Юный техник 1967-04, страница 35

Юный техник 1967-04, страница 35

ВАЛКИ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

ДИСК НАСОС

а к тому же отдельные вещи, увлекаемые жидкостью, грутся друг о друга, о стенки бака и еще лучше отстирываются. Через 5—6 мин. наши рубашки — чистые. Правда, работа еще не закончена. Их нужно отполоскать здесь же, в баке, залив его чистой водой, а потом отжать. Отжимать белье ничуть не легче, чем стирать. Поэтому в каждой машине есть еще специальное устройство, облегчающее и такую работу.

Чаще всего машины снабжены резиновыми валиками. Вращая рукояткой один из них, мы направляем белье в щель между валками. Там оно прессуется, а выдавленная жидкость стекает обратно в бак.

Хотя такое устройство и облегчает отжим, оно во многом несовершенно. Надо затратить немало сия, вращая рукоятку. Кроме того, в валках белье вытягивается — ускоряется его износ, ну, а пуговицы, попав неловко в щель, просто ломаются. К тому же от влаги белье освобождается здесь далеко не полностью. Его приходится долго сушить. Потому в самых современных машинах валки заменили центрифугой.

Вы не раз, наверное, видели, как разлетаются во все стороны брызги от вращающегося колеса автомобиля. Проезжающая машина может забрызгать прохожего, стоящего от нее далеко в стороне. Настолько велика центростремительная сила; причем она резко возрастает с увеличением скорости вращения. Вот эту силу и использовали инженеры в стиральной машине.

33