Юный техник 1967-04, страница 29

Юный техник 1967-04, страница 29

он не уступит Красноярской ГЭС. Горючего же для него потребуется 3 литра дейтерия (тяжелого водорода) в секунду. Дейтерий можно будет получить из обычной морской воды. Но для того чтобы гипотеза стала реальностью, человечество должно научиться -управлять термоядерной реакцией. Об успехах на этом пути расскажут макеты термоядерных установок «ОГРА-2» и «ТОКОМАК-4».

И наконец, для посетителя приготовлен сюрприз. Он сможет совершить «космическое путешествие», переступив порог кинотеатра «Космос». Вот вы входите в него через люк, усаживаетесь в кресло. Звучит команда: «Пристегнуть ремни! Старт!» Включаются световые и шумовые устройства, на многих экранах, похожих на иллюминаторы, проплывает пейзаж космоса. Вы подлетаете к Луне, совершаете мягкую посадку, осматриваете лунный ландшафт.

В «лунной комнате» можно походить по настоящей лунной поверхности, смоделированной учеными на основании последних данных лунных лабораторий.

«ЭКСПО-67» ГЛАЗАМИ ЭЛЕКТРОННОЙ МАШИНЫ

На Всемирной выставке в Монреале 70 государств покажут свои достижения. На предыдущей выставке в Брюсселе участвовало лишь 45 стран.

Как ожидают канадцы, выставку посетит около 12 миллионов человек. Если предположить, что многие придут не раз, число посещений вырастет до 40 млн.

Муниципалитету Монреаля предстоит потратить 3 лишних миллиона долларов, чтобы оплатить сверхурочную работу полицейских на выставке. И все-таки, предсказывают статистики, из 40 млн. посетителей с 42 тыс. случатся неприятности, причем не менее 2% пострадавших обратятся за помощью в больницу.

Лишние расходы на полицейских пустяки в сравнении с доходами Канады от выставки. По официальным данным министерства промышленности и торговли провинции Квебек, они составят 3 млрд. долларов чистой прибыли.

Куба 21