Техника - молодёжи 1959-12, страница 33

Техника - молодёжи 1959-12, страница 33

ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ РЕСПУБЛИКА

ОСТРАВА—

ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ ДОНБАСС

Один n.j фрагментов пейзажа *Ноиой Гуты».

I ейзаж Остравы — это необозримый лес труб, громады ме-1 1таллургических цехов и шахтных вышек. Один ее внешний вид говорит о том, что Острава — крупнейшии центр тяжелой промышленности Чехословакии.

Чехословакия и до второй мировой войны имела развитую индустрию. Однако предприниматели развивали в основном легкую промышленность, приносившую большие доходы. Производство средств производства было раздроблено по многочисленным мелким предприятиям.

После освобождения Чехословакии Советской Армией народ должен был решить неотложную задачу: создать мощную тяжелую промышленность — прочную основу социалистической экономини. Витковицкие металлургические заводы и кладнен-

Все трубы + Новой Гуты* оборудованы дымоу.ловителями. Твердые частицы, уловленные охлажденной водой, отстаиваются в обширном котловане (на переднем плане рисунка), высушиваются, прессуются и по нтирно направляются в топку.

Девушки, подвозившие каменщикам материалы по рельсам от поданных в цех вагонов, до крови обдирали себе руки шамотным кирпичом. Рядом с ними работал парень, у него была высокая температура. Девчата уговаривали его уйти и, наконец, позвали врача.

- Доктор, а вам известны правительственные срони? — спросил парень и остался до конца смены.

Никогда не забыть славной минуты, когда была пущена первая доменная печь! Первый чугун дала молодежная бригада, руководимая членом Союза молодежи. Были на стройке и опытные бригадиры. Старые доменщики лазали по домне, восторгаясь автоматической загрузкой кокса и железной руды. Всей загрузкой при помощи кнопок управляла одна девушка в синей форме Союза молодежи.

— Все это на старых печах делалось нашими мускулами, — говорили доменщики.

За стройку в Остраве Чехословацкий союз молодежи был награжден орденом Республики. Многообразная кипучая жизнь молодежной стройки притягивала к себе писателей и художников. Многие из них жили здесь по году и больше. Среди ни: был молодой художник ЯН МАХА. Его литографии помещены на этих страницах.

Цех тяжелых прессов «Новой Гуты» — самый крупный в Европе.

ские сталеплавильные заводы не обеспечивали нужд страны в металле: они были маломощны, их оборудование устарело.

С помощью советских инженеров в 1947 году был разработан проект металлургического завода-гиганта «Новая гута» имени Клемента Готвальда в Остраве. На призыв правительства принять участие в стройке горячо откликнулась молодежь. Возглавили строителей чехословацкие и советские инженеры. «Новая Гута» стала великой молодежной стройкой. В обширном деревянном городке, раскинувшемся возле будущих цехов и домен, жило более 4 тыс. молодых людей, приехавших строить металлургический завод.

Условия на стройке были тяжелыми. Не хватало строительных машин и механизмов. Несмотря на это, в «Ноюй Гуте» разгорелась героическая битва за металл и за время. Молодежь Чехословакии работала день и ночь, невзирая на холод и снег.

В одну из ночей, когда в сталеплавильном цехе была закончена кладка первой мартеновской печи, шел дождь со снегом. Монтажники устанавливали над печью конструкцию кровли.