Юный техник 1967-04, страница 34

Юный техник 1967-04, страница 34

ПРАЧКА БЕЗ УСТАЛИ

РЕЛЕ

Стирать белье научились сравнительно недавно: около 2,5 тысячи лет тому назад. В Европе этот полезный обычай привился немного позже — после походов Александра Македонского. Древние греки позаимствовали его у покоренных восточных народов. С той поры быть опрятно одетым стало требованием общества. Но, увы, какой дорогой ценой приходится человечеству его оплачивать!

Если собрать воедино все время, потраченное женщиной на стирку белья вручную, окажется, что она каждый год не отходит от корыта в течение 15 суток!

Примириться с этим человек не мог. Он придумывал разнообразные приспособления, пытаясь облегчить тяжелый труд. И потратил немало времени и сил, прежде чем ему удалось поручить хотя бы часть работы машине.

Первую стиральную машину пытались сконструировать еще в середине прошлого века. Это была обычная деревянная лохань с укрепленным на торце рычагом. На конце его в особом зажиме помещали белье и, поднимая-опуская рычаг, словно колодезный журавль, полоскали белье в мыльном растворе. А чтобы оно лучше отстирывалось, в лохань бросали деревянные шары. Шары оттирали грязь.

Машиной по современным понятиям такую конструкцию не назовешь. Все делалось на ней вручную. Но облегчение труда это нехитрое устройство все-таки приносило. Освободить человека от самых тяжелых работ в стирке под силу только современным машинам, которые выпускает промышленность.

Самая тяжелая операция в стирке — сама стирка. Машины выполняют ее в специальных баках, заменивших классическое корыто. Они бывают самой различной формы — круглые, прямоугольные, с горизонтальными или наклонными днищами. Изготовляют их из нержавеющей стали или алюминия, чтобы не появилась ржавчина. Она испортит не только машину, но и белье.

В бак заливают горячий стиральный раствор (воду, в которой растворено мыло или стиральный порошок) и опускают порцию белья—-1—2 кг.

В тепле волокна, из которых соткана материя, размягчаются, уменьшается сцепление с ними частиц грязи, растворяются жировые пятна. А на помощь теплу приходят еще мыльные пузыри. Но не те большие радужные недотроги, которые любят пускать малыши, а маленькие, невзрачные на

вид, но очень крепкие пузырьки, составляющие основу мыльной пены. Эти удальцы, прилипнув к частице грязи, тянут ее к себе, отрывают от материала и цепко удерживают на своей поверхности. Остается только удалить пену с прилипшей к ней грязью.

Делает это особый металлический либо пластмассовый диск с выступающими округлыми ребрами (иногда с шаровыми лунками на поверхности). Он расположен в днище или на боковой стенке бака и связан ременной передачей с электродвигателем. Когда с помощью реле включается мотор, диск вращается и перемешивает раствор. Так смывается грязь,

ЦЕНТРИФУГА

32