Техника - молодёжи 1959-12, страница 35

Техника - молодёжи 1959-12, страница 35

Ю. ГУРЬЕВ Рис. В. ЕФИМОВА

Огромное, похожее на ангар, помещение. В верхней части тстен — ряды окон, и от этого внутри здания много свежего воздуха, солнца... Нет, это не лаборатория и не цех большого завода. Это свиноферма на 3 тыс. голов для «вольного» содержания свиней. Но в отличие от всех свиноферм здесь нет ни стойловых клеток, ни автоматических дорог для доставки корма, а главное — здесь не видно обслуживающего персонала. Свиньи переведены на своеобразное самообслуживание — сами ходят к автокормушкам, а приготовление пищи, уборку двора производят механизмы. За их работой наблюдает один человек. Он же осматривает животных, проверяет температуру и влажность воздуха в загоне. Оказывается, один человек может вырастить 3 тыс. животных!

Когда один из авторов нового проекта механизации свиноферм, зоотехник Вениамин Павленко, закончил свой рассказ, я невольно воскликнул:

— Фантастика!

— Ничего подобного, такие свинофермы, правда в меньших масштабах, уже существуют, — ответил Павленко. — Существуют и дают огромную экономию труда и средств.

И вот мы в подмосковном колхозе «Заря» Кунцевского района. Здесь третий год успешно применяется метод «вольного» содержания свиней.

Через узкие лазы в стенах фермы, оборудованные механически открывающимися дверями, животные подходили к автокормушкам, стоявшим посреди просторного, засыпанного торфяной крошкой двора. Интересно, что у кормушек свиньи не скучивались, а приходили отдельными группами.

— Неужели они знают свою очередь? — спросил я у Павленко.

— Конечно, — улыбнулся мой спутник. — У них уже выработался услоз-ный рефлекс. Животные привыкли к определенному времени кормленая.

Прогулки за кормом, оказывается, не ухудшают, а улучшают качество мяса. Как правило, в стойлах свиньи двигаются мало, и мясо засаливается. При «вольном» откорме сальность уменьшается. Это позволяет выращивать свиней, дающих только высокосортные беконные сорта мяса. При этом, как показал опыт, вес животных повышается.

Как же устроен агрегат, механизирующий кормление свиней?

Автокормушка — это простое и удобное в эксплуатации приспособление, похожее на герметический бак. Автоцистерна или цементовоз, загруженный влажной кормовой смесью, подъезжает к агрегату, и шофер, вставив шланг в узкое боковое отверстие бака, включает насос. Заполненный до краев Рис. Е. ГУРОВА прибор автоматически перевертывается

над корытом. Но кормовая смесь выливается лишь до определенного уровня. В автокормушке образуется вакуум, и между столбом влажного корма и атмосферным давлением устанавливается так назБГ веемое «статическое ра новесие».

Поедая корм, свиньи содействуют автоматическому вытеканию смеси. Таким образом, прибор является своеобразным дозатором. «Порции» распределяются равномерно.

ВАКУУМ

БАРАБАН

В герметичном баке пища не закисает, сохраняется несколько суток. В зимнее время предусмотрено отепление автокормушек.

На этом своеобразном откормочном конвейере полностью устранен ручной труд. Уборка двора и загона производится механизмами. Автокормушку устанавливают не менее чем в 40 м от лазов фермы. Такая планировка не случайна. Установлено, что, «прогуливаясь» за пищей на такое расстояние, свиньи загрязняют лишь двор, не внося навоза в теплый загон. Таким образом, отпадает необходимость ежедневной очистки фермы, а соломенная подстилка в загоне меняется один раз в месяц.

Мало того, двор свинарника превращается в своеобразную фабрику для изготовления удобрений. Вся площадка перед автокормушкой засыпана торфяной крошкой ' или соломенной резкой. Свиньи копытами смешивают и утрамбовывают навоз, автолопаты-экскаваторы сгребают и грузят готовое удобрение на уборочные машины.

Павленко познакомил нас и с другой важной деталью «вольного» содержания свиней — приготовлением кормов. На кормокухне также не нужны люди. Все делают механизмы. Самосвалы подвозят и засыпают сырье — корнеплоды, солому, концентраты — в приемный бункер. Транспортер передает его в аппараты — дробилки и смесители.

Готовый корм также засасывается шлангами автоцистерн, которые достав

ляют его к кормушкам.

Тщательными исследованиями установлено, что животные отлично усваивают измельченную и увлажненную пищу даже в сыром виде. Причем такие корма в отличие от сваренных сохраняют значительно большее количество витаминов. За три года на ферме не отмечалось случая желудочно-кишечных заболеваний, а животные повысили мясную продуктивность.

«Вольное» содержание свиней сулит значительные выгоды. Устраняется тяжелый труд свинарок. При новом методе на выращивание центнера мяса затрачивается всего лишь один человеко-день против 8 человеко-дней, затрачиваемых в настоящее время в Америке, а экономия средств на каждую тысячу свиней достигает полумиллиона рублей.

Опыт колхоза «Заря» — первый вестник тех важных перемен, которые совершаются в животноводстве. Этот опыт уже используют многие колхозы и совхозы Белоруссии, Грозненской области и Подмосковья. Подсчитано, что при переводе свиноферм на метод «вольного» содержания экономия труда и средств за семилетие составит 3 млрд. рублей.