Юный техник 1967-04, страница 31

Юный техник 1967-04, страница 31

Борзунов, Арчил Тухарели, Валерий Шишигин, Вячеслав Данилов, Николай Ушаков и Валерий Никольский.

«Требования были, — вспоминают ребята, — как на приемных экзаменах в институт. Получили мы листы бумаги, карандаши, логарифмические линейки, да еше так называемые «три Т»: тактико-технические требования. Для того чтобы сделать нужные расчеты, мы должны были знать черчение, допуски и посадки, аэродинамику и термодинамику, конструкции летательных аппаратов и двигателей».

Так все началось. Теперь они ведущие, и у каждого своя группа. По два, по три года работают ребята над моделями. Правда, Вячеслав Данилов и Николай Ушаков уже студенты Московского авиационного института. За их столы встали другие, такие же увлеченные, бескорыстные, настойчивые. Им трудно — они на передовых рубежах, они проверяют жизнеспособность идей!

Верна идея или нет? Давно уже спорят, например, специалисты о «летающем крыле». А что думает о нем инженер Кротов?

Иван Всеволодович ответил:

«Я лучше расскажу ребятам кое-что об аэродинамике».

Валерий Шишигин начинает работу над новой моделью. Возможно, она будет выглядеть так, как на этом эскизе. А может быть, иначе?

Змей-Горыныч» — модель с профилем отрицательной кривизны.

Из всех видов крылатых летательных аппаратов наибольший интерес вызывает «летающее крыло» (рис. 1, 2). И самым трудным вопросом здесь был и остается вопрос продольной устойчивости «летающего крыла».

Известно, что крылатый летательный аппарат может быть устойчивым и сбалансированным в продольном направлении, если центр тяжести (ц. т.) его вынесен вперед относительно центра давления (ц. д.), как на рис. 3. Но для этого необходимо уравновесить возникающий пикирующий момент.

Впервые это сделал капитан 1-го ранга А. Ф. Можайский. Он применил горизонтальное оперение, расположив его за крылом. Вспомните, как голубь управляет хвостом на посадке (рис. 4). С тех пор эта «классическая» схема самолета вошла в жизнь.

Рис. 1.

Рис. 3.