Техника - молодёжи 1959-12, страница 31

Техника - молодёжи 1959-12, страница 31

В заголовке: на схеме головного мозга на зрительных и слуховых л олях показаны приборы — оптический микро-скоп и микр1фсн с усилителем, позволяющие дополнят Ь II обострять естественную чувствительность зрст-я и слуха. У обонятеаьного поля вы видит г контцр нового прибора — «мик-роскопи обоняния».

СТРАЖ И РАЗВЕДЧИК

Среди ощущений, с помощью которых люди познают окружающий мир, обонянию отводят очень скромное место. Спраеедлию ли такое отношение к этому чувству? Нет, не спрлоедлисо: если зрение даст нам картину окружающей природы, а слух позволяет ощущать ее разнообразные голоса, если осязание раскрывает форму и характер, поверхность и степень нагретости предметов, то биологическое и эстетическое значение обоняния также очень велико. Оно помогает животным в борьбе за существование, помогает человеку определять химический состав веществ. И помогает не только при непосредственном прикосновении к веществам, нлк в случае вкусовых ощущений, но и на расстоянии, тем самым приближаясь к «высшим рецепторам» зрения и слуха (рецепторы — окончания нервных волокон, принимающие внешние возбуждения).

Когда друие органы отдыхают, обоняние бодрствует даже в глубоком сне. Оно позволяет ощущать малейший запах гари и, случается, предупреждает спящих о пожарь. Недаром орган обоняния, находящийся в слизистой оболочке верхних носовых ходов, расположен вблизи носоглотки, как бы на перекрестке двух важных лутей, ведущих внутрь организма, путей, по которым проходят воздух и пища.

Обоняние у животных гораздо более развито, чем у человека. Так, например, собака различает около 2 млн. за

пахов, причем каждый из них она распределяет по оттенкам силы (интенсивности), число которых неограниченно. Мало того: собака находит нужный ей запах в «букете» из двухсот и более других запахов. Собака может узнавать по оставленным запсховым следам местонахождение скрывшегося преступника Такся собака как бы видит своим носом, она обладает пространственным восприятием запахов.

У человека обоняние pa3dHTo слабее. Но людям это чувство крайне необходимо. Оно требуется нь только фармацевтам, поварам, химикам и цветоводам, но и вообще всем людям.

Mm проявляем большой интерес к появлению новых пахучих веществ, в частности к произведениям парфюмерного искусства.

В настоящее время известно около трехсот тысяч химических соединений. Примерно одна пятая из них — пахучие. Поскольку современная химии каждый месяц синтезирует новые вещества, число запаховых раздражителей продолжает увеличиваться. Со всем этим «наводнением» запахов обоняние справляется пока что вполне удовлетворительно, хотя далеко не все люди облагают одинаковой чуткостью в этом отношении.

Новый «микроскоп обонянияг> отличсется от прежних тем, что струя воздуха, в которую включается исследуемый запах, поступает через нюхательную трубку в нос дегустатора непрерывным потоком под небольшим давлением. На своем пути она проходит черев тик называемый «tyceicv — сосуд, наполненный пахучим веществом, и захватывает его част'ииы. Точная количественная дозировка достигается увеличением диаметра резиновой тоцбки notpeдcтвoм микрометра-толщемера, одно деление которого равно 0,1 мм. Количествен- .

(ЩУХОДУВКА ЪАПАСИАЙ ТРУБКА

I

ное определение запаха достигается взвешиванием f «гуська► до и после продувания через нею определенного объгма воздуха. «Гуськову с микрометрами может быть установлено несколько Смешение двцх и более запахов достигается нужным поворотом крана, Когда запахового вещества нет, струя воздуха, гонимиго мотором, проходит к органу обоняния через запасную трубку.

Ю. ФРОЛОВ, профессор, заслуженный деятель науки РСФСг

Рис. Н. КОСТРИКИНА

ДВЕ ТЕОРИИ

Что такое обоняние? Что говорит об этом научная теория?

Большинство считает правильной так называемую «химическую теорию обоняния», которая сближает это чувство с чувством вкуса. Последнее возбуждается попаданием мельчайших частиц вещества на соответствующие окончания слизистой оболочки рта. Несомненно, что оба чувс о произошли из одного источника: из кожного чувства наших отдаленных предков-животных.

Все же вкус является несравненно более простым объектом исследования, чем обоняние, и изучен лучше, чем оно, На поверхности языка физиологами обнаружено всего лишь четыре группы основных воспринимающих элементом, доставляющих нашему мезгу четыре вида вкусовых сигналов. Мы различаем ощущения сладкого, кислого, горького и соленого. Из комбинаций этих основных, качественно различных ощущений можно получать сотнн и даже тысячи вкусовых ощущений всевозможных блюд, различать на вкус ряд лекарственных и химических препаратов.

Чувствительные окончания органов обоняния расположены в верхних носовых ходах. Будучи покрыта слизью, внутренняя оболочка носа способна растворять и тем самым воспринимать определенные группы химических раздражителей: камфары, мяты, лимона, мускуса, бергамотоиого масла, нафталина, валерьяны и тысячи других запахов — и передавать обонятельное возбуждение в мозг, где и происходит отличение, анализ различных запахор и их комбинаций.

Если взять 1 г химического пахучего вещества — фенилизоцианатз, растворить его в 10 тыс. л воды, то есть в объеме большой железнодорожной

НКМТЕЛЬНАР ТРУБКА

]] СМЕСИТЕЛЬНЫЙ ^ & /