Техника - молодёжи 1984-08, страница 29

Техника - молодёжи 1984-08, страница 29

школьных кружках и пионерских лагерях...

В. Володин. Вот с моделями-копиями автомобилей у нас проблем практически нет, чертежей много. Поэтому мы подготовили документацию почти на все отечественные машины и теперь передаем ее на предприятия для изготовления оснастки. В том числе разработан комплект чертежей на модели для Ульяновского автомобильного завода, да и в запасе есть еще около сорока комплектов. Бронетанковую технику и впредь будет выпускать завод «Огонек» по одной-двум моделям в год. Там особое положение: главный художник завода — бывший танкист и с душой относится к делу.

А теперь несколько слов о тех, кто сотрудничает с нами. Министерство здравоохранения СССР следит только за тем, чтобы игрушка не причинила вреда ребенку, и с Мин-

Комплент деталей пожарного натера. Ю. Марневич: «У нас есть все возможности работать хорошо!»

здравом у нас недоразумений нет. А вот с Министерством просвещения СССР у нас сложились ненормальные отношения. Мы являемся своего рода типографией и тиражируем изделия в том виде, в каком они были утверждены. До сих пор все игрушки рождались под эгидой Управления дошкольного воспитания, где нашу продукцию именуют жесткой статичной моделью с минимальными возможностями для игры. Любые наши предложения по новым моделям-копиям оно встречает в штыки — нечего, мол, фантазировать! Вот откуда все наши беды.

А. Григор. Должен сказать, что утверждение образцов моделей-копий Минпросом УССР, как правило, проходит без осложнений. От нас требуют только высокого качества изделий и упаковки да полной укомплектованности наборов инструкциями и декалью...

А. Захаров. И мой опыт работы и контактов с художественным советом Минпроса РСФСР свидетель

ствует, что его сотрудники хорошо понимают значение моделей-копий в деле воспитания подрастающего поколения. Было бы что утверждать к производству!

В. Володин. Вполне возможно. Но когда мы разрабатываем планы выпуска военной техники, нас именно за это и упрекают. Звучит парадоксально, но в свое время Мин-прос запрещал производство оловянных солдатиков!

Л. Карцева. С 1957 года мы проводим ежегодные выставки-смотры товаров, предназначенных для технического творчества школьников, на которые приглашаем и представителей Минпроса. Интерес к таким товарам огромен, заказов много, но развивается эта отрасль недостаточно быстро, поэтому ассортимент ограничен. У нас это в основном продукция «Огонька», «Кругозора», «Прогресса» и Наро-фоминского завода пластических масс.

В. Володин. Минпросу СССР было поручено разработать требования к товарам для детей, по которым могли бы ориентироваться и мы. Но оно ничего не сделало и перепоручило дело республиканским министерствам. Впрочем, и многие другие вопросы решаются с трудом.

Например, нам не хватает копи-ровально-фрезерных станков, а то, что выпускается для нас, и станками назвать трудно. Между прочим, отсутствие пресс-форм является главным препятствием для развития нашей отрасли.

Конечно, говорить о том, что у нас вообще нет оборудования и сырья, не стоит, эти вопросы решены. Но не забывайте, что даже простая модель состоит из 150—200 разных деталей, которые должны стыковаться с микронной точностью. И только для одной новой модели надо сделать 7 пресс-форм, а это, как минимум, год работы. Чертежей на пресс-формы мы накопили довольно много, но изготовить их никак не можем, и пока ни наше управление, ни Минлегпром в целом не нашли решения этого вопроса. Мы обращались в шесть министерств с просьбой помочь нам в создании технологической оснастки, но все, кроме Минрадиопрома, дружно ответили в официальных письмах, что у них нет возможности изготовить пресс-формы. При встрече с руководителями Минавиапро-ма я прямо сказал, что наше министерство выпускает гораздо больше самолетов, чем ваше, а вы до сих пор не научитесь делать маленькие машины. Уверен, что аналогичное положение и в других министерствах.

Мы приобрели пресс-формы у англичан, а потом не только рассчитались «самолетами» и «кораблями» за техническую и технологическую помощь, но и закупили станки и литьевые машины, которые у

Автор модели реактивного бомбардировщика Ту-16 Е. Иванов из Ленинграда был удостоен диплома и приза Московского областного комитета ДОСААФ.

нас не выпускаются, и организовали производство моделей. Еще в 1969 году одна французская фирма изготовила по нашему заказу оснастку для «Авроры» и «Потемкина», а потом и для атомного ледокола «Ленин». Сейчас погоду, как говорится, делают самолеты, из них примерно 80% зарубежных, на английской оснастке, а также автомашины, 28 моделей из которых изготавливаются на оснасти* пои"-* ретенной в Италии.

Ю. Маркевич. Сколько же лет мы слышим одно и то же: то не можем, это нельзя, Минавтопром не делает сборных моделей-копий, Минавиапром — тоже... А сами-то для чего? Каскад проблем — плохо с кадрами, нет документации, оборудования, пресс-форм, даже бумаги для упаковки. Бумага-то есть, только достается она не тем, кто ленив по натуре. Так стоит ли удивляться тому, что стендовый моделизм стал постепенно приходить в упадок.

В. Володин. Не надо обобщать! Нам уже удалось решить ряд проблем, например, вопрос с декелями. Мы договорились с Минлег-промом Азербайджана о том, что они возвратят нашу типографию, которую мы переоборудуем для производства переводных картинок. Но пока нам действительно не хватает декали, аппликаций, краски. Я не раз обращался к работ-

Изящно отделанная модель довоенного самолета морской авиации МБР-2 и копия современного многоцелевого самолета были представлены ленинградцем А. Козыревым.

U1UU

5№i»naii шшт*