно пахучих веществ находилось на такой высоте, что бальзамы и другие благовония, найденные в гробнице фараона Тутанхамона, сохранили свои ароматические свойства до сегодняшнего дня.

Наша парфюмерная промышленность, широко используя синтез химических соединений, сделала исключительные успехи и снабжает рынок разнообразным ассортиментом пахучих веществ. К сожалению, в смысле стойкости они значительно уступают старинным эталонам.

Немало инженеров-химиков работает над составлением рецептов парфюмерии. Они официально называются композиторами. Инженеры-композиторы вводят десятки различных компонентов в каждую смесь и, следо-

Рис. Е. ГУРОВА

Искусственный цветок мы уже сделали, но запах еще не отрегулировали.

ЯН МАХА

Чешский художник Ян Маха — мастер острого, лаконичного и выразительного научно-популярного рисунка и плаката. Его нисть и карандаш активно помогают пропаганде науки и техники среди чехословацкой молодежи.

вательно, должны обладать исключительным обонянием. Но один из запахов должен быть ведущим, например запах пачули (тропическое растение) в духах «Подарочные» и т. д.

В последнее время происходит постепенное ухудшение замечательного чувства обоняния, в особенности у жителей больших городов. Это связано с запылением городов и наличием в их атмосфере паров бензина и других веществ. Обоняние курильщиков хуже, чем у некурящих. Однако не следует складывать руки, мириться с грозящей нам потерей дивной гаммы запаховых ощущений. Наука об обонянии должна помочь устранению этого недостатка, как оптика помогла людям бороться с близорукостью, а электроакустика — с глухотой.

Первым шагом к этому является введение в практику приборов, не только измеряющих тонкость обоняния, но и указывающих способы улучшения обоняния, позволяющих бороться с явлениями преждевременного утомления того участка нервной системы, который заведует обонятельными ощущениями.

В условиях хорошо оборудованной лаборатории можно наглядно расшифровать законы обонятельной «информации», и то, что раньше считалось областью фантастики, сейчас может получать вполне научное материалистическое разрешение. Установив физическую природу обоняния и разработав совместно с промышленностью законы передачи и восприятия запаховых раздражителей, мы, несомненно, получим возможность транслировать запахи на расстояние.

В таком случае экран кино не только будет передавать объем предметов, телевидение станет не только цветным, но к зрителям будут долетать и запахи тех предметов — моря, цветущего сада, леса, какие мы непосредственно ощущаем, находясь среди природы.